Netter Posten mit alter Sammlung Aden, dazu etwas Nigeria, sowie Tunesien auf Steckkarte, dazu 1 Marke von Neufundland 1865-1965(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 460.00
Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST
Albania
Sale No: 64
Lot No:847
Lot von 5 Belegen, Eingeschriebener Satzbrief Mi 24-28 von Vlone nach München 1913, blanco-Satzbrief Lokalausgabe für Koritza Mi 3-10, 2x Satzbrief Flugpost Mi 126-32 (1x davon Erstflug Tirana-Vlone), Bedarfsbrief 1930 nach Wien 1913-30 (5)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 350.00
Algeria
Sale No: 64
Lot No:908
Symbol:**/*/
Interessante, aufgezogene Sammlung Algerien, ab 1830, dabei Vorphila und frühe Markenbelege, desinfizierte Post, interessante Belege aus dem Unabhängigkeitskrieg, EA-Aufdrucke, Flugbelege, aufgezogen in 4 Ordnern. Dazu noch Dublettenmaterial von anderen Kolonien in 3 Einsteckbüchern 1830-1963ca.(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,400.00
Sold For 1400
Austria
Sale No: 64
Lot No:774
Brief von SONNEBERG 1. APR 1851 via Prag, Triest, Alexandira nach Victoria Hong Kong. (Ankunftsstempel 12 MAY 1851) hs Vermerk per Ueberlandpost via Triest & Alexandria, eine Vielzahl teils gestrichener Taxvermerke 1851(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 1,100.00
Sale No: 64
Lot No:775
Flieger- respektive Ballonpost Przemysl. Dabei 1 Karte Ballonpost Przemysl 1915 (Attest Stahel), 3 Fliegerkarten mit jeweils verschiedenen Stempeln, ex Vuagniaux 1915 (4)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 64
Lot No:776
Vielfältiges Lot 70 Belege ab 1. Ausgabe, dabei Ganzsachen, Zensur, vielfach in die Schweiz 1850-1918 (70)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 180.00
Sale No: 64
Lot No:777
Reichhaltige sehr saubere Sammlung ab der 1. Ausgabe , meist gestempelt, Regierungsjubiläum *, bessere Ausgaben Feldpost, Levante, Lombardei Venetien sowie eine Sammlung Ungarn 1850-1923ca.(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,500.00
Sale No: 64
Lot No:778
Symbol:**/*/
Grundstocksammlung Österreich in 2 Leuchtturmvordruckalben, Kaisertum und 1. Republik, eher schwach bestückt, 2. Republik dann recht reichhaltig postfrisch oder gestempelt, dazu Steckblätter und Albenseiten mit u.a. ungebrauchten Ausgaben Feldpost, vielen klassischen Marken auch Lombardei-Venetien und Levante teils mit Abstempelungen 1850-1980ca.(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 340.00
Sale No: 64
Lot No:779
Lot von Briefen und einigen Briefstücken (insgesamt 48 Stücke) oftmals aus der Gegend "Küstenland", dann auch 1 Telegramm und 4 pneumatische Briefe von Wien 1850-88 (48)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 64
Lot No:780
Vielfältiges Lot 155 Belege, vielfach in die Schweiz gelaufen, mit vielen Ganzsachen, Privatganzsachen, Zensur, Satzfrankaturen, Feldpost usw. 1863-1960ca. (155)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 64
Lot No:781
Lot 459 gelaufene und ungelaufene Ganzsachen, dabei österreichische Post in der Levante und Bosnien und Herzegowina 1865-1968 (459)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00
Sale No: 64
Lot No:782
Lot 14 diverse Belege beginnend mit 3-Farbenfrankatur 1879 von WIEN nach Milano 2+3+5 Kreuzer (feiner Druck), Attest BPB, dann diverse Ganzsachen in die Schweiz gelaufen, Strafporto auf AK, FDC 10 Jahre Republik 1879-1955 (14)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 180.00
Sale No: 64
Lot No:786
Symbol:**/o
Sammlung in 2 SAFE-Vordruck-Alben postfrisch, ziemlich fortgeschritten, dann ähnliche Sammlung gestempelt, 5 Einsteckbücher Dubletten gut organisiert -GROSSLOS- 1945-2001(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 64
Lot No:787
Lot bessere Bedarfs- und Sammlerfrankaturen der Nachkriegszeit, dabei Express und R-Expressbelege, Ganzsachen, FDCs - dazu eine Sammlung von Sonderstempen 1947-50 auf blanco-Karten, wohl alle verschieden 1945-56 (250+)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 64
Lot No:790
Posten FRANKATURWARE ** , meist im Viererblock, auch diverse Bogen/Kleinbogen, Frankaturwert ziemlich genau € 1750.- 2002/2009ca.(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 900.00
Austrian Levant
Sale No: 64
Lot No:839
Lot 23 markenlose Belege österreichische Post in der Levante, dabei etliche Desinfektionsstempel, u.a. Lloyd Agenturen Smyrna, Saloniki 1828-57 (23)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 160.00
Aviation
Sale No: 64
Lot No:930
Beeindruckende Sammlung Katastrophenpost des Flugpostexperten und Prüfers Roland Vuagniaux. Ein Brief Schweizerpost (SLH B20), 8 Belege Post für die Schweiz (diese nach SLH ca. 3600.-), dann 14 Belege von ausländischen Katastrophen, ein Brief wohl nicht Flugpost aber auch Unfall von 1913 1913-54 (24)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,600.00
Bosnia and Herzegowina Austria
Sale No: 64
Lot No:783
Symbol:**/*/
Uralt-Händlernachlass kleinere und mittlere Werte in Tüten, vor allem Österreich und Bosnien, österreichische Post in der Levante und in Kreta, dabei etliche Stücke der 1 Franc-Marke postfrisch auf nicht durchgefärbtem Papier, etwas Jugoslawien, Kroaten usw.. diverse deutsche Besetzung Serbien teils haftend, sehr hoher Katalogwert und Fundgrube. Einige Werte wurden aus den Tüten in Einsteckbüchern präsentiert. 1894-1950ca.(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,200.00
Sale No: 64
Lot No:848
Lot von 8 Belegen, darunter Strafportobeleg auf Begleitadresse (in Galizien verwendet), Drucksache, Ganzsachen 1876-1916 (8)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 110.00
Sale No: 64
Lot No:849
Gedenkmarken-Ausgabe 1916, mindestens 250 Satz ungezähnt, 250 Satz mit Doppledruck und 250x 12 verschiedene Farbproben, dazu noch einzelne Tüten und Steckkarten, nicht gerechnet, wenige mit minimalen Mängeln. Ferchenbauer €46'000.-++ 1916(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,500.00
Brazil
Sale No: 64
Lot No:925
Symbol:**/o/
ATM Brasilien 1979 Nr. 1, zum UPU-Kongress in Rio verausgabt, 1x auf Block gestempelt, 2x mit Sonderstempel auf Brief, 2x gestempelt voll (1x Ersttag) u. 10x **, selten, Michel Euro 2950.- ++ 1979 (15)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 340.00
Brunei
Sale No: 64
Lot No:812
ANSICHTSKARTEN: Partie um die 1000 Ansichtskarten mit viel Schweiz, Österreich, Deutschland, dann Motive wie Kinder, Kitsch, Filmschauspieler , Künstlerkarten, Krieg und Kriegszerstörungen (WK I) 1895-1940ca. (1000ca.)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 300.00
Canton Basel
Sale No: 64
Lot No:413
2 Faltbriefumschläge mit Inhalt, davon 1 1771 von Zürich über Basel nach Nancy, 1 1770 von Basel nach Nancy, dazu kl. Archivlot 4 Briefe je mit Inhalt 1815 von Paris nach Basel, etc. 1770/1815 (8)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 160.00
Sale No: 64
Lot No:414
Pöstchen 72 Ansichtskarten Basel, mit besseren Strassenansichten, auch vom Rheinhafen Basel / Kleinhüningen 1900ca.- (72)(Image)
Opening CHF 80.00
Sold...CHF 180.00
Canton Bern
Sale No: 64
Lot No:228
Tellknabe 7 1/2 Rp grau T. III mit echtem Aufdruck, echt gestempelt BERN 3, bis auf unbedeutende Schürfung rückseitig ist die seltene Marke einwandfrei erhalten, Attest Hoffner, sign. Zumstein, SBK 2100.- 3a(Image)