PARMA continued...
121 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageIII EMISSIONE. La serie di tre francobolli (nn.9/11), un certificato Raybaudi. (Image1)

Starting Price €300

Closing..Feb-14, 06:00 AM
122 Unh/ogATO / Unh/ogED imageFRANCOBOLLI DEL DUCATO. Lotto composto da 11 francobolli delle 3 emissioni (nn.1/11), annullati eccetto il 5 centesimi I emissione, nuovo senza gomma. Un certificato e firme Colla, Sorani e A.Diena. (Image1)

Starting Price €850

Closing..Feb-14, 06:00 AM
123 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageGOVERNO PROVVISORIO. Esemplare da 5 centesimi color verde azzurro (n.12), ben marginato. Dettagliato cert. Bottacchi. (Image1)

Starting Price €700

Closing..Feb-14, 06:00 AM
124 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageGOVERNO PROVVISORIO. Francobollo da 5 centesimi verde azzurro scuro (n.12a), margine di foglio a destra. Dettagliato certificato Caffaz. (Image1)

Starting Price €750

Closing..Feb-14, 06:00 AM
125 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageGOVERNO PROVVISORIO. Esemplare da 5 centesimi color verde giallo che presenta un difetto nello stereotipo con le lettete A-T-I di STATI tagliate da una linea ricurva (pos.13 o 32 del foglio), firmato E.Diena (n.13a). (Image1)

Starting Price €125

Closing..Feb-14, 06:00 AM
126 Unh/ogATO / Unh/ogED imageGOVERNO PROVVISORIO. Francobollo da 5 centesimi verde giallo (n.13), posizione 34 del foglio di 60 esemplari, annullato con il timbro di Parma nel mese di dicembre 1859. Dettagliati certificati Sorani e E.Diena. (Image1)

Starting Price €5000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
127 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageGOVERNO PROVVISORIO. Esemplare da 10 centesimi bruno della II composizione (n.14). Dettagliato cert. Raybaudi. (Image1)

Starting Price €225

Closing..Feb-14, 06:00 AM
128 Unh/ogATO / Unh/ogED imageGOVERNO PROVVISORIO. Due esemplari da 10 centesimi bruno e bruno grigio (n.14). Un certificato "storico" A.Diena (1957) e firme Em.Diena, E.Diena e Grioni. (Image1)

Starting Price €200

Closing..Feb-14, 06:00 AM
129 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageGOVERNO PROVVISORIO. Francobollo da 10 centesimi con cifra "1" capovolta (n.14b), margine di foglio a destra. Dettagliato certificato G.Colla. (Image1)

Starting Price €400

Closing..Feb-14, 06:00 AM
130 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageGOVERNO PROVVISORIO. Francobollo da 20 centesimi azzurro (n.15) corredato da cert. Raybaudi. (Image1)

Starting Price €200

Closing..Feb-14, 06:00 AM
131 Unh/ogATO / Unh/ogED imageGOVERNO PROVVISORIO. Francobollo da 40 centesimi rosso bruno, annullato. Dettagliato cert. Diena. (Image1)

Starting Price €2000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
132 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageGOVERNO PROVVISORIO. Francobollo nuovo da c.40 rosso bruno (n. 16) alla posizione n.49 della composizione di 60 francobolli con gomma originale. Firma di garanzia Em. Diena e cert. R. Diena. (Image1)

Starting Price €5000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
133 Unh/ogATO / Unh/ogED imageGOVERNO PROVVISORIO. Due francobolli da 40 centesimi color vermiglio e vermiglio chiaro (n.17), il primo nuovo con gomma ed il secondo annullato col timbro rosso di Parma in data 25 gennaio 1860 (piega orizzontale). Dettagliati certificati Raybaudi. (Image1)

Starting Price €1000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
134 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageGOVERNO PROVVISORIO. Francobollo da 80 centesimi color bistro (n.15 della composizione) con ampi margini da tutti e 4 i lati (n.18a).Firme di garanzia A.Diena, G.Oliva e cert.Diena. (Image1)

Starting Price €1500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
135 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageGOVERNO PROVVISORIO. Raro esemplare da 80 centesimi color bistro oliva (n.18d) con caratteristica variet? "0" grasso. Dettagliati certificati E.Diena (1984) e G.Colla (2014). Ben conservato. (Image1)

Starting Price €2500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
136 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageGOVERNO PROVVISORIO. Esemplare da 80 centesimi bistro oliva (n.18), dettagliato certificato Fiecchi e firme di garanzia Em.Diena e G.Oliva. Ben marginato. (Image1)

Starting Price €2000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
137 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageSEGNATASSE PER GIORNALI. Il francobollo da 6 centesimi rosa (n.1), nuovo con gomma. Dettagliato certificato Sorani. (Image1)

Starting Price €500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
138 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageSEGNATASSE PER GIORNALI. Il francobollo da 9 centesimi azzurro (n.2), nuovo con gomma. Cert. Sorani. (Image1)

Starting Price €175

Closing..Feb-14, 06:00 AM
139 cETTERA / cETTER imageSEGNATASSE PER GIORNALI. Il francobollo da 9 centesimi azzurro (n.2, sfiorato in alto) su copia della "Gazzetta Ufficiale di Milano" datata 28 aprile 1857. Dettagliati certificati Sorani e Avi. (Image1)

Starting Price €1500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
140 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageSEGNATASSE PER GIORNALI. Lotto composto da un esemplare da 9 centesimi rosa (n.1) annullato con il timbro ducale rosso a doppio cerchio in data 11/12/1857 e cartoncino "Bolaffi" con i due francobolli NON EMESSI con carta sottile (nn.1A+2A). Un cert. Bolaffi (1971). (Image1)

Starting Price €125

Closing..Feb-14, 06:00 AM