Posta ordinaria continued...
441 imageMONDIALE ITALIA '76 CARTONCINO RICORDO. Foglietto pubblicitario (senza valore postale) emesso dall'Istituto poligrafico dello Stato Officina Carte valori (Sass. n.1). (Image1)

Starting Price €125

Closing..Feb-14, 06:00 AM
442 Unh/ogATO / Unh/ogED imageGIORNATA DEL FRANCOBOLLO. Esemplare del francobollo usato da lire 120 (Sass. 1435 a) con la dicitura spostata a destra invece che a sinistra. Grande rarita (noti solo 7 esemplari tutti usati) corredata dal cert. E.Diena e dal Certif.Finanziario "Qualita' Bolaffi" 100%. (Image1)

Starting Price €10000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
443 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageFOGLIETTI ALTI VALORI. Serie composta dai 7 foglietti integri anche nei bordi nuovi con gomma integra (Sass. S.350). Il non comune insieme e'corredato da 4 cert. Finanziari Bolaffi scala 90%. I francobolli sono gli "Alti" valori emessi 1978/1987. (Image1)

Starting Price €500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
444 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageVARIETA' DI COLORE. "Castello di Aquila" da lire 30 ( Sass.1506 A) "bianco" nuovo con gomma integra. Cert. Finanziario Bolaffi 70%. (Image1)

Starting Price €200

Closing..Feb-14, 06:00 AM
445 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageERRORE DI COLORE. Francobollo Naturale da lire 700 "Castello di Ivrea" nuovo gomma integra (Sass.1524). Corredato da cert. Finanziario Bolaffi 80%. (Image1)

Starting Price €250

Closing..Feb-14, 06:00 AM
446 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageERRORE DI COLORE. Francobollo Naturale da lire 1000 "Castello di Montagnana" (Sass. 1527). Cert. Finanziario Bolaffi 35%. (Image1)

Starting Price €300

Closing..Feb-14, 06:00 AM
447 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageVARIETA' SCRITTA IN BASSO. "Derby Italiano" francobollo nuovo gomma integra da lire 400 (Sass.1684 a) con la dicitura in basso anzicche' in alto. Rarita' corredata dal cert. Finanziario Bolaffi qualita' 100%. (Image1)

Starting Price €2500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
448 FRAMMENTO / FRAGMENT imageESPOSIZIONE MONDIALE DI FILATELIA. Coppia orizzontale dei francobolli da lire 300 (n.1742d+1737a) usati su frammento. Il valore che riproduce il francobollo del Lombardo Veneto presenta la varieta' "senza la stampa del francobollo, senza il nome della citta' e senza la dicitura ITALIA 300" . Rarita' corredata dal certificato G. Biondi. (Image1)

Starting Price €500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
449 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageERRORE DI COLORE F.LLO NATURALE. "Manifestazioni Colombiane" francobollo "dittico" L. 700+L.700 (Sass. 1888/1889) detto "Colombo Rosa" nuovo con gomma integra e cert. Finanziario Bolaffi scala 30%. (Image1)

Starting Price €750

Closing..Feb-14, 06:00 AM
450 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageERRORE DI COLORE. Francobollo della serie "Propaganda Turistica" da lire 600 (Sass.1928) "Sabbioneta" nuovo gomma integra firmato Raybaudi e cert. Finanziario Bolaffi scala Bolaffi 20%. (Image1)

Starting Price €200

Closing..Feb-14, 06:00 AM
451 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageERRORE DI COLORE. Francobollo da lire 700 "Saffi rosso" (Sass. 1931) nuovo gomma intgegra corredato da cert. Qualita' Bolaffi. (Image1)

Starting Price €400

Closing..Feb-14, 06:00 AM
452 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageERRORE DI COLORE. "SAFFI verde" francobollo da lire 700 (Sass. 1931 a) nuovo con gomma integra senza la stampa del rosso. Cert. Finanziario "Bolaffi" scala 30%. (Image1)

Starting Price €400

Closing..Feb-14, 06:00 AM
453 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageSAFFI VERDE. VARIETA', francobollo nuovo gomma integra (Sass. 1931) senza il colore rosso e con il verde spostato a destra. Cert. Raybaudi. (Image1)

Starting Price €400

Closing..Feb-14, 06:00 AM
454 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageFRANCOBOLLO NATURALE. "Ravenna viola" francobollo da lire 450 (Sass. 1939) nuovo con gomma integra corredato dal cert. Finanziario Bolaffi scala 30%. (Image1)

Starting Price €150

Closing..Feb-14, 06:00 AM
455 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageCOPPA DEL MONDO DI CALCIO. Quartina del francobollo da lire 600 (Sass.1942) angolo di foglio nuova con gomma integra con il simbolo "CIAO" in alto a destra. (Image1)

Starting Price €150

Closing..Feb-14, 06:00 AM
456 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageERRORE DI COLORE. Francobollo commemorativo del Natale da lire 600 (Sass. 1950) denominato "Rivisondoli Giallo" nuovo con gomma integra corredato da cert. Finanziario Bolaffi scala 30%. (Image1)

Starting Price €400

Closing..Feb-14, 06:00 AM
457 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imagePROPAGANDA TURISTICA. "La Maddalena" francobollo da lire 600 (Sass. 1954) con la sola stampa dell'azzurro e del nero bordo di foglio in basso. Cert. R. Diena. (Image1)

Starting Price €350

Closing..Feb-14, 06:00 AM
458 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageERRORE DI COLORE. "Pericle Fazzini VIOLA" francobollo naturale da lire 600 (Sass. 1970) nuovo con gomma integra firmato E.Diena e corredato dal cert. Finanziario Bolaffi scala 80%. (Image1)

Starting Price €500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
459 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageFRANCOBOLLO NATURALE GALVANI AZZURRO. Il valore da lire 750 nuovo gomma integra (Sass. 1973) con interessante varieta', corredata da cert. Finanziario Bolaffi scala 20%. (Image1)

Starting Price €150

Closing..Feb-14, 06:00 AM
460 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageERRORE DI COLORE CERVO ROSSO. Francobollo nuovo con gomma integra (Sass. 1976) bordo di foglio, corredato da cert. Finanziario Bolaffi scala 100%. Raro esemplare. (Image1)

Starting Price €750

Closing..Feb-14, 06:00 AM