Records 1 to 25 of 40

David Feldman SA Sale: 24JUNEUR

Comores
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40693

1897-1907, Type Groupe Y&T n° 1/29 *. TB

Closed..Jun-19-2024, 02:00:00 EST

Congo
image Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40694
Symbol:CC,J,

1970/1985, + de 650 épreuves de luxe , en sus timbres et blocs non dentelés jusqu'à 5 exemplaires - Neufs ** - TB. (Image)

Djibouti
image Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40710
Symbol:CC,J,

1979-1984,+ de 500 épreuves de luxe de la République de Djibouti, la plupart en multiple (jusqu'à 4 exemplaires), accompagné de timbres non-dentelés neufs sans charnière en multiple, TB. (Image)

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 550.00

Maroc
image Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40736
Symbol:CC,C
Cat No:4/7

1891-1900, Type Sage surchargés **/* dont Y&T n° 4 **, n° 5 **, n° 6 *, n° 7 *. Très belle qualité. TB. Cote 794€. (Image)

image Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40737
Symbol:C
Cat No:6-8

1891, Type Sage Y&T n° 6A et n° 8 *, signés Calves, cote 760€, TB. (Image)

image Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40738
Symbol:H
Cat No:9-10

1893, taxe surchargés, Y&T n°9/10, oblitérés sur deux fragments, plusieurs signatures dont Calves. Cote 2'500€. TB. (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40739
Symbol:CC
Cat No:PA 89-92

1952, Maroc PA Y&T n° 89/92 **, signés Calves, cote 1'200€, TB. (Image)

image Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40740

1902-1955, en album, très belle collection neufs **/* très fournie et suivie. Poste, PA, taxe, blocs, colis postaux. Avec un grand nombre de bonnes valeurs telles YT n° 11/17 **/*, n° 25/36 **, n° 37/53 **, n° 63/79 **, n° 80/97 **/*, PA n° 1/31 **, taxe n° 1/56 complet. La plupart neufs ** y compris pour les bonnes valeurs. Collection propre, TB. Cote 4'900€ minimum. Bel ensemble! (Image)

Monaco
image Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40748
Symbol:C
Cat No:9

1884, Prince Charles III, Y&T n° 9 *, signé Calves. Cote 2'700€. TB. (Image)

image Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40749
Symbol:DCE
Cat No:10

1885, Prince Charles III, Y&T n° 10 (*), signé Calves, certificat La Postale. Cote 4'500€.TB. (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40750
Symbol:CC
Cat No:27-33

1919, série Orphelins Y&T n° 27/33 **. Cote 3'800€. TB. (Image)

Opening EUR 460.00

image Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40751
Symbol:CC
Cat No:34-42

1920, Orphelins, Y&T n° 34/42 **, cote 950€.TB. (Image)

image Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40752
Symbol:C
Cat No:43

1920, Orphelins, Y&T n° 43 *, Mariage 5F+5F foncé sur verdâtre, très bon centrage, FRAÎCHEUR POSTALE, signé Calves, Robineau, certificat La Postale, cote 9'900€, SUPERBE. (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40753
Symbol:CC
Cat No:46

1920, Prince Albert 1er Y&T n°46 **. Cote 410€. TB. (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40754
Symbol:CC
Cat No:119

1933-1934, série Paysages, Y&T n° 119/134 **, Cote 1'300€, TB.

image Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40755
Cat No:200-214

1940, surcharge croix rouge, Y&T n° 200-214 **, cote 420€, TB. (Image)

image Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40756
Symbol:CC,P,
Cat No:314/318 + PA 28/31

1948, Ensemble sur les séries sculptures de F.-J. Bosio Y&T n°314/318 et PA 28/31 avec tous les timbres en non dentelés ** coin de feuille et en épreuves de couleur, chacune avec le code de la couleur utilisée, en sus une épreuve collective des timbres PA 28/31, plaisant. (Image)

image Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40757
Symbol:CC,J
Cat No:876A

1972, Albert Dürer au lieu d’Albert Durecht, bloc de 4 coin de feuille Y&T n°876A ** non émis, essai de couleur non dentelé, la paire du haut légende en noir, les exemplaires du bas en bleu, et bronze doré, (Image)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40758
Symbol:CC
Cat No:PA1

1945-1970 : collection des postes aériennes complète ** 1945/1970, avec toutes les bonnes séries **. Cote + 2'000 Euros. TB.

image Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40759
Symbol:CC,
Cat No:bloc 1

1949, Y&T blocs spéciaux n° 1-4** dentelés et non dentelés, UPU*, TB. Cote 1'000€. (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40760
Symbol:CC,J
Cat No:bloc 3A/4B

1949 : blocs-feuillets Y&T n° 3A/4B, **, croix rouge monégasque. TB. Cote 2'050 Euros

Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40761
Symbol:CC,J
Cat No:bloc 5,6

1956 : blocs-feuillets YT& n° 5/6 **. TB. Cote 650 Euros.

Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40762
Symbol:CC,H,
Cat No:bloc 33

1985 : superbe fascicule émis à l'occasion du centenaire du 1er timbre de Monaco, contenant 11 feuillets cartonnés chacun présentant une déclinaison du bloc YT n° 33 avec : le bloc neuf** et oblitéré, 4 versions du bloc non-dentelé neuf** dont une version dans une couleur différente du bloc émis (à titre indicatif, les blocs non-dentelés en vert et violet sont cotés 1'800€ pièce par Yvert et Tellier), 2 épreuves cartonnées dans 2 couleurs différentes ainsi que chaque timbre sous forme d'épreuve de luxe et d'épreuve d'artiste, soit un total de 16 pièces, RARE et SUPERBE.

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40763
Symbol:CC,J
Cat No:bloc 33A

1985, Bloc feuillet YT n° 33a centenaire du 1er timbre de Monaco non-dentelé en VERT neuf **, cote 1'800€, SUP. (Image)

image Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40764
Symbol:CC,J
Cat No:bloc 33B

1985, Bloc feuillet YT n° 33b centenaire du 1er timbre de Monaco non-dentelé en VIOLET **, cote 1'800€, SUP. (Image)