TOSCANA continued...
241 Unh/ogATO / Unh/ogED imageI EMISSIONE. Striscia di 4 del valore da quattro Cr. (Sass.6) annullata Firenze 13 giugno 1854. Grandi margini superiori, sinistro e destro, inferiori da bianchi a intaccati. Raro insieme corredato dal certif. Vaccari (Image1)

Starting Price €600

Closing..Feb-14, 06:00 AM
242 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageI EMISSIONE. Francobollo da 6 cr. (Sass. 7) nuovo con gomma originale e margini tutti bianchi. Cert. E.Diena. (Image1)

Starting Price €4000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
243 Unh/ogATO / Unh/ogED imageI EMISSIONE. Coppia usata del francobollo da 6 cr. (Sass.7) ardesia su grigio obliterato col bollo a "banderuola" di Firenze nero e leggero. Margini orizzontali e destro notevoli, sinistro di qualita' ordinaria. Firme Golinelli e A.Diena. (Image1)

Starting Price €200

Closing..Feb-14, 06:00 AM
244 Unh/ogATO / Unh/ogED imageI EMISSIONE. Coppia orizzontale del 6 cr. azzurro su grigio (Sass.7 d) annullata col bollo muto a "ragno". Margini bianchi e cert. R.Diena. (Image1)

Starting Price €400

Closing..Feb-14, 06:00 AM
245 Unh/ogATO / Unh/ogED imageI EMISSIONE. Striscia orizzontale di cinque del francobollo da 6 cr. (Sass.7 c) azzurro scuro su azzurro annullata col "cuore" di Firenze. Margini da bianchi a rasenti. Firme Em.Diena ed A. Diena. (Image1)

Starting Price €2000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
246 Unh/ogATO / Unh/ogED imageI EMISSIONE. Blocco di otto a seggiola del valore da 9 cr. (Sass.8 b) usato. La coppia verticale di destra fu unita al blocco di 6 di cui faceva parte. I margini sono da bianchi ad intaccati. Anche se l'insieme e' difettoso esso costituisce una grande rarita'. Cert. Raybaudi. (Image1)

Starting Price €3000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
247 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageI EMISSIONE. Francobollo nuovo da 9 cr. (Sass. 8) bruno violaceo su grigio. Presenta 3 margini bianchi ma e' leggermente corto a sinistra. Rarita' corredata dal cert. Colla. (Image1)

Starting Price €5000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
248 Unh/ogATO / Unh/ogED imageI EMISSIONE. Striscia di tre usata del francobollo da 9 cr. (Sass. 8) bruno violaceo su grigio. Tutti i margini sono bianchi da grandi ad eccezionalmente grandi. Cert.A.Diena (1974). (Image1)

Starting Price €300

Closing..Feb-14, 06:00 AM
249 FRAMMENTO / FRAGMENT imageI EMISSIONE. Striscia verticale di cinque francobolli del 9 cr.( Sass. 8) usata su frammento di lettera. Margini bianchi superiori, inferiori e lato destro. Rasenti o intaccati lato sinistro. La striscia e' annullata col muto a barre di Livorno. Cert. Raybaudi. (Image1)

Starting Price €1500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
250 Unh/ogATO / Unh/ogED imageI EMISSIONE. Francobollo usato con annullo a barre 60 cr. (Sass.9) scarlatto cupo su grigio. Tre grandi margini bianchi, il superiore e' rasente. Raro valore firmato Em. Diena, E. Diena e G. Oliva. (Image1)

Starting Price €4000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
251 Unh/ogATO / Unh/ogED imageI EMISSIONE. Raro francobollo da 60 cr. (Sass. 9 a) scarlatto su grigio annullato che presenta margini bianchi (il sinistro grande). Firme Em. Diena, G. Bolaffi, A. Diena, certif. Savarese ed E. Diena. (Image1)

Starting Price €5000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
252 Unh/ogATO / Unh/ogED imageI EMISSIONE. 60 crazie scarlatto su grigio. Due francobolli che originariamente componevano una coppia usata per affrancare lettera annullata a Firenze il 18.3.1855. L'esemplare di sinistra con margini molto grandi e' stato separato dal compagno di "destra", recante i margini da ottimi (superiore) a intaccati (n.9). Insieme estremamente raro corredato dai certificati "storici" A. Diena (1971), E.Diena (1980) e 2 Raybaudi (1971). (Image1)

Starting Price €6500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
253 Unh/ogATO / Unh/ogED imageI EMISSIONE. Francobollo da 60 crazie scarlatto cupo su grigio (n.9), annullato. Ottimi margini da tutti i lati. Firma di garanzia G.Colla e cert. Diena. (Image1)

Starting Price €4000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
254 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageII EMISSIONE. Francobollo nuovo da 1 q. nero su bianco (Sass. 10) con gomma originale e margini bianchi. Firma Em. Diena e cert. A. Diena. (Image1)

Starting Price €500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
255 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageII EMISSIONE. Blocco di quattro del quattrino nero su bianco (Sass. 10) nuovo con gomma originale e margini bianchi completi. Rarita' corredata dal cartoncino R. Mondolfo e cert. A. Diena. (Image1)

Starting Price €2000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
256 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageII EMISSIONE. Blocco di 14 francobolli del quattrino nero su bianco (Sass. 10) nuovo con gomma originale. Insieme di prestigio corredato dal cert. E. Diena. Qualche difetto. (Image1)

Starting Price €3000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
257 Unh/ogATO / Unh/ogED imageII EMISSIONE. Francobollo da 1 soldo ocra arancio intenso e vivace (Sass. 11) annullato col P.D. e coi margini bianchi. Cartoncino R. Mondolfgo e cert. A. Diena. (Image1)

Starting Price €1700

Closing..Feb-14, 06:00 AM
258 Unh/ogATO / Unh/ogED imageII EMISSIONE. Coppia orizzontale del francobollo da 1 soldo ocra (Sass. 11) annullata col bollo a 5 sbarre. Margini laterali e superiore bianchi, inferiore rasente/intaccato. Cert. Oliva e Sorani (Image1)

Starting Price €1500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
259 Unh/ogATO / Unh/ogED imageII EMISSIONE. Esemplare da 1 soldo ocra su bianco (n.11), annullato. Dettagliati certificati E.Diena e Vaccari. Quattro margini bianchi. (Image1)

Starting Price €1000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
260 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageII EMISSIONE. Francobollo da 1 crazia carminio (Sass. 12a) nuovo con grandi margini e piena gomma. Qesto valore e' quello superiore di una originaria coppia verticale. Firmato G. Colla. (Image1)

Starting Price €2000

Closing..Feb-14, 06:00 AM