Records 1 to 25 of 964

Soler y Llach Sale: 808

AFRICA
image Sale No: 808
Lot No:730
Symbol:C

AFRICA. 1761. CEUTA a FRANCIA. Carta completa con texto circulada privadamente hasta la frontera francesa vía Bayonne. Porte de ´20´ décimas. MUY RARA circulada desde estos territorios españoles a mediados del siglo XVIII. (Image1)

Start Bid €15000

Opening US$ 150.00

Closed..Jul-09-2024, 02:00:00 EST

image Sale No: 808
Lot No:939
Cat No:thined

AFRICA. 1896. BRITISH EAST AFRICA. Serie completa. 15 valores. 2 1/2 a. pequeño adelgazamiento (thined), 3 a. punto de óxido (age spot). S.G. 65/79. Yv.61/75. Cat. 420€. (Image1)

Start Bid €9000

Opening US$ 90.00
Sold...US$ 90.00

image Sale No: 808
Lot No:940

AFRICA. 1897. BRITISH EAST AFRICA. Serie completa. 8 valores. 20 r., pliegue natural (natural bend). S.G. 92/9. Yv.76/83. Yvert.5.000€. (Image1)

Start Bid €85000

Opening US$ 850.00
Sold...US$ 1,100.00

ALGERIA
image Sale No: 808
Lot No:731
Symbol:C

ARGELIA. 1795 (6 Diciembre). BONA (Bóne en francés, Argelia, cerca de la frontera con Tunez) a GENOVA. Carta completa enviada por un comerciante italiano. Circulada privadamente y desinfectada probablemente a la llegada. Muy raro origen en el siglo XIX. (Image1)

Start Bid €15000

Opening US$ 150.00

image Sale No: 808
Lot No:732
Symbol:C
Cat No:YV. 4

ARGELIA. 1852. Envuelta circulada a ARGEL con sello de 25 cts. azul (YV. 4), mat. rombro de puntos 3717 y marca en cursiva BOUFFARICK/ALGERIE. Magnífica y RARA. (Image1)

Start Bid €25000

Opening US$ 250.00

image Sale No: 808
Lot No:733
Symbol:C
Cat No:4

ARGELIA. 1858. ALGER a FRANCIA. 5 cts. verde (4) inusual combinación para hacer los 20 cts. del porte. (Image1)

Start Bid €15000

Opening US$ 150.00

image Sale No: 808
Lot No:734
Symbol:C
Cat No:Argelia

ARGELIA. 1860. BONE (Argelia) a ESTAGEL. 20 cts. azul. Sobre ornamentado con un delicado dibujo de un tulipán realizado a mano. Leves manchas pero precioso y raro. Yv.14. (Image1)

Start Bid €35000

Opening US$ 350.00

ANGOLA
image Sale No: 808
Lot No:1790

ANGOLA. 10 reis verde claro. Dent. 12 1/2 PAPEL FINO. Hoja completa de 28 sellos sin los márgenes, algun diente desprendido. RARA. Cert. N.F.D.P. Af.10. Afinsa.+1.100€. (Image1)

Start Bid €15000

Opening US$ 150.00

image Sale No: 808
Lot No:1791

ANGOLA. 1881. 40 reis amarillo verdoso. Dent. 13 1/2 PAPEL MEDIO CON FILIGRANA C.SKP & CA. Hoja completa de 28 sellos. MUY RARA. Cert. N.F.D.P. Af.13. Afinsa.+1.270€. (Image1)

Start Bid €15000

Opening US$ 150.00

ARBE AND VEGLIA
image Sale No: 808
Lot No:1302

ITALIA: ARBE Y VEGLIA. 1920. SERIE COMPLETA. Sa.1/4. Cat. 1.600,-. (Image1)

Start Bid €10000

Opening US$ 100.00
Sold...US$ 100.00

ARGENTINA
image Sale No: 808
Lot No:1
Symbol:°
Cat No:2

ARGENTINA. 5 cts. rojo (2) y 10 cts. Muy bonitos. Yv.1 (2), 2. (Image1)

Start Bid €5000

Opening US$ 50.00
Sold...US$ 50.00

image Sale No: 808
Lot No:2
Symbol:C

ARGENTINA. 1863 (April 27). 4 d. red in a horizontal pair used with 1862 1 s. green, on 1863 single rate cover from Buenos Aires to París endorsed ´Packet Anglais´ tied by three fine strikes of the B32 obliterator and by EUGENIO GUION oval sender´s cachet in black. Oval PD and LONDON/PAID cds (June 1) on obverse in red. Reverse with double arc BUENOS AYRES cds (April 27) and PARIS arrival cds (June 2). Very attractive and scarce cover. Ex col. J. Jefferson, A. Bollen and H. Wood. (Image1)

Start Bid €120000

Opening US$ 1,200.00

image Sale No: 808
Lot No:3
Symbol:C

ARGENTINA. 1863. BUENOS AIRES a PARÍS. 80 cts. carmín. Mat. ANCLA, fechador BUENOS AYRES/*y al dorso el extraordinariamente raro POSTES FRANCAISES/ESTREMADURE (Salles 1006). Pocas piezas conocidas. (Image1)

Start Bid €30000

Opening US$ 300.00
Sold...US$ 300.00

image Sale No: 808
Lot No:4
Symbol:C

ARGENTINA. 1864. CÓRDOBA a BUENOS AIRES. 5 cts. rojo. Mat. CORDOBA / FRANCA. Muy bonita. (Image1)

Start Bid €10000

Opening US$ 100.00
Sold...US$ 140.00

image Sale No: 808
Lot No:5
Symbol:C
Cat No:21 Nov.

ARGENTINA. 1864 (21 Nov.). BUENOS AIRES a CONCEPCIÓN (Uruguay). 10 ctmos. verde y 15 ctmos. azul. Mat. O.M. (Oficina Marítima) en color azul. MUY RARO franqueo en carta al exterior. MAGNÍFICA. F. Calves y Holcombe. Sc.12, 13. (Image1)

Start Bid €100000

Opening US$ 1,000.00

image Sale No: 808
Lot No:6
Symbol:C

ARGENTINA. 1865. 2 covers, paquebots ´carmel´ and ´Saintouge´. (Image1)

Start Bid €10000

Opening US$ 100.00

image Sale No: 808
Lot No:7
Symbol:C

ARGENTINA. 1871. BUENOS AIRES a ESPAÑA. Circulada con sello francés de 80 cts. rosa carmín, mat. ancla y fechador BUENOS AYRES/PAQ. FR. J Nº 2. Tasada a la llegada con 1 peseta. RARO uso de los sellos de la emisión de Burdeos en el exterior. Excelente calidad. MAGNÍFICA. (Image1)

Start Bid €40000

Opening US$ 400.00

image Sale No: 808
Lot No:8
Symbol:C

ARGENTINA. 1875. BUENOS AIRES a FRANCIA. Circulada con sello de 5 cts. rojo de Argentina y sellos franceses de 5 cts. verde, 15 cts. bistre y 80 cts. carmín, mat. ANCLA y fechador octogonal BUENOS AYRES/PAQ. FR. J Nº 1 y marca lineal del buque POR NIGER, falta la solapa de cierre del dorso. (Image1)

Start Bid €30000

Opening US$ 300.00

image Sale No: 808
Lot No:9
Symbol:C

ARGENTINA. 1876. B. AIRES to FRANCE. 8 ctvos. Lake tied by BUENOS AIRES cds, carried on board of the French Steamer ´Equateur´ with BUENOS AYRES/PAQ.FR.J.Nº5 octogonal in black and franked additionally with french 15 cts. bistre, 25 cts. blue and pair of 80 cts. rose, all tied by ANCHOR lozenge. A rare franking. (Image1)

Start Bid €50000

Opening US$ 500.00

image Sale No: 808
Lot No:10
Symbol:C

ARGENTINA. 1876. BUENOS AIRES a FRANCIA. Circulada con sello de 10 ctvos. verde y cuatro sellos franceses de 25 cts. azul pegados en el sobre a caballo entre anverso y reverso, mat. octagonal BUENOS-AYRES/PAQ. FR. J. Nº6. Muy raro aplicado sobre los sellos. (Image1)

Start Bid €25000

Opening US$ 250.00

image Sale No: 808
Lot No:11

ARGENTINA. 1888. 5 pesos. Conjunto de 6 pruebas en diferentes colores, papel fino. Km 108. Yv.88. (Image1)

Start Bid €5000

Opening US$ 50.00

image Sale No: 808
Lot No:12

ARGENTINA. PRUEBAS Y ENSAYOS 1858-1920. Importante colección con centenares de Pruebas y Ensayos, algunos de ellos no reseñados en Kneitschel, montada en dos antiguos álbumes Yvert con aproximadamente unas 180 páginas. A EXAMINAR. (Selección de imágenes en web). (Image1)

Start Bid €400000

Opening US$ 4,000.00
Sold...US$ 4,800.00

Sold For 4800

AUSTRIA
image Sale No: 808
Lot No:59
Symbol:C
Cat No:March 4

AUSTRIA. 1857 (March 4). Registered cover from VIENNA to PASSAU (Bavaria) franked on obverse with 1850-54 Machine paper 6kr. brown (Type III) and 9kr. blue (2, Type IIIa), all with four margins, tied by RECOMMANDIRT-WIEN cds´s in black. Passau half-round arrival on reverse alongside six red wax seals. Minor ageing but a very rare cover. Certificate FERCHENBAUER. Mi.4Y, 5Y. (Image1)

Start Bid €15000

Opening US$ 150.00
Sold...US$ 180.00

image Sale No: 808
Lot No:60
Symbol:C

AUSTRIA. 1857. TOKAY a PEST. 3 kr. rojo tira de tres. PRECIOSA. (Image1)

Start Bid €10000

Opening US$ 100.00
Sold...US$ 120.00

image Sale No: 808
Lot No:61
Symbol:C

AUSTRIA. 1858-65. Conjunto de 4 cartas. (Image1)

Start Bid €20000

Opening US$ 200.00
Sold...US$ 200.00