STATO PONTIFICIO continued...
161 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageSTAMPA DIFETTOSA. Francobollo da 50 bajocchi con la rara variet? di stampa (n.12), corredato da dettagliato certificato "storico" A.Diena (1972). (Image1)

Starting Price €5000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
162 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageII EMISSIONE. Esemplare margine di foglio a destra del francobollo da 3 centesimi grigio rosa. Dettagliato certificato "storico" A.Diena (1973) e G.Colla (2013). (Image1)

Starting Price €700

Closing..Feb-14, 06:00 AM
163 cETTERA / cETTER image3 CENTESIMI GRIGIO ROSA. Affrancatura tricolore mista II-III emissione per complessivi 20 centesimi (tariffa 1? porto) su lettera spedita da Roma per Torino il 14 settembre 1868 composta da 2 francobolli da 3 centesimi, due francobolli da 2 centesimi ed un 10 centesimi (dente mancante in angolo), tutti annullati con bollo muto a losanga (nn.14+22+26). Timbro di arrivo al retro. Dettagliati certificati E.Diena (1988) e Sorani (1997). Insieme di estrema rarit?. (Image1)

Starting Price €8000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
164 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageII EMISSIONE. Francobollo da 3 centesimi grigio (n.15), corredato da certificato"Qualit? Bolaffi". (Image1)

Starting Price €300

Closing..Feb-14, 06:00 AM
165 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageII EMISSIONE. Serie di 6 francobolli rispettivamente da 2 centesimi, 5 centesimi, 10 centesimi, 20 centesimi, 40 centesimi e 80 centesimi (nn.13+16/20). Certificato Colla per tutti i valori. (Image1)

Starting Price €750

Closing..Feb-14, 06:00 AM
166 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageIII EMISSIONE. Esemplare da 3 centesimi grigio rosa (n.23), margine di foglio inferiore. Certificato Fiecchi. (Image1)

Starting Price €3000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
167 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageIII EMISSIONE. Rara coppia verticale di francobolli da 3 centesimi grigio rosa (n.23a), non dentellati orizzontalmente. Certificato dettagliato G.Colla (2010). (Image1)

Starting Price €6000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
168 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageIII EMISSIONE. Due coppie di francobolli da 10 centesimi con variet? di dentellatura, non dentellati verticalmente e orizzontalmente. Firma Em.Diena. (Image1)

Starting Price €150

Closing..Feb-14, 06:00 AM
169 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageIII EMISSIONE. Esemplare da 20 centesimi rosso bruno carta semilucida da foglio di 64 esemplari (n.27a), nuovo. Dettagliato certificato Avi. (Image1)

Starting Price €1000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
170 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageIII emissione. Lotto composto da 8 francobolli dentellati e 3 francobolli non ultimati (nn.22/31+32/34). (Image1)

Starting Price €100

Closing..Feb-14, 06:00 AM
171 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageIII EMISSIONE-FRAGOLONE. Il raro francobollo da 80 centesimi color rosa carminato (n.30d), firmato L.RAybaudi e con dettagliato certificato "Qualit? Bolaffi". (Image1)

Starting Price €3000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
ROMAGNE
172 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageLA SERIE. Serie cpl. di 9 francobolli (nn.1/9). Cert. Avi. (Image1)

Starting Price €1000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
173 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageINTERSPAZIO VERTICALE. Coppia di francobolli da 2 bajocchi (n.3). Cert. Avi. (Image1)

Starting Price €300

Closing..Feb-14, 06:00 AM
174 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageINTERSPAZIO VERTICALE. Coppia di francobolli da 3 bajocchi (n.3). Grinza nel francobollo inferiore. Cert. Avi. (Image1)

Starting Price €400

Closing..Feb-14, 06:00 AM
175 FRAMMENTO / FRAGMENT image4 BAJOCCHI. Frammento affrancato con esemplare ben marginato (n.5). Firma Em.Diena (Image1)

Starting Price €75

Closing..Feb-14, 06:00 AM
176 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageINTERSPAZIO VERTICALE. Coppia di francobolli da 8 bajocchi (n.8). Cert. Avi. (Image1)

Starting Price €750

Closing..Feb-14, 06:00 AM
177 Unh/ogATO / Unh/ogED image20 BAJOCCHI. Francobollo ben marginato ed annullato col timbro a doppio cerchio di Bologna datato 17 gennaio 1860 (n.9). Certificato "storico" G.Bolaffi (1962) e firme di garanzia Em.Diena e A.Diena. (Image1)

Starting Price €500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
178 FRAMMENTO / FRAGMENT image20 BAJOCCHI. Esemplare grigio azzurro (n.9) che affranca piccolo frammento di lettera annullato con bollo a griglia pontificia. Firme di garanzia A.Diena, Em.Diena, Raybaudi e dettagliato certificato E.Diena. (Image1)

Starting Price €500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
179 cETTERA / cETTER imageFRANCOBOLLO FRAZIONATO. Lettera di piccolo formato, completa del testo integrale, spedita da Rimini per citt? in data 31 agosto 1860 ed affrancata con raro frazionamento verticale del francobollo da 10 centesimi della IV emissione bruno giallastro (n.14Aa). Dal certificato E.Diena: ...l'ho firmata Enzo Diena data la sua rarit?, dovuta anche all'uso del francobollo in partenza e non in porto assegnato". Firme di garanzia Em.Diena e A.Diena. Da annoverare fra le massime rarit? del periodo di transizione fra il Governo Provvisorio delle Romagne, il Regno di Sardegna ed il Regno d'Italia.

This lot is a special PRIVATE SALE lot that can be purchased before the auction close... Contact the auction house if interested!

(Image1)

Starting Price €0

Closing..Feb-14, 06:00 AM
SARDEGNA
180 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageI EMISSIONE. Esemplare da 5 centesimi nero, 2? riporto (n.1) ben marginato. Dettagliati certificati E.Diena e Vaccari. (Image1)

Starting Price €3000

Closing..Feb-14, 06:00 AM