REGNO D'ITALIA continued...

POSTA ORDINARIA continued...
341 Unh/ogATO / Unh/ogED imageANNESSIONE DI FIUME. I tre alti valori della serie usati (Sass. nn.354+355+356) cert. Raybaudi. (Image1)

Starting Price €100

Closing..Feb-14, 06:00 AM
342 cETTERA / cETTER imageMORTE VINCENZO BELLINI. Aereogramma spedito da Padova a Zurigo in data 22.6.1936 affrancato con 4 valori della serie (Sass. nn.392+393 + aerea A93 + A94. Firma A. Diena. (Image1)

Starting Price €750

Closing..Feb-14, 06:00 AM
343 cETTERA / cETTER imageMOSTRA COLONIE ESTIVE. Busta raccomandata spedita da S. Margherita a Massa Marittima nel luglio del 1937 e affrancata con alcuni valori della serie (Sass. 406 coppia + 408+ 409+410+411+413). Bollo di arrivo e firma A. Vignati. (Image1)

Starting Price €250

Closing..Feb-14, 06:00 AM
POSTA AEREA
344 cETTERA / cETTER imagePRIMI FRANCOBOLLI DI POSTA AEREA. Lotto composto da 4 aerogrammi: 2 affrancati col francobollo speciale soprastampato "Esperimento Posta Aerea Torino Roma...", 1 con il francobollo viola soprastampato "Idrovolante Napoli Palerno Napoli" ed una busta spedita da PAlermo per Genova il 10/4/1926 ed affrancata con 5 francobolli fra cui il 5 lire di posta aerea (nn.1+2+3/6). Firme Biondi e Donnini. (Image1)

Starting Price €200

Closing..Feb-14, 06:00 AM
345 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageBALBO CROCIERA ITALIA-BRASILE. Francobollo da lire 7,70 nuovo gomma integra (Sass. PA. 25) firmato E. Diena e cert. Biondi. (Image1)

Starting Price €150

Closing..Feb-14, 06:00 AM
346 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageBALBO CROCIERA ITALIA-BRASILE. Francobollo di posta aerea da lire 7,70 nuovo con gomma integra (Sass. 25) con cert. Sorani. (Image1)

Starting Price €150

Closing..Feb-14, 06:00 AM
347 cETTERA / cETTER imageCROCIERA AEREA TRANSATLANTICA ITALIA-BRASILE. Busta da Roma a Rio de Janeiro spedita il 15 dicemb.1930 affrancata col valore lire 7,70 (n.25) + Imperiale lire 1,25. Oltre al timbro di arrivo reca le firme del comandante Giuseppe Valle e di Lucio Sorgoni. Cert. E. Diena. (Image1)

Starting Price €350

Closing..Feb-14, 06:00 AM
348 cETTERA / cETTER imageZEPPELIN. Cartolina spedita da Roma per Vienna affrancata con il valore da 3 lire della serie speciale (n.45) e francobollo da 60 centesimi Decennale. Timbri speciali e cacet color verde. (Image1)

Starting Price €100

Closing..Feb-14, 06:00 AM
349 cETTERA / cETTER imageZEPPELIN - Lancio su Napoli. Lettera spedita da Verona affrancata con il valore speciale da lire 5 (n.46) unitamente a due francobolli "gemelli" da 50 centesimi. Timbri speciali al retro e "NAPOLI*POSTA AEREA ZEPPELIN" in data 30 maggio. (Image1)

Starting Price €250

Closing..Feb-14, 06:00 AM
350 cETTERA / cETTER imageZEPPELIN. Lettera spedita da Roma affrancata con il valore speciale da lire 10 (n.47) unitamente a francobollo da 25 centesimi e diretta a San Paolo del Brasile. Timbri speciali e bollo di arrivo altre al cachet blu della crociera. (Image1)

Starting Price €300

Closing..Feb-14, 06:00 AM
351 cETTERA / cETTER imageZEPPELIN. Lettera raccomandata spedita da Roma affrancata con il valore speciale da lire 12 (n.48) unitamente a francobolli della serie Imperiale e diretta in Brasile. Timbri speciali e bollo di arrivo altre al cachet blu della crociera. (Image1)

Starting Price €300

Closing..Feb-14, 06:00 AM
352 Unh/ogATO / Unh/ogED imageCROCIERA ZEPPELIN. La serie cpl. di 6 francobolli (nn.45/50), annullati. Cert.Sottoriva e firma Diena (Image1)

Starting Price €500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
353 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageCROCIERA NORD ATLANTICA "Ciuffo". Trittico "I-BORG" (Sass. 51Da) nuovo con gomma integra e angolo di foglio corredato dai cert. Raybaudi e Toselli. (Image1)

Starting Price €250

Closing..Feb-14, 06:00 AM
354 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageCROCIERA NORD ATLANTICA. Trittico "I-RANI" nuovo con gomma integra (Sass. 52 d ) recante a destra la doppia dentellatura verticale completa. Il raro francobollo proviene dall'unico foglio noto con i dieci esemplari che presentano la non comune varieta'. Firma Empedocle Noto e certif. E. Diena e Colla. (Image1)

Starting Price €2000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
355 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageTRITTICI NON DENTELLATI IN BASSO. Coppia dei trittici da 25 lire e da 50 lire aventi sigla I-BISE (nn.51c+52c) che presentano la rara variet? di dentellatura. Fra le massime rarit? dei francobolli di posta aerea italiana. Firme di garanzia G.Bolaffi e dettagliati certificati E.Diena (1983+1991). (Image1)

Starting Price €32500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
356 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageCROCIERA AEREA DEL DECENNALE. VOLO DI RITORNO, il trittico da 50 lire (n.53), con angolo di foglio e sigla I-BALB corredato da dettagliati certificati E. Diena e finanziario Bolaffi (1982). (Image1)

Starting Price €10000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
SERVIZIO AEREO
357 FRAMMENTO / FRAGMENT imageCROCIERA DEL DECENNALE. Trittico del 1933 "Servizio di Stato" (Sass. n.1) annullato col timbro speciale su piccolo frammento di aerogramma. Firma Raybaudi e cert. Colla. (Image1)

Starting Price €3250

Closing..Feb-14, 06:00 AM
358 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageCORONCINA. Francobollo del Servizio Aereo da lire 10 (Sass. n.2) nuovo con gomma inrtegra. Cert. Biondi e Raybaudi. (Image1)

Starting Price €250

Closing..Feb-14, 06:00 AM
ESPRESSI
359 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageESPRESSI. Francobollo nuovo da lire 1,20 (Sass. 8) ben centrato e corredato da cert. R. Diena. (Image1)

Starting Price €180

Closing..Feb-14, 06:00 AM
PACCHI POSTALI
360 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M imageUMBERTO I. La serie cpl. di 6 francobolli (nn.1/6). Cert. Diena (Image1)

Starting Price €500

Closing..Feb-14, 06:00 AM