Records 1 to 25 of 1475

Schlegel Auctions Sale: 23

Albania

image Sale No: 23
Lot No:3211
Symbol:pen-s
Cat No:210-16

1929, 5 Q. bis 3 Fr. Adria Aero-Lloyd mit rotbraunem Aufdruck, kompletter Satz auf Ersttagsbrief nach Vlone mit Ankunftsstempel, Mi-Nr. 210 mit Eckfehler oben links, seltener Beleg (Image)

Opening EUR 270.00

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST

Algeria

image Sale No: 23
Lot No:2919
Cat No:393

1962, 1.00 (Fr.) + 9.00 (Fr.) Algerische Revolution in postfrischer Erhaltung mit Rand, seltene Marke in guter Qualität (ME 320,-) (Image)

Amerik.+Brit. Zone (Bizone)

image Sale No: 23
Lot No:104
Cat No:AIb/II

1948, 1 M. Friedenstaube in unter UV stark fluoreszierender Farbe mit Netzaufdruck, sauber und ideal gestempelt KÖLN- DEUTZ MESSE 19.9.48, einwandfrei gestempelt, allergrößte Seltenheit in hervorragender Qualität, nur wenige Stücke bekannt, signiert Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP 08/2018 (Michel ohne Preis) (Image)

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 23
Lot No:105
Symbol:used
Cat No:AIa/II-AIV/II

1948, 1 - 5 M. Friedenstaube mit Netzaufdruck je sauber und ideal gestempelt STUTTGART-BAD CANNSTATT 19.9.48, einwandfrei gestempelt, große Seltenheit in erlesener Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 08/2018 (ME 16.000,-) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

Australia

image Sale No: 23
Lot No:2592
Symbol:**, *

AUSTRALIEN: 1913/90, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt, anfänglich nur wenig besammelt, ab ca. 1930 mit vielen besseren Ausgaben in beiden Erhaltungen, teils spezialisiert nach Zähnungen gesammelt, dazu etwas Dienstmarken, schöner Teil Portomarken und Gebiete in der Antarktis, in 2 Vordruckalben, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 23
Lot No:2593
Symbol:**, *

AUSTRALIEN/NEUSEELAND/OZEANIEN: 1950/2000 ca., gemischter Lagerbestand postfr./ungebr. und gest. in 2 dicken Ringbindern, dabei div. schöne Motivausgaben, alles nach Ländern sortiert und mit Katalognummern sowie -preis versehen, meist saubere Qualität

Sale No: 23
Lot No:2594
Symbol:**, u

AUSTRALIEN: 1913/2007, gestempelte Teilsammlung in Lindner Vordruckalben, mal mehr mal weniger besammelt, dazu etwas Belege, Jahrbuch Australien von 1990, Dublettenbuch, als weitere Zugabe etwas Neuseeland und weitere Gebiete sowie ein Michel Übersee-Katalog Band 7 2002/03, normale Sammlungsqualität, mögliche Fundgrube und ideal zum Weitersammeln

image Sale No: 23
Lot No:2775
Symbol:used

SÜDAUSTRALIEN: 1856/76, kleine gestempelte Sammlung, dabei Mi-Nr. 5a, 6 (II Wahl), 9b, 10, 12, 15a, 22, 23c, 24, 27, 41-46 und 47a, b, auf kleiner Steckkarte, durchschnittliche Qualität (Image)

Austria

image Sale No: 23
Lot No:3788
Cat No:5YIII,4Y

1853, 9 Kreuzer Maschinenpapier in Type III in drei voll- bis breitrandigen Exemplaren mit weiterer 6 Kreuzer rückseitig auf Muster ohne Wert per Einschreiben mit besserem Stempel "N:B:H: WIEN" nach Brünn, rückseitige Marke mit starkem Bug. Seltene Verwendung. (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3789
Symbol:used
Cat No:6(4)

1851, Blauer Merkur, zwei Einzelstücke und ein waagerechtes Paar, jeweils gestempelt, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3790
Cat No:6

1851, blauer Merkur voll bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke auf Teil einer Zeitungsschleife mit kompletter Anschrift (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 23
Lot No:3791
Cat No:11

1858, 3 Kr. (grau)schwarz als Einzelfrankatur auf Brief nach Wien vom 15.10.60, gute Bedarfsqualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3802
Cat No:76

1901, 25 H. grauultramarin/schwarz als Einzelfrankatur auf einem Nachfrageschein für einen Einschreibbrief, ausgestellt in "K.K. POST- u.TELEGRAFENAMT BUDEJOVICE", adressiert nach Wien, Beleg mehrfach gefaltet , auch durch die Frankatur, altersgerechte Qualität (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 23
Lot No:3803
Cat No:81a

1907, 1 Kr. rötlichlila, als seltene Einzelfrankatur auf Einschreibbrief aus Wien, DKr. "WIEN 45 a 15.7.07", nach Brooklyn/New York, befördert mit der deutschen Seepost Bremen-New York, rückseitiger Bestätigungsstp. und Ankunftstp. vom 25.Jul. 1907, Brief etwas Knitterspuren, sonst saubere Qualität (ME 240,- ++) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3806
Symbol:used,
Cat No:161-77

1910, 1 H.-10 K. 80. Geburtstag des Kaisers, alle Werte glasklar mittig entwertet BATZDORF 18.11.10, teils auf Briefstück (ME 1100,- +) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3807
Symbol:used
Cat No:175/76

1910. 2 K. dunkelkarminrot/schwarzoliv und 5 K. dunkelockerbraun/schwarzviolett, Kaisergeburtstag, 2 sauber gest. Werte, farbfrisch und gut gezähnt, saubere Qualität, ME 580,- (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3815
Symbol:used,
Cat No:468-87

1925, 2 G. - 10 S. Flugpost, gestempelt, 10 G. auf Briefstück, 8 G. Eckbug, 10 S. senkr. herstellungsbedingten Kalanderbug (ME 250,-) (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 37.00

Sold For 37

image Sale No: 23
Lot No:3832
Symbol:**, u
Cat No:598-612

1935, 5 G.-10 S. Flugpost, postfrisch und gestempelt, einwandfrei (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3836
Symbol:pen-s
Cat No:772-75A

1946, Renner-Satz zu 4 Werten gezähnt sauber auf weißem Ersttagsbriefumschlag, abgestempelt in "SALZBURG 7.VIII.46" (ME 600,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3837
Cat No:772-75BKlb.

1946, 1 S. - 5 S. Renner-Kleinbogen auf gelbem Japanpapier in postfrischer Erhaltung, bei zwei Bögen übliche kleine Gummibeeinträchtigung in sonst guter Qualität, keine Signaturen (ME 2400,-) (Image)

Austria Marken in FL verwendet

image Sale No: 23
Lot No:3654
Cat No:Kb1b

1888, 3 Kr. Kartenbrief mit 2 und 5 Kr. als Zusatzfrankatur zusammen auf Kartenbrief mit deutsch-italienischem Text in Liechtenstein verwendet "BALZERS 21 / 9 / 88" per Express über Vaduz 22 / 9 / 88 nach Zürich mit Stempel "AMBULANT 22.IX.83" mit No 59 sowie Ankunftsstempel Zürich, sehr seltene Karte in ansprechender Qualität, innen Text (ME 14000,-) (Image)

Sold...EUR 4,700.00

Sold For 4700

Austria Feldpost Allg. Ausg.

image Sale No: 23
Lot No:3869
Cat No:63A,68A

1918, 30 H. grünschiefer und 90 H. dunkellila im waager. Paar auf frankiertem Telegramm, aufgegeben "K.u.K. ETAPPENPOSTAMT SEMENDRIA (SEMDEREVO) 5.VIII.18", adressiert nach Krusevac, vorderseitig violetter Einzeiler "CENSURIERT" und violetter Zweizeiler" K.u.K.Feldgendarmeriebezirkspostenkommando in Smederevo", das Formular mittig einmal gefaltet und oben kleiner Einriss, sonst saubere Qualität (Image)

Austria Lombardy Veneto

image Sale No: 23
Lot No:3850
Cat No:3Y

1850, 15 CENT. Maschinenpapier, noch vollrandiges feines Stück, etwas dünn, Fotoattest RPSL (1956) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:3852
Cat No:23(3)

1864, 15 Cent. Wappen braun, Paar und Einzelstück dekorativ als Pyramide verklebt mit zentrischem Stempel "VERONA 29/9", Kabinettbrief mit handschriftlichem Vermerk "Muster ohne Wert". Seltene Frankatur mit Fotoattest Sorani. (Image)

Opening EUR 270.00

image Sale No: 23
Lot No:3853
Cat No:23

1866, 15 Soldi Wappen in Zähnung 9½ als EF auf Muster ohne Wert ab VERONA nach St. Georgen (Image)