EUROPA continued...

SVIZZERA continued...
661 Unh/ogATO / Unh/ogED imagePOSTA CANTONALE - GINEVRA. Esemplare da 5 c. verde scuro con aquila grande, annullo a rosetta rossa (n.3A). Ben marginato e di ottima conservazione. Dettagliato certificato di Qualit? Bolaffi. (Image1)

Starting Price €1250

Closing..Feb-14, 06:00 AM
662 Unh/ogATO / Unh/ogED imagePOSTA CANTONALE - VAUD. Esemplare da 5 c. nero e rosso (Yv.6). Certificato Von der Weid e Qualit? Bolaffi. (Image1)

Starting Price €1000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
663 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imagePAX HELVETIA. Serie completa di 13 francobolli nuovi. Cert. Biondi per gli alti 4 valori (Sass.414/417). (Image1)

Starting Price €125

Closing..Feb-14, 06:00 AM

OLTREMARE

CHINA
664 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageFARFALLE 1963. Serie di 20 francobolli nuovi gomma integra (Michel 689/698 e 726/735) (Image1)

Starting Price €150

Closing..Feb-14, 06:00 AM
FALKLAND ISLANDS
665 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageKING GEORGE V. 1? nero e rosso (Yv. 36) (Image1)

Starting Price €300

Closing..Feb-14, 06:00 AM
666 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageKING GEORGE V. Centenary, set cpl. di 12 francobolli. Firma A.Diena. (Image1)

Starting Price €2000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
GUYANA
667 cETTERA / cETTER imageVOLO BRITISH GUYANA - REP. DOMINICANA. FIRST FLIGHT. Aerogramma spedito 8 dicembre 1931 ed affrancato con due francobolli della colonia britannica. Timbro di arrivo al retro. (Image1)

Starting Price €350

Closing..Feb-14, 06:00 AM
668 cETTERA / cETTER image1? VOLO BRITISH GUYANA - NICARAGUA. FIRST FLIGHT. Aerogramma spedito 6 febbraio 1931 ed affrancato con due francobolli della colonia britannica. Timbro di arrivo al retro. (Image1)

Starting Price €200

Closing..Feb-14, 06:00 AM
ISRAEL
669 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageMONETE 1948. I tre alti valori completi di bandelletta nuovi con gomma integra (Yvert 7/9) corredati dal cert Raybaudi (oro). Insieme raro. (Image1)

Starting Price €500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
NEW FOUNDLAND
670 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageCROCIERA BALBO. Esemplare soprastampato "Gen. Balbo Flight 1933" nuovo gomma integra (St.G. 235) da $ 4,50 corredato dal cert. Caffaz e firmato Bolaffi. (Image1)

Starting Price €200

Closing..Feb-14, 06:00 AM
671 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageBALBO FLIGHT SURCHARGE INVERTED. Francobollo da 4,50 $ su 75 centesimi giallo bruno con soprastampa capovolta (S.G. 235a), con piena gomma integra. Dettagliato certificato n.58,288 B.P.A. (2002). In occasione del raid aereo comandato dal Gen.Italo Balbo le poste del Newfoundland soprastamparono 8.000 francobolli di posta aerea da 75 centesimi con la soprastampa "1933 GEN. BALBO FLIGHT. $4,50" in nero. Malgrado 4 verificatori delle procedure di soprastampa l'urgenta di preparare il quantitativo di francobolli in tempo per il passaggio degli aerei provoc? un errore di soprastampa per due blocchi di 4 francobolli che ottennero la soprastampa capovolta. Uno di questi blocchi venne tagliato rovinando di fatto i francobolli. Il secondo blocco venne diviso in 4 esemplari dei quali due erano linguellati. Questo esemplare faceva parte di quella quartina e presenta la soprastampa alla posizione 1, oltre alla piena gomma integra. Dei francobolli di posta aerea mondiale ? sicuramente l'esemplare pi? raro ed iconico.

This lot is a special PRIVATE SALE lot that can be purchased before the auction close... Contact the auction house if interested!

(Image1)

Starting Price €0

Closing..Feb-14, 06:00 AM

VARIE, LOTTI, COLLEZIONI TEMATICHE

ANTICHI STATI ITALIANI
672 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED LOMBARDO VENETO E MODENA. SEGNATASSE PER GIORNALI. Piccola collezione composta da 4 giornali (1852/1859) affrancati e 6 francobolli differenti fra loro. Notati: Gazzetta ufficiale di Milano con segnatasse Lombardo Veneto I tipo (n.1), Gazzetta Ufficiale di Milano 1859 con francobollo Lombardo Veneto da 1,05s azzurro (n.8), Giornale di Verona con francobollo Lombardo Veneto da 2 kr vermiglio (n.3), Giornale "Il Crepuscolo" con segnatasse di Modena da 9 cent BG piccole (n.2).

Starting Price €700

Closing..Feb-14, 06:00 AM
673 Unh/ogATO / Unh/ogED TOSCANA. Lotto composto da 11 francobolli delle due emissioni granducali (tutti annullati dei quali uno su frammento) e 3 segnatasse per giornali nuovi (nn.1/2+4/8+10+12+14+Giornali 1). Firme di garanzia A.Diena, Em.Diena, Vaccari, Chiavarello, G.Oliva.

Starting Price €1000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
674 Unh/ogATO / Unh/ogED ANTICHI STATI. Lotto composto da 53 francobolli di Lombardo Veneto di posta ordinaria delle prime 4 emissioni, Francobolli per giornali e marche fiscali passate per posta. 24 francobolli di Pontificio tutti della I emissione, un francobollo di Toscana da 2 cr. uno del G.P. di Parma. Qualit? mista. Firme peritali A.Diena, Em.Diena, Vaccari, G.Oliva.

Starting Price €500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
675 cETTERA / cETTER ANTICHI STATI ITALIANI. Piccola collezione composta da 65 lettere di L.Veneto (28), Modena (6), Napoli (3), Provincie Napoletane (1), Parma (13), Sardegna (8), Toscana (3) e Regno d'Italia (3). Firme peritali Sorani, Vaccari e due certificati.

Starting Price €2000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
676 cETTERA / cETTER ANTICHI STATI ITALIANI. Lotto composto da 11 oggetti postali (Sardegna, L.Veneto, Pontificio) discretamente conservati. Notata una lettera del 1958 diretta a Pisa con bolli in inchiostro rosso e manoscritto " Col 1?Treno del 28 febbraio".

Starting Price €150

Closing..Feb-14, 06:00 AM
REGNO D'ITALIA SERVIZI
677 cETTERA / cETTER POSTA AEREA. Lotto composto da 13 aerogrammi (12 di repubblica e 1 di Regno destinazione Bogot?), con affrancature del periodo, fra cui 4 con 100 lire democratica.

Starting Price €500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
R.S.I. - G.N.R.
678 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M R.S.I.(varie + varieta' ), Castiglione d'Intelvi, Guidizzolo, CLN Aosta. Lotto composto da 34 francobolli singoli e 2 quartine. Un cert. Caffaz.

Starting Price €200

Closing..Feb-14, 06:00 AM
679 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M TIRATURA DI ROMA. Resto di Collezione montata su fogli da esposizione (oltre 100) che considera i 7 francobolli ordinari + espressi prevalentemente nuovi ma anche usati. Il giorno di emissione fu il 22 gennaio 1944 e la prima data conosciuta dei sette valori reca l'annullo Roma 23 gennaio 1944. Lo studio evidenzia le tonalita' di colore delle soprastampe, i difetti di cliche' primari e secondari.

Starting Price €350

Closing..Feb-14, 06:00 AM
680 cETTERA / cETTER R.S.I. AFFRANCATURE MISTE. Lettere e cartoline affrancate + tre franchigie militari della RSI (due scritte e viaggiate nel 1944) per complessivi 12 pezzi. Notato in particolare una busta da Parma per citta' affrancata con coppia c.50 GNR della tiratura di Verona. Insieme interessante composto inoltre da due francobolli nuovi "Monumenti" con varieta' (un cert.Raybaudi).

Starting Price €100

Closing..Feb-14, 06:00 AM