REPUBBLICA ITALIANA
681 cETTERA / cETTER REPUBBLICA ITALIANA - CITTA' DI FIUME TERRA ORIENTALE GIA' ITALIANA. Lotto composto da 5 lettere raccomandate ed un francobollo singolo spedite nel mese di novembre 2007 ed affrancate con francobolli dell'esmissione (n.3006). Questo francobollo venne venduto agli sportelli filatelici dal 30 ottobre (data di emissione prevista). Alcune considerazioni di carattere politico fecero sospendere temporaneamente la vendita che riprese il 10 dicembre.

Starting Price €300

Closing..Feb-14, 06:00 AM
COLONIE ITALIANE
682 cETTERA / cETTER COLONIE ITALIANE. Insieme composto da 11 oggetti postali. Spiccano due pezzi in particolare: aereogramma da Tripoli a Malta del 1932 con bollo di arrivo "Valletta Malta" ed una raccomandata spedita da "DI BUGDA" affrancata con 4 francobolli da c.20 del Benadir (n.23) annullata col raro bollo (scalpellato) di Missarole in data 14.8.1921. La rara busta e' lacerata a destra.

Starting Price €200

Closing..Feb-14, 06:00 AM
683 cETTERA / cETTER TASSATE DEL REGNO D'ITALIA. Oltre 20 oggetti postali tra lettere e cartoline affrancate. Recano segni di tassa o segnatasse. Di particolare una busta diretta al Demanio dell'Aeronautica di Tripoli tassata all'arrivo con coppia segnatasse di Libia da c.50 (Sass. 18).

Starting Price €175

Closing..Feb-14, 06:00 AM
OCCUPAZIONI II GUERRA
684 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED OCCUPAZIONI ITALIANE E TEDESCHE. Lotto composto da francobolli delle occupazioni italiane della I e II guerra: Uffici italiani del Levante, Zante, SAnta Maura, Cefalonia e Itaca, Merano, Albania, Istra, Croazia, Isole Ionie, Isole della Grecia. Inoltre francobolli delle occupazioni tedesche su territori italiani: Lubiana, Albania, Montenegro, Inselpost e Amministrazione greca di Zante. Quasi tutte serie complete. Due certificati.

Starting Price €750

Closing..Feb-14, 06:00 AM
685 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M LOTTI ASTE PASSATE. Lotto composto da: francobollo nuovo soprastampato ESTERO da c.20 (n.11) con certificato Sottoriva, coppia nuova del francobollo da 10 l. soprastampato Corf? con iscrizione "TIPY" anzich? "TIPI" (n.20A) con cert. Sottoriva, francobollo nuovo di Cefalonia e Itaca da 30 l. con soprsatampa a mano (n.70) con certificato Caffaz, serie di 11 segnatasse di Eritrea nuovi (nn.1/11) con cert. Sottoriva. Alto valore di catalogo.

Starting Price €2500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
CARTOLINE
686 cETTERA / cETTER REGIONALISMO deL 1900. Circa 200 cartoline (Veneto e Campania) contenute in due raccoglitori. Buova varieta' e conservazione.

Starting Price €100

Closing..Feb-14, 06:00 AM
687 cETTERA / cETTER REGIONALISMO (Europa Oltremare). Insieme di circa 130 cartoline di piccolo formato e ben conservate xx SECOLO.

Starting Price €100

Closing..Feb-14, 06:00 AM
TEMATICHE
688 cETTERA / cETTER TESSERE DAL 1900 al 2000. Collezione composta da circa 200 pezzi ben conservati contenuti in due albums. Tessere varie.

Starting Price €100

Closing..Feb-14, 06:00 AM
689 cETTERA / cETTER CHIUDILETTERA. Una decina di lettere affrancate (1873/1948) che recano al retro differenti chiudilettera.

Starting Price €50

Closing..Feb-14, 06:00 AM
690 cETTERA / cETTER LOTTI INVENDUTI di Aste precedenti. Accumulazione composta da lettere affrancate, cartoline (una sessantina circa di argomento vario), opuscoli e libretti. Interessante da esamionare con attenzione.

Starting Price €500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
691 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M COLLEZIONI E LOTTI DI ASTE PASSATE. Accumulazione di letterte e francobolli.

Starting Price €7500

Closing..Feb-14, 06:00 AM

Previous Page, or Return to Table of Contents