MODENA continued...
61 cETTERA / cETTER imageAFFRANCATURA PENTACOLORE. Grande parte di lettera spedita da Modena per Bordeaux alla compagnia di viticoltori Marcojeau ed affrancata con due coppie (una orizzontale ed una verticale) del francobollo da 1 lira bianco, due esemplari da 40 centesimi senza punto, 3 francobolli da 25 centesimi e due esemplari da 5 centesimi nelle gradazioni di colore verde e verde oliva (nn.1+3+6+8+11). Timbri di transito e arrivo. La tariffa di 90 centesimi ogni porto di 7,5 grammi entr? in vigore il 1? marzo 1855 e rimase tale fino al 31 ottobre 1858. La lettera venne inoltrata con le poste estensi il giorno 11 ottobre 1855 e, probabilmente per la tariffa molto alta e del tutto unica, venne erroneamente affrancata con un francobollo da 25 centesimi in eccesso. Questa ? la massima affrancatura del periodo ducale (esistono solamente un'altra lettera sempre dello stesso archivio, venduta nell'asta Laser Invest del 29 settembre del 2018 lotto 95 ed una busta con 5 esemplari del francobollo da 1 lira unitamente ad un 40 centesimi, diretta a Parigi). Dettagliati certificati A.Fiecchi (1973) e G.Colla (2014) che, citando il suo certificato la "....annovera fra le grandi rarit? dei Ducati Italiani". Firma di garanzia Emilio Diena. Catalogata sul catalogo Sassone Antichi Stati ed. 2020 a pagina .121.

This lot is a special PRIVATE SALE lot that can be purchased before the auction close... Contact the auction house if interested!

(Image1)

Starting Price €0

Closing..Feb-14, 06:00 AM
62 Unh/ogATO / Unh/ogED imageFRANCOBOLLI PER GIORNALI. Esemplare da 9 centesimi con lettere "BG" grandi (n.1). Dettagliati cert. E.Diena (1977), Fiecchi (1970) e Bolaffi. (Image1)

Starting Price €750

Closing..Feb-14, 06:00 AM
63 Unh/ogATO / Unh/ogED imageSEGNATASSE PER GIORNALI. B.G. grandi. Esemplare da cent.9 ben marginato (n.1), annullato. Cert. Bolaffi e firma Em.Diena. (Image1)

Starting Price €500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
64 cETTERA / cETTER imageSEGNATASSE PER GIORNALI. B.G. grandi. Esemplare da cent.9 (n.1, tre grandi margini e a filo a sinistra) che affranca giornale "La Voce della Libert?" datato 23 aprile 1853, annullato con il bollo a 6 sbarre. A lato il timbro rosso "Torino - periodici franchi". Cert. Bottacchi. (Image1)

Starting Price €1250

Closing..Feb-14, 06:00 AM
65 Unh/ogATO / Unh/ogED imageSEGNATASSE PER GIORNALI. B.G. piccole. Esemplare da cent.9 che presenta la variet? "B" caduta in basso (n.9e), annullato. Cert. Savarese (1979). (Image1)

Starting Price €125

Closing..Feb-14, 06:00 AM
66 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageSEGNATASSE PER GIORNALI. B.G. piccole. Esemplare da cent.9 (n.2), nuovo con gomma. Firmato Vaccari (Image1)

Starting Price €200

Closing..Feb-14, 06:00 AM
67 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageSEGNATASSE PER GIORNALI. Aquila estense. Esemplare da cent.10 (n.5), angolo di foglio. (Image1)

Starting Price €200

Closing..Feb-14, 06:00 AM
68 cETTERA / cETTER imageSEGNATASSE PER GIORNALI. Aquila estense. Esemplare da cent.10 (n.5), angolo di foglio che affranca copia del "Journal de Francfort" datato 24 febbraio 1859 ed annullato a Modena in data 1 marzo. Dettagliati certificati E.Diena (1984). Raybaudi (1986) e Colla (2015). Raro. (Image1)

Starting Price €1500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
69 cETTERA / cETTER imageSEGNATASSE PER GIORNALI. Senza lettere. Esemplare da cent.10 (n.4), grigio che affranca copia del giornale "Algemeine Zeitung" datato 1 gennaio 1859 ed annullato col bollo muto. Certificato Sorani (2011). (Image1)

Starting Price €250

Closing..Feb-14, 06:00 AM
70 FRAMMENTO / FRAGMENT imageGOVERNO PROVVISORIO. Piccolo frammento con francobollo da 15 centesimi bruno scuro (n.13), annullato con bollo a 6 sbarre azzurro. Certificati A.Diena (1962) e Vaccari (2016). (Image1)

Starting Price €750

Closing..Feb-14, 06:00 AM
71 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageGOVERNO PROVVISORIO. Raro mezzo foglio superiore comprendente i 2 gruppi da 30 francobolli da 15 centesimi con interspazi. Caratteristiche variet? di clich? alle posizioni 17-68-87 e alla posizione 90 "5" completamente deeformato tale da apparire "6". Firme Giulio Bolaffi. Piena gomma integra e leggere imperfezioni. (Image1)

Starting Price €8000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
72 Unh/ogATO / Unh/ogED imageGOVERNO PROVVISORIO. Lotto composto da 2 francobolli da 20 centesimi color ardesia viola, annullati. Firme Vaccari e A.Diena. (Image1)

Starting Price €100

Closing..Feb-14, 06:00 AM
73 Unh/ogATO / Unh/ogED imageGOVERNO PROVVISORIO. Francobollo da 20 centesimi lilla grigio chiaro (n.16), annullato. Cert. Caffaz. (Image1)

Starting Price €250

Closing..Feb-14, 06:00 AM
74 Unh/ogATO / Unh/ogED imageGOVERNO PROVVISORIO. Lotto composto da 2 francobolli rispettivamente da 5 centesimi verde e da 40 centesimi carminio brunastro (nn.13+17) entrambi annullati con il raro bollo in cartella di Paullo (punti R1). Firme di garanzia Em.Diena, Vaccari e un certificato "storico" A.Diena (1966). (Image1)

Starting Price €350

Closing..Feb-14, 06:00 AM
75 Unh/ogATO / Unh/ogED imageGOVERNO PROVVISORIO. Esemplare da 40 centesimi carminio (n.17) annullato con il bollo a 9 sbarre di Modena. Firme Em.Diena e E.Diena. (Image1)

Starting Price €250

Closing..Feb-14, 06:00 AM
NAPOLI
76 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED image1/2 GRANO. Esemplare della I tavola color rosa chiaro (n.1), ben marginato. Cert. Raybaudi (2002). (Image1)

Starting Price €650

Closing..Feb-14, 06:00 AM
77 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED image1/2 GRANO. FRancobollo della II tavola carminio vivo (n.2a), ben marginato. Cert. E.Diena (1989) e firma G.Oliva. (Image1)

Starting Price €800

Closing..Feb-14, 06:00 AM
78 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED image1 GRANO. Francobollo della II tavola rosa carminio (n.4), ben marginato. Cert. Bolaffi. (Image1)

Starting Price €175

Closing..Feb-14, 06:00 AM
79 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED image2 GRANA. Francobollo della I tavola rosa chiaro (n.5), grinza verticale della carta sul lato destro. (Image1)

Starting Price €150

Closing..Feb-14, 06:00 AM
80 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED image2 GRANA. Francobollo della I tavola rosa chiaro (n.5), ben conservato. (Image1)

Starting Price €200

Closing..Feb-14, 06:00 AM