Records 1 to 25 of 567

Schlegel Auctions Sale: 26

Albania

image Sale No: 26
Lot No:706
Symbol:**, *

ALBANIEN: 1946/73, meist postfrische Partie auf Steckseiten, dabei Balkanspiele 1946 *, ungezähnte Ausgaben und etliche Blocks, teils mehrfach, saubere Qualität (Image)

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST

image Sale No: 26
Lot No:4572
Cat No:A12

1913, 10 Pa. blaugrün mit Handstempelaufdruck "Doppeladler und SHQIPENIA", gestempelt auf kleinem Briefstück, farbfrisch und übliche Zähnung, sign. Holcombe, einwandfrei (ME 800,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:4573
Cat No:14

1913, 1 Pia. blau mit Handstempelaufdruck "Doppeladler und SHQIPENIA", gestempelt, auf kleinem Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, sign. Holcombe, einwandfrei (ME 1.700,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:4575
Cat No:57-52II

1918, überdruckte österreichische Stempelmarken mit Kontrollaufdruck II, dabei 25 Q. auf 64 H. mit Adler Type I und II auf Vorderseite eines Einschreibens ab SHKODER, Umschlag teils gestützt (Image)

image Sale No: 26
Lot No:4579
Cat No:235-41

1931, 5 Q bis 3 Fr. Erstflug Tirana - Rom, die kpl. Ausgabe von 7 Werten, postfrisch, 50 Q. Knitter, sonst einwandfrei, 1 bis 3 Fr. Fotobefund Bolaffi (ME 250,-) (Image)

Algeria

image Sale No: 26
Lot No:835
Symbol:**, *

ALGERIEN: 1924/2016, größtenteils postfrische Sammlung in acht Alben, frühe Ausgaben meist *, in den Hauptnummern fast komplett, ab Unabhängigkeit **, dabei u.a. Revolutionsmarke 1962, enthalten auch Vorausentwertungen, Portomarken sowie umfangreich Postpaketmarken, teils doppelt vorhanden, meist saubere Qualität (Image)

Opening EUR 320.00

Argentina

image Sale No: 26
Lot No:836

ARGENTINIEN: 1998/2013, nahezu komplette postfrische Sammlung in drei Alben, dabei einige Ausgaben doppelt vorhanden, saubere Qualität (Image)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 26
Lot No:837

ARGENTINIEN: 1955/2009, postfrische Teilsammlung auf Steckseiten mit etlichen Blockausgaben, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 26
Lot No:4176
Symbol:**, *
Cat No:I

1860, 10 C. grün, der nicht zu Ausgabe gelangte Wert, im 40er-Bogenteil vom Unterrand, überwiegend postfrisch, 4 Werte rückseitig mit Falzspur, etwas bügig im Bogenrand, sonst saubere Qualität, seltene große Einheit (Image)

image Sale No: 26
Lot No:4177
Cat No:78-80

1891, 1 bis 20 P. Persönlichkeiten mit schwarzem Aufdruck "MUESTRA", die 3 Höchstwerte dieser Ausgabe, ungebraucht, farbfrisch mit üblicher Zähnung, einwandfrei (ME 910,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:4179
Cat No:186-201

1916, ½ C. bis 20 P. Jahrestag der Unabhängigkeitserklärung mit schwarzem Aufdruck "MUESTRA", die kpl. Ausgabe von 16 Werten, ungebraucht, teils übliche rauhe Zähnung, herstellungsbedingt, sonst einwandfrei (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:4181
Cat No:313-331

1928, 5 C. bis 3,60 P., Flugpostmarken, die kpl. Ausgabe von 19 Werten, ungebraucht, meist in der üblichen etwas rauhen Zähnung, sonst einwandfrei (ME 235,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:4183
Cat No:342-46

1930. 20 C. bis 1,80 P. Zeppelin mit grünem Aufdruck und schwarzem Handstempelaufdruck "MUESTRA", die kpl. Ausgabe von 5 Werten, ungebraucht, teils übliche rauhe Zähnung, herstellungsbedingt, sonst einwandfrei (ME 880,-) (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Austria

image Sale No: 26
Lot No:794
Symbol:**, p

ÖSTERREICH: 1975/2016, bis auf wenige Ausnahmen komplette postfrische Sammlung in sieben Alben, dafür die Blockausgaben auch aus der Euro-Zeit meist doppelt oder dreifach enthalten, hinzu kommen etliche Markenheftchen und Kleinbogen ebenfalls aus der Euro-Zeit sowie die Jahrbücher von 2008, 2009 (je doppelt) und 2011, ferner sechs Alben mit FDCs, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

image Sale No: 26
Lot No:795

ÖSTERREICH NOMINALE: 2008/2016, Bestand der postfrischen Jahressammlungen und Jahrbücher, teils mehrfach, saubere Qualität (Image)

Sale No: 26
Lot No:796

ÖSTERREICH: 1947/2017, postfrischer Bestand mehrerer Teilsammlungen, dabei guter Anteil Nominale inkl. Kleinbogen, saubere Qualität

image Sale No: 26
Lot No:4024
Cat No:67-68,69-83

1896, 1 - 2 G. und 1 H. - 4 Kr. Kaiser Franz Joseh, zwei komplette Ausgaben ungebraucht, teils nur geringe Haftspuren, einwandfrei (ME 450,-) (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 26
Lot No:4025
Symbol:**, b
Cat No:84-96(4)

1901, 1 - 60 H. Kaiser Franz Joseph auf Faserpapier mit Lackstreifen postfrisch, komplette Serie im Viererblock, einwandfrei (Ferchenbauer 600,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:4026
Symbol:**, *
Cat No:119-32

1901, 1 - 60 H. Kaiser Franz Joseph auf Faserpapier, meist ungebraucht, komplette Serie einwandfrei (ME für * 300,-) (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 26
Lot No:4027
Symbol:unuse
Cat No:139-49U

1908, 1 - 35 H. Regierungsjubiläum ungezähnt auf ungummiertem Papier, kompletter Kurzsatz, 2 Heller auf Kreide-, sonst auf gewöhnlichem Papier, einwandfrei (ME 560,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:4028
Cat No:139-56

1908, 1 H. - 10 Kr. Regierungsjubiläum ungebraucht, komplette Serie, 10 Kr. mit stumpfem Zahn oben, sonst einwandfrei (ME 450,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:4029
Cat No:ex139-49PI

1908, 1 - 35 H. Regierungsjubiläum, Kollektion von insgesamt 44 Probedrucken gezähnt in abweichenden Farben postfrisch (1 Wert ungebraucht ohne Berechnung), wenige Marken mit kleinen Zahnfehlern, sonst einwandfrei (ME je 40,-, Ferchenbauer je mind. 80,-) (Image)

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

image Sale No: 26
Lot No:4030
Cat No:157-60y,157-60x

1908/10, 2 - 20 H. Zeitungsmarken, 2 komplette Serien auf dünnem und auf gewöhnlichem Papier postfrisch, einwandfrei, teils sign. (ME 445,-) (Image)

image Sale No: 26
Lot No:4031
Cat No:161-77

1910, 1 H. bis 10 Kr. 80. Geburtstag Kaiser Franz Joseph, kompletter Satz ungebraucht, teils min. unregelmäßig in der Zähnung (ME 600,-) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108
image Sale No: 26
Lot No:4032
Symbol:unuse
Cat No:161-77PUII

1910, 1 H. bis 10 Kr. 80. Geburtstag Kaiser Franz Joseph Probedrucke, hier Einzeldrucke im Kleinbogenformat auf ungummiertem Papier, dabei die ersten 11 Werte auf Kreidepapier, die Höchstwerte auf Japanpapier, teils in 2-Phasen- bzw. 3-Phasendruck, 50 Heller mit Wasserspuren rechts und alle Stücke mit Falzspuren bzw. -resten in den Ecken, seltene Serie in sonst einwandfreier Qualität (ME 8.500,-) (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500