SICILIA
201 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageTAVOLE. Lotto composto da 14 francobolli di tutti i valori e le tavole caratteristiche dell'emissione dei francobolli di Sicilia: 1/2 grano I e II tavola, nuovi con gomma firme A.Diena, Vaccari e G.Oliva; 1 grano I tavola bruno ruggine annullato, firma Mezzadri (n.3), II tavola verde oliva grigiastro (PA), nuovo con gomma firme Sorani e A.Diena (n.4), III tavola verde oliva (PA), nuovo firmato VAccari e Em.Diena (n.5); 2 grana azzurro chiaro (PA) I tavola nuovo (posizione 38) firmato Avi (n.6), II tavola azzurro chiaro (PA), III tavola azzurro (PA) firmato Vaccari; 5 grana I tavola carminio (n.9a) annullato e cert. Raybaudi, I tavola vermiglio chiaro, nuovo (n.10) cert. Chiavarello, II tavola vermiglio chiaro (PA) firme G.Oliva e Vaccari; 10 grana azzurro cupo (n.12) firmato Vaccari; 20 grana grigio ardesia (n.13) firmato VAccari e E.Diena e 50 grana lacca bruno (n.14, nuovo firmato Vaccari e Em.Diena. Certificati Vaccari, Raybaudi e Chiavarello. Insieme di gran pregio. (Image1)

Starting Price €1750

Closing..Feb-14, 06:00 AM
202 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED image1/2 GRANO. FRancobollo della I tavola carta di PA color arancio (n.1). Cert. Raybaudi. (Image1)

Starting Price €150

Closing..Feb-14, 06:00 AM
203 Unh/ogATO / Unh/ogED image1 GRANO. Esemplare color bruno olivastro I tavola secondo stato (n.3d), annullato. Dettagliato certificato E.Diena. (Image1)

Starting Price €150

Closing..Feb-14, 06:00 AM
204 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED image2 GRANA. Esemplare della II tavola carta di PA color azzurro (n.7, posizione 4). Cert. Raybaudi e firme di garanzia G.Oliva e A.Diena. (Image1)

Starting Price €200

Closing..Feb-14, 06:00 AM
205 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M image2 GRANA. Blocco di 6 francobolli della III tavola carta di PA color azzurro chiaro (n.8, posizioni 34/36+44/66). Cert. Raybaudi. Non perfetto ma raro. (Image1)

Starting Price €500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
206 Unh/ogATO / Unh/ogED image5 GRANA VERMIGLIO CHIARO. Esemplare della I tavola (posizione 58), annullato col "ferro di cavallo" (n.10). Dettagliato certificato Diena. Raro ma non perfetto. (Image1)

Starting Price €600

Closing..Feb-14, 06:00 AM
207 Unh/ogATO / Unh/ogED imageFRANCOBOLLI ANNULLATI. Lotto composto da coppia orizzontale del valore da 1 grano, 3 francobolli da 2 grana di cui uno su frammento, un esemplare da 5 grana ed un 10 grana, tutti annullati. Da esaminare. (Image1)

Starting Price €700

Closing..Feb-14, 06:00 AM
208 NUOVO GOMMA nhNTEGRA / M image5 GRANA VERMIGLIO. Francobollo ben marginato della I tavola (n.10). Firmato A.Diena. (Image1)

Starting Price €150

Closing..Feb-14, 06:00 AM
209 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED image50 GRANA. Esemplare color lacca bruno scuro violaceo (n.14b). Dettagliato certificato Raybaudi. (Image1)

Starting Price €600

Closing..Feb-14, 06:00 AM
210 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED image50 GRANA. Bel francobollo color lacca bruno (n.14), angolo di foglio, stampa oleosa. (Image1)

Starting Price €300

Closing..Feb-14, 06:00 AM
211 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED image50 GRANA. Quartina posizioni 37/38/47/48 (n.14). Dettagliati certificati "storici" G.Bolaffi (1965) e A.Diena (1964). (Image1)

Starting Price €1500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
TOSCANA
212 Unh/ogATO / Unh/ogED imageI EMISSIONE. Striscia orizzontale di quattro francobolli da 1 quattr. (Sass. 1 a) nero su azzurro con annullo muto leggero. Tutti i margini sono bianchi. Raro insieme corredato dai certif. A. ed Enzo Diena. (Image1)

Starting Price €3750

Closing..Feb-14, 06:00 AM
213 FRAMMENTO / FRAGMENT imageI EMISSIONE. Frammento di lettera che reca una striscia orizzontale di tre + un singolo del quattrino nero su azzurro (Sass.1 a). I margini sono bianchi e presentano alcuni gran parte dei francobolli laterali. Cert. A.Diena. (Image1)

Starting Price €1800

Closing..Feb-14, 06:00 AM
214 NUOVO CON GOMMA / UNUnh/ogED imageI EMISSIONE. Francobollo da 1 quattrino nero su grigio (Sass.1) nuovo con gomma originale. Margini bianchi da tre lati (grande l'inferiore). In alto margine di qualita' ordinaria. Firme Em. Diena, A.Diena e cert. Enzo Diena. (Image1)

Starting Price €2000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
215 Unh/ogATO / Unh/ogED imageI EMISSIONE. Francobollo usato leggermente annullato, 1 quattr. (Sass. 1) nero su grigio coi quattro margini bianchi. Cert. A.Diena. (Image1)

Starting Price €400

Closing..Feb-14, 06:00 AM
216 Unh/ogATO / Unh/ogED imageI EMISSIONE. Francobollo da 1 quattr. (Sass. 1) nero su grigio con annullo rosso leggero. Quattro margini bianchi, firma Raybaudi. (Image1)

Starting Price €300

Closing..Feb-14, 06:00 AM
217 Unh/ogATO / Unh/ogED imageI EMISSIONE. Coppia orizzontale del francobollo da 1 sd. su carta azzurro grigia (Sassone n.2) annullata Firenze 25 lug.1853 che presenta i quattro margini bianchi. Cert. E.Diena. (Image1)

Starting Price €1500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
218 Unh/ogATO / Unh/ogED imageI EMISSIONE. Francobollo da 1 sd. (Sass.2 c) con quattro margini bianchi e annullo circolare " ....1 FE....1852... RADA FERRATA". In basso presenta "filetto" e margine di foglio. Sigla A.D. e cert. L.Gazzi. (Image1)

Starting Price €500

Closing..Feb-14, 06:00 AM
219 Unh/ogATO / Unh/ogED imageI EMISSIONE. Striscia orizzontale di quattro francobolli da 1 sd. (Sass.2 c) color giallo oro su azzurro, annullata col bollo a 4 sbarre di Livorno. Certif. Raybaudi ed E.Diena. Rarissimo insieme. (Image1)

Starting Price €5000

Closing..Feb-14, 06:00 AM
220 Unh/ogATO / Unh/ogED imageI EMISSIONE. Francobollo da 1 sd. arancio su grigio (Sass. 2 e) molto ben marginato annullato con bollo circolare di Firenze .....1855 che presenta gran parte del francobollo superiore. Cert. A.Diena. (Image1)

Starting Price €550

Closing..Feb-14, 06:00 AM