1913, Doppeladler auf türkischen Marken, 5 Pa ockergelb, gestempelt, Mi. 4 (Image)
Start Bid €40
Closed..May-31-2023, 23:59:00 EST
Austria
Sale No: 80
Lot No:1360
"K.K.Öst.F.P.Krajova", (Müller 3444a - 375 Punkte) auf Briefstück mit 6 kr. braun und 9 Kr blau, ANK 4,5 (Image)
Start Bid €180
Closed..May-30-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 80
Lot No:1998
1873, 40 Kr. grün gestempelt Radautz, ANK 5 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No:1999
1873, Telegraphenmarken im Buchdruck, Bogenproben in Originalfarben, komplette Serie von 8 ungezähnten Werten in horizontalen Paaren des rechten Randes auf ungummiertem Seidenpapier, die linke 40 Kreuzer Marke weist rückseitig eine kleine belanglose Papieraufrauung auf, Attest Dr. Ferchenbauer, große Rarität, erlesene Prachtstücke, Alt Österreich-Spezial-Katalog 2008 Tel. 1, 3-9 (Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 80
Lot No:2000
Symbol:*/o/(
1873/75, Telegraphenmarken kompletter Satz von 8 Werten im Kupferdruck mit Aufdruck "SPECIMEN" oben, dazu 20, 50 und 60 Kr. sowie 1 und Fl. gestempelt (darunter Abstempelung der pneumatischen Post und des Depeschen Aufgabeamt, weiters einige Stücke mit Federkreuzentwertung, siehe Online-Katalog (ANK.10-17). (Image)
Start Bid €80
Sale No: 80
Lot No:2175
Symbol:o/(*)
1850/80 ca., Album mit gebrauchten Stempelmarken, Abbildung siehe Onlinekatalog
Start Bid €60
Austria 1858 Issue
Sale No: 80
Lot No:1430
1858, großes Andreaskreuz 2 Kr. gelb postfrisch mit Falz, signiert Raybaudi, ANK 10 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No:1432
Cat No:10
1858, kleines gelbes Andreaskreuz gelb mit Prägung und Plattenpunkten, ungebraucht, kleine dünne Stelle links unten, Befund Rismondo (Image)
Start Bid €40
Sale No: 80
Lot No:1433
1858, Paar 2 Kr. gelb Type II auf Briefstück gestempelt "TRIEST/Abends" Müller 2979k, ANK 10 II (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No:1434
1860, Stadt-Brief von Wien am 24.10., frankiert mit 2 Kr. gelb Type II, blauer Firmenstempel zum Teil auf Marke, ANK 10 II (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No:1437
1858, 3 Kr. schwarz Type I ay im Fünferstreifen auf Briefstück, entwertet mit ovalem ZARA RECOMMANDIRT, ANK 11 I ay / Ferchenbauer ca. 3200,- (Image)
Start Bid €460
Opening EUR 460.00
Sale No: 80
Lot No:1438
1858, 3 Kr. schwarz Type I ay postfrisch mit Falz, mehrfach signiert, Attest Raybaudi, ANK 11 I ay / 4800,- (Image)
Start Bid €500
Sale No: 80
Lot No:1440
1858, Brief von Debrezin am 27.4. nach Helyben frankiert mit 3 Kr. schwarz Type I ax Attest Puschmann, ANK 11 I ax (Image)
Start Bid €90
Sale No: 80
Lot No:1441
1858, sieben Stück 2 Kr. gelb in den Typen Ib und II mit Abstempelungen von Szegedin, Sissek, Fiume, Triest und Wien in rot, sowie zwei Stück 3 Kr. schwarz in Typen I und II je mit Rotstempel (ANK. 10-11 I, 10-11 II). (Image)
Start Bid €150
Sale No: 80
Lot No:1442
1858, 5 Kr. rot Type II auf Brief von "TRIEST/Abends" Müller 2979k nach Laibach, die Zähnung ist auf 2 Seiten abgeschnitten, ANK 13 II (Image)
Start Bid €30
Sale No: 80
Lot No:1443
1860, Brief von Rovigno am 6.9. nach Villafranca Veronese, frankiert mit Dreifarben 2 Kr. gelb, 3 Kr. schwarz und zwei 5 Kr. rot, je Type II, Attest Colla, ANK 10,11,13 II / Ferchenbauer 2800,- (Image)
Start Bid €500
Sale No: 80
Lot No:1444
1858, 10 Kr. braun Type II vorder- und rückseitig auf Brief, gestempelt "RECCOMMANDIRT/TRIEST" Müller 2979Rd, ANK 14 II (Image)
Start Bid €50
Sale No: 80
Lot No:1445
1859, Brief aus Borgo (De Borgo) am 25.4. (erste Tage des II Unabhängigkeitskrieges) nach Brescia, frankiert mit 10 Kr. braun Type I, weitergeleitet über Mailand nach Abbiategrasso, Attest Enzo Diena, ANK 14 I (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No:1446
1860, Brief von Sillian am 4.12. nach Trient, frankiert mit 10 Kr braun Type II, Luxus, ANK 14 II (Image)
Start Bid €70
Sale No: 80
Lot No:1448
Cat No:10-15 I
1858, Kaiserkopf nach links in Type I, komplette Serie 5 Werte gestempelt, 3 Kr. Attest Klambauer für ay und Befund Rismondo für 2 Kr., ANK 10-15 I (Image)
Start Bid €70
Sale No: 80
Lot No:1449
1860, eingeschriebener Brief von Wien am 25.3. nach Grafing frankiert mit Viererblock 15 Kr blau, Type II, ein Wert Mängel, ANK 15 II / 1650,- (Image)
Start Bid €170
Austria 1860 Issue
Sale No: 80
Lot No:1456
1860, eingeschriebener Brief von Imst am 29.4. nach Thannheim, frankiert mit Viererblock vorderseitig und Paar rückseitig (gebrochen bei Öffnung) 5 Kr rot, signiert Ferchenbauer, ANK 20 (Image)
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Sale No: 80
Lot No:1457
1861, 10 Kr braun auf Ganzsachenumschlag 5 Kr rot von Ala / Südtirol am 26.9. nach Triest, signiert Ferchenbauer, ANK U 2, 21 / 480,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No:1458
1862, Brief aus Riva vom 31.7. nach Verona frankiert mit 5 Kr. rot (Kaiserkopf im Oval), oval geschnitten (Rand entfernt, möglicher Postbetrug), Attest Sottoriva, ANK 20, Ferchenbauer 1200,- (Image)
Start Bid €120
Sale No: 80
Lot No:1459
1862, Faltbriefhülle mit 5 Kreuzer von Vadutz 1.Mai nach Mels in den Kanton St.Gallen, die Marke ist herstellungsbedingt unregelmäßig gezähnt mit einer runden Ecke oben rechts und im Zähnungsbereich teilweise getönt, naturbelassenes Prachtstück, Attest Steiner, ANK 20 / 12.000,- (Image)