Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40693
1897-1907, Type Groupe Y&T n° 1/29 *. TB
Closed..Jun-19-2024, 02:00:00 EST
Congo
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40694
Symbol:CC,J,
1970/1985, + de 650 épreuves de luxe , en sus timbres et blocs non dentelés jusqu'à 5 exemplaires - Neufs ** - TB. (Image)
Djibouti
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40710
Symbol:CC,J,
1979-1984,+ de 500 épreuves de luxe de la République de Djibouti, la plupart en multiple (jusqu'à 4 exemplaires), accompagné de timbres non-dentelés neufs sans charnière en multiple, TB. (Image)
Opening EUR 380.00
Sold...EUR 550.00
Maroc
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40736
Symbol:CC,C
Cat No:4/7
1891-1900, Type Sage surchargés **/* dont Y&T n° 4 **, n° 5 **, n° 6 *, n° 7 *. Très belle qualité. TB. Cote 794€. (Image)
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40737
Symbol:C
Cat No:6-8
1891, Type Sage Y&T n° 6A et n° 8 *, signés Calves, cote 760€, TB. (Image)
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40738
Symbol:H
Cat No:9-10
1893, taxe surchargés, Y&T n°9/10, oblitérés sur deux fragments, plusieurs signatures dont Calves. Cote 2'500€. TB. (Image)
Opening EUR 550.00
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40739
Symbol:CC
Cat No:PA 89-92
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40740
1902-1955, en album, très belle collection neufs **/* très fournie et suivie. Poste, PA, taxe, blocs, colis postaux. Avec un grand nombre de bonnes valeurs telles YT n° 11/17 **/*, n° 25/36 **, n° 37/53 **, n° 63/79 **, n° 80/97 **/*, PA n° 1/31 **, taxe n° 1/56 complet. La plupart neufs ** y compris pour les bonnes valeurs. Collection propre, TB. Cote 4'900€ minimum. Bel ensemble! (Image)
Monaco
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40748
Symbol:C
Cat No:9
1884, Prince Charles III, Y&T n° 9 *, signé Calves. Cote 2'700€. TB. (Image)
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40749
Symbol:DCE
Cat No:10
1885, Prince Charles III, Y&T n° 10 (*), signé Calves, certificat La Postale. Cote 4'500€.TB. (Image)
Opening EUR 550.00
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40750
Symbol:CC
Cat No:27-33
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40756
Symbol:CC,P,
Cat No:314/318 + PA 28/31
1948, Ensemble sur les séries sculptures de F.-J. Bosio Y&T n°314/318 et PA 28/31 avec tous les timbres en non dentelés ** coin de feuille et en épreuves de couleur, chacune avec le code de la couleur utilisée, en sus une épreuve collective des timbres PA 28/31, plaisant. (Image)
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40757
Symbol:CC,J
Cat No:876A
1972, Albert Dürer au lieu d’Albert Durecht, bloc de 4 coin de feuille Y&T n°876A ** non émis, essai de couleur non dentelé, la paire du haut légende en noir, les exemplaires du bas en bleu, et bronze doré, (Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40758
Symbol:CC
Cat No:PA1
1945-1970 : collection des postes aériennes complète ** 1945/1970, avec toutes les bonnes séries **. Cote + 2'000 Euros. TB.
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40759
Symbol:CC,
Cat No:bloc 1
1949, Y&T blocs spéciaux n° 1-4** dentelés et non dentelés, UPU*, TB. Cote 1'000€. (Image)
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40760
Symbol:CC,J
Cat No:bloc 3A/4B
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40762
Symbol:CC,H,
Cat No:bloc 33
1985 : superbe fascicule émis à l'occasion du centenaire du 1er timbre de Monaco, contenant 11 feuillets cartonnés chacun présentant une déclinaison du bloc YT n° 33 avec : le bloc neuf** et oblitéré, 4 versions du bloc non-dentelé neuf** dont une version dans une couleur différente du bloc émis (à titre indicatif, les blocs non-dentelés en vert et violet sont cotés 1'800€ pièce par Yvert et Tellier), 2 épreuves cartonnées dans 2 couleurs différentes ainsi que chaque timbre sous forme d'épreuve de luxe et d'épreuve d'artiste, soit un total de 16 pièces, RARE et SUPERBE.
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40763
Symbol:CC,J
Cat No:bloc 33A
1985, Bloc feuillet YT n° 33a centenaire du 1er timbre de Monaco non-dentelé en VERT neuf **, cote 1'800€, SUP. (Image)
Sale No: 24JUNEUR
Lot No:40764
Symbol:CC,J
Cat No:bloc 33B
1985, Bloc feuillet YT n° 33b centenaire du 1er timbre de Monaco non-dentelé en VIOLET **, cote 1'800€, SUP. (Image)