NAPOLI continued...
101 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imagePROVINCIE NAPOLETANE. 20 grana, striscia orizzontale di 5 francobolli color giallo arancio (n.23a). Dettagliato cert. Avi. (Image1)

Starting Price €1200

Closing..Feb-14, 06:00 AM
102 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imagePROVINCIE NAPOLETANE. La serie cpl. di 8 francobolli ben conservati. Cert. Studio Peritale Romano. (Image1)

Starting Price €500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
PARMA
103 cETTERA / cETTER imageBERCETO. Lettera spedita da Berceto per Pontremoli affrancata con un francobollo da 15 centesimi della I emissione, bordo di foglio a sinistra (n.3) annullato con il raro bollo a doppio cerchio azzurro (p. R2) datato 20 luglio (1858). Firme di garanzia R.Mondolfo, A.Diena, Vaccari e dettagliato certificato "storico" Raybaudi (1973). Riprodotta a pagina 359 del catalogo Sassone annullamenti. (Image1)

Starting Price €5000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
104 cETTERA / cETTER imageBAGNONE. Lettera spedita da Bagnone per Massa Ducale in data 13 maggio 1854 ed affrancata bcon il francobollo da 15 centesimi della II emissione con greca pi? larga (n.7c), annullato con il bollo a doppio cerchio nero senza millesimo (p.11). Timbro di arrivo. Dettagliato cert. E.Diena. (Image1)

Starting Price €500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
105 cETTERA / cETTER imageBORGO SAN DONNINO. Lettera spedita da B.go San Donnino per Parma il 10 settembre 1855 ed affrancata con il francobollo da 15 centesimi vermiglio chiaro della II emissione (n.7b), bordo di foglio in alto annullato con la griglietta "diversa" (p.R1) ed il timbro a doppio cerchio grande rosso a lato. Timbro di arrivo e firma di garanzia A.Diena. (Image1)

Starting Price €1000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
106 cETTERA / cETTER imageBORGOTARO. Lettera spedita a Parma in data 8 settembre 1856 ed affrancata con il francobollo da 15 centesimi della I emissione (n.3) annullato con il bollo a doppio cerchio nero (p. 6). Timbro di arrivo e testo. (Image1)

Starting Price €100

Closing..Feb-14, 06:00 AM
107 cETTERA / cETTER imageBORGOTARO. Lettera spedita a Piacenza il 2 agosto 1852 ed affrancata con due francobolli della I emissione per complessivi 15 centesimi (nn.1+2), annullati con il bollo a doppio cerchio rosso (p.8). Timbro di arrivo. Firme di graanzia A.Diena e G.Bolaffi. (Image1)

Starting Price €250

Closing..Feb-14, 06:00 AM
108 cETTERA / cETTER imageCASTEL SAN GIOVANNI. Lettera spedita a Parma in data 29 agosto 1854 ed affrancata con il francobollo da 25 centesimi della I emissione (n.4) annullato con il bollo a doppio cerchio nero (p. 5). Timbro di arrivo e testo. Rara tariffa 25 centesimi per l'interno del Ducato di Parma e Piacenza. Cert. E.Diena. (Image1)

Starting Price €350

Closing..Feb-14, 06:00 AM
109 cETTERA / cETTER imageCOLORNO. Lettera spedita a Mantova in data 31 agosto 1858 ed affrancata con il francobollo da 15 centesimi della I emissione (n.3) annullato con il bollo lineare azzurro nerastro (p. 8). Timbro di arrivo e testo. Cert. Raybaudi. (Image1)

Starting Price €200

Closing..Feb-14, 06:00 AM
110 cETTERA / cETTER imageFIORENZUOLA. Lettera spedita a Brescia in data 12 agosto 1856 ed affrancata con il francobollo da 15 centesimi della I emissione (n.3) con bordo di foglio a sinistra annullato con il bollo doppio cerchio. Timbro di arrivo e testo. Firme Raybaudi, Vaccari. (Image1)

Starting Price €100

Closing..Feb-14, 06:00 AM
111 cETTERA / cETTER imagePARMA. Lettera spedita a Padova in data 2 ottobre 1859 ed affrancata con il francobollo da 20 centesimi del G.Provvisorio (n.15), ben marginato ed annullato con il timbro a cerchio piccolo. Timbri di arrivo e segno di tassa. Dettagliato certificato E.Diena (1987). (Image1)

Starting Price €300

Closing..Feb-14, 06:00 AM
112 cETTERA / cETTER imagePIACENZA. Lettera cpl. del testo spedita a Tivoli ed affrancata con 4 francobolli del Ducato tutti della I emissione. I valori da 10 centesimi e la coppia da 15 centesimi sono annullati con il timbro datato 19 gennaio 1857 mentre il francobollo da 5 centesimi non venne obliterato perch? in eccesso nella tariffa da 40 centesimi per lo Stato Pontificio. Insieme corredato da certificato Raybaudi (1988). (Image1)

Starting Price €300

Closing..Feb-14, 06:00 AM
113 cETTERA / cETTER imagePONTREMOLI. Lettera spedita a Piacenza in data 11 novembre 1855 ed affrancata con il francobollo da 25 centesimi della II emissione (n.8) annullato con il bollo a doppio cerchio nero (senza millesimo). Timbro di arrivo e testo. Rara tariffa 25 centesimi per l'interno del Ducato di Parma e Piacenza. (Image1)

Starting Price €350

Closing..Feb-14, 06:00 AM
114 cETTERA / cETTER imageVILLAFRANCA. Lettera spedita da Villafranca per Livorno affrancata con un francobollo da 25 centesimi della I emissione, bordo di foglio in basso (n.4) annullato con il raro bollo a griglietta ed a lato il doppio cerchio (p. R2) datato 15 ottobre (1852). Firme di garanzia A.Diena, Em.Diena, Raybaudi e dettagliato cert. Vaccari. Riprodotta a pagina 362 del catalogo Sassone annullamenti. (Image1)

Starting Price €5000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
115 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageI EMISSIONE. Lotto composto da 3 francobolli rispettivamente da 5 centesimi (due esemplari) ed un 10 centesimi (nn.1+2). Un certificato Bolaffi (1972) e firme Vaccari. (Image1)

Starting Price €125

Closing..Feb-14, 06:00 AM
116 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageI EMISSIONE. Blocco di 12 francobolli da 10 centesimi nero su carta bianca, angolare del foglio. Firme Em.Diena e R.Diena. Ben conservato. (Image1)

Starting Price €1000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
117 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageI EMISSIONE. Francobollo da 15 centesimi rosa chiaro (n.3). Certificato Sorani. (Image1)

Starting Price €1500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
118 imageI EMISSIONE. Francobollo da 25 centesimi violetto (n.4), senza gomma. Certificati di garanzia Vaccari (2014) e E.Diena (1985). (Image1)

Starting Price €1500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
119 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageI EMISSIONE. Francobollo da 40 centesimi azzurro, nuovo con gomma (n.5). Dettagliato certificato Sorani (2012). Raro. (Image1)

Starting Price €1250

Closing..Feb-14, 06:00 AM
120 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageII EMISSIONE. Francobollo da 5 centesimi giallo arancio, nuovo con gomma (n.6). Dettagliato certificato E.Diena (1983) e firma A.Diena per esteso. Raro. (Image1)

Starting Price €3000

Closing..Feb-14, 06:00 AM