SAN MARINO continued...
641 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imagePALAZZO DEL CONSIGLIO SOPRASTAMPA NERA. Cartolina Postale da lire 30/ lire 25 (Interitalia 30) nuova, BBB e firma E.Diena. (Image1)

Starting Price €100

Closing..Feb-14, 06:00 AM
INTERI POSTALI R.S.I.
642 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageSOPRASTAMPA A MANO. Cartolina Postale con fascio e soprastampa R.S.I. da c.75 nuova e BBB (Interitalia 104B). (Image1)

Starting Price €100

Closing..Feb-14, 06:00 AM
643 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imagePOSTA AEREA. Cartolina postale aerea da c.60 con fascio color nero (Interitalia n. 106) nuova e BBB con cert. Raybaudi. (Image1)

Starting Price €150

Closing..Feb-14, 06:00 AM
644 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imagePOSTA AEREA. Cartolina di posta aerea da c.70 (Interitalia n.107 B) con soprastampa rossa, nuova e BBB con cert. Raybaudi. (Image1)

Starting Price €150

Closing..Feb-14, 06:00 AM
Interi Postali Colonie e Egeo
645 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageZANTE - AMMINISTRAZIONE CIVILE GRECA. Cartolina postale da 30 centesimi ISOLE JONIE con soprastampa solo sull'effigie e priva della scritta VINCEREMO (NON CATALOGATA). Firma Caffaz e cert. Sorani. Note solo 5 cartoline. (Image1)

Starting Price €1000

Closing..Feb-14, 06:00 AM

EUROPA

AUSTRIA
646 FRAMMENTO / FRAGMENT imageI SERIE. Frammento di lettera affrancato con striscia orizzontale di 5 francobolli da 6 kr (n.4), annullati "SPALATO". (Image1)

Starting Price €180

Closing..Feb-14, 06:00 AM
GRAN BRETAGNA
647 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageQUEEN VICTORIA. Francobollo da 1 penny nero lettere PA (cat. Unific. n.1) con tracce di gomma. Cert. R. Diena. (Image1)

Starting Price €2000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
648 Unh/ogATO / Unh/ogED imageQUEEN VICTORIA. Francobollo da 5 sterline , annullato (Glascow 1894) firmato Em. Diena, A. Diena e cert. Raybaudi. Molto ben centrato (catal Unif. 46). (Image1)

Starting Price €1500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
GRECIA
649 cETTERA / cETTER imageEPIRO (Grecia). Lettera affrancata con i 4 valori provvisori (Yvert 1/4) annullati 15 sett.1914, soprastampa a mano. Al retro bollo ovale in gomma Candie (Grece). (Image1)

Starting Price €200

Closing..Feb-14, 06:00 AM
650 imageEPIRO (Grecia). Serie completa dei 4 valori provvisori in blocchi di quattro nuovi senza gomma (Yvert 1/4). (Image1)

Starting Price €500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
651 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageANNIVERSARIO GIOCHI OLIMPICI. Serie completa di 14 valori (Yvert 165/178) con gomma originale. Cert. E. Diena per i tre alti valori da 2, 3,5 dracme. (Image1)

Starting Price €100

Closing..Feb-14, 06:00 AM
ISLANDA
652 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageCROCIERA NORD ATLANTICA. Serie completa dei francobolli di posta aerea nuovi, emessi dall'Islanda nel 1933 (Unif. 12/14). Firma Raybaudi e cert. Ghiglione. (Image1)

Starting Price €150

Closing..Feb-14, 06:00 AM
LUSSEMBURGO
653 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageLOTTO. Piccolo insieme composto da 5 francobolli: I serie 1 centesimi nuovo (n.3), serie 1859 2 centesimi nero (n.4), nuovo; serie del 1865 bistro oliva da cent. 37 1/2 (n.22); serie 1874 5 centesimi su frammento, annullato (n.37) e francobollo da 10f. (n.140) nuovo. Certificati Diena e Raybaudi. (Image1)

Starting Price €2000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
654 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageVEDUTE. Blocco foglietto da 10 fr. verde scuro (Unif. BF1) nuovo con gomma originale. Cert. R. Diena. (Image1)

Starting Price €500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
MONACO
655 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageXVIII OLIMPIADE. Foglietto nuovo gomma integra del 1964 emissione congiunta Tokyo - Innsbruck. (Image1)

Starting Price €200

Closing..Feb-14, 06:00 AM
NORVEGIA
656 cETTERA / cETTER imageSPITZBERGEN. Cartolina affrancata con francobollo di Norvegia da 5o. e annullato con timbro nero lineare "spitzbergen" spedita da Virgo BAy al Polo Nord per Trieste a Ljuba Brigida, membro dell'equipaggio della nave "Thalia". Sul fronte della cartolina francobolli da 5o blu e rosso della nave "Thalia" annullati col timbro su due righe "Camp Wellman/Dane's Island, Spitzbergen" e "Osterreischer LLoyd/Thalia". Firme di Artur Wellman e Nicolas Popof. (Image1)

Starting Price €500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
657 cETTERA / cETTER imageSPITZBERGEN. Cartolina di Magdalenen bay affrancata con francobollo di Norvegia da 10o. annullato Hammerfest in data 20/8/05 e francobollo Polar Post azzurro annullato col timbro speciale "80? NORDBRETTE". A lato timbro ottagonale della spedizione Capt. Bade/Wismar i, Mecklbg. Timbro di arrivo a Schonberg. (Image1)

Starting Price €225

Closing..Feb-14, 06:00 AM
658 cETTERA / cETTER imageSPITZBERGEN. Cartolina di Smeerenburg affrancata con francobollo di Norvegia da 10o. annullato Hammerfest in data 21/8/04 e francobollo Polar Post azzurro annullato col timbro speciale "SMEERENBURG/SPITZBERGEN", diretta a Ginevra. (Image1)

Starting Price €250

Closing..Feb-14, 06:00 AM
659 cETTERA / cETTER imageSPITZBERGEN. Cartolina affrancata con francobollo di Norvegia da 10o. annullato Tromso in data 10/9/00 e francobollo Artische Post annullato col timbro speciale "80? NORDBRETTE" e timbro ottagonale "Expedition nach Franz Joseph-Land/26 Aug.1900/Capt. W.Bade Wismar i, Mecklgb" diretta a Brembarten (timbro di arrivo in data 14/9/00). (Image1)

Starting Price €200

Closing..Feb-14, 06:00 AM
SVIZZERA
660 Unh/ogATO / Unh/ogED imagePOSTA CANTONALE - GINEVRA. Esemplare da 5 c. verde giallo con aquila grande, annullo a rosetta rossa (n.3). Ben marginato e di ottima conservazione. Dettagliati certificati Von der Weid, Fulpius e di Qualit? Bolaffi. (Image1)

Starting Price €850

Closing..Feb-14, 06:00 AM