Records 1 to 25 of 3539

Corinphila Auctions AG Sale: 298

Afghanistan
image Sale No: 298
Lot No:1052
Symbol:Cat No:Collection

1875/1966c.: Collection from 1875 Abasi purple-brown unused example, 1880/90 with a few covers, small range of 1919/20 issues unused and on cover, 1921 10 p. rose unused with multiples and usages of the issue on cover, 1926 10 p. violet-blue pane of four unused, 1929 Habibullah optd. issue in unused multiples, 1929/31 in unused multiples, 1932 pictorial set in blocks, 1948 sets in unused multiples and some quantity, 1951 airmail 20 p. in a block of four, 1951/57 range of Waterlow definitive issues in multiples incl. scarce 20 p. black block of 25, 1958 Atoms for Peace set imperforate in blocks of 15, 1959 Independence Day set of two in imperforate sheets of 30 etc. A most interesting lot. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 550.00

Closed..Jun-06-2023, 23:59:00 EST

Airmail
image Sale No: 298
Lot No:9233
1913: Vorläufer Aarau postfrisch, SBK = CHF 400. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 100.00

Closed..Jun-01-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 298
Lot No:9234
1913: Vorläufer Basel mit Bogenrand unten, farbfr. und gut gez. mit frischem Originalgummi, Falzrest auf dem Rand. Attestkopie Zumstein (1964) für einen Viererblock SBK = CHF 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 400.00

image Sale No: 298
Lot No:9235
1913: Vorläufer Burgdorf auf weissem Papier, farbfr. und in der bei dieser Auflage häufig anzutreffenden schlechten Zähnung mit postfrischem Originalgummi. Attest Berra-Gautschy (2009) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

image Sale No: 298
Lot No:9236
1913: Vorläufer Burgdorf postfrisch auf hellchamois Papier mit Bogenrand oben, 'trockener Druck' gemäss Befund BPB, postfrisch (nur leichte Haftungspuren im Bogenrand, belanglos), SBK = CHF 900. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 180.00
Sold...CHF 380.00

image Sale No: 298
Lot No:9237
1913: Vorläufer Burgdorf postfrisch auf hellchamois Papier, SBK = CHF 900. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 340.00

image Sale No: 298
Lot No:9238
1913: Vorläufer Herisau dunkelblau der ersten Auflage, mit Bogenrand oben, einwandfrei gez. in postfrischer Erhaltung. SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00

image Sale No: 298
Lot No:9239
1913: Vorläufer Herisau postfrisch, 2. Auflage, SBK = CHF 500. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00

image Sale No: 298
Lot No:9240
1913: Vorläufer Herisau postfrisch, 2. Auflage, Befund BPB, SBK = CHF 500. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 160.00

image Sale No: 298
Lot No:9241
1913: Vorläufer Langnau postfrisch,  Befund BPB, SBK = CHF 1400. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 380.00

image Sale No: 298
Lot No:9242
1913: Vorläufer Laufen, Bogenecke links oben (selten), Type I, winzige alte Signatur, postfrisch,  Befund BPB, SBK = CHF 900. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 200.00

image Sale No: 298
Lot No:9243
1913: Vorläufer Laufen mit Bogenrand unten, einwandfrei gez. in postfrischer Erhaltung. Attest Berra-Gautschy (2009) SBK = CHF 900. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 280.00

image Sale No: 298
Lot No:9244
1913: Vorläufer Liestal, einwandfrei gez. in postfrischer Erhaltung. Signiert Zumstein; Attest von der Weid (2008) SBK = CHF 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 750.00

image Sale No: 298
Lot No:9245
1913:  Vorläufer Lugano ungebraucht mit leichter Falzspur und vollständiger 'besonders guter Zähnung und in fehlerfreier Erhaltung' gemäss Attest Marchand. SBK = CHF 5000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00

image Sale No: 298
Lot No:9246
1913: Vorläufer Lugano, farbfr. und für diese Ausgabe gut gez., sauber entw. "... 9.VI.13.IX LETTERE", wahrscheinlich bei Ankunft in Mendrisio entgegen den Bestimmungen entwertet, weiterhin links Teilabschlag des Sonderstp. des Flugtags. Atteste Renggli (2001), Sorani (2017), Marchand (2023) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 500.00

image Sale No: 298
Lot No:9247
1913: Vorläufer Sion auf gewöhnlichem Papier postfrisch, Befund BPB, SBK = CHF 1200. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 420.00

image Sale No: 298
Lot No:9248
1913: Vorläufer Sitten auf gewöhnlichem Papier, gut gezähnt und zentriert, in farb- und postfrischer Erhaltung SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 360.00

image Sale No: 298
Lot No:9249
1913: Vorläufer Sitten auf Kreidepapier, gut gezähnt und zentriert mit linkem Bogenrand, in farb- und postfrischer Erhaltung, die Marke ist gummiseitig auf dem Rand signiert Bohler, SBK = CHF 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 360.00

image Sale No: 298
Lot No:9250
1913: Vorläufer Solothurn mit Bogenrand unten, einwandfrei gez. in postfrischer Erhaltung. SBK = CHF 500. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 160.00

image Sale No: 298
Lot No:9251
1913: Vorläufer Solothurn postfrisch, Befund BPB, SBK = CHF 500. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 120.00

image Sale No: 298
Lot No:9252
1913: Vorläufer Basel, Bern, Burgdorf, Herisau und Laufen, alles postfrische Rand- bzw. Eckrandstücke, 5 Atteste, SBK = CHF 4500. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,200.00

image Sale No: 298
Lot No:9253
Symbol:Cat No:Collection

1913: Lot Vorläufer gut erhalten, Aarau auf offizieller Karte, Basel  ** und gest., Bern im Viererblock **/*, sowie je eine Lose Marke Bern ** und *, Herisau 2x ** und 1x gest., Laufen **, Langenthal **, Langnau (mit Stockpunkt als * gerechnet),  Solothurn * - 1 Attest, SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,900.00

Closed..May-17-2023, 02:38:14 EST
Sold For 1900

image Sale No: 298
Lot No:9255
1913: Sammlung 10 verschiedene Vorläufer ungebraucht, 7 ohne Falz, teils minimste Beeinträchtigungen, wie Alterung oder Gummiperturbation und dazu Lugano ungebraucht, gereinigt, Neugummi, dafür normal bis gut gezähnt, signiert Vuagniaux und Befund Marchand - alle diese mit dem Falzpreis bewertet; jedoch Burgdorf 'weisses Papier' und Liestal postfrisch und auch so bewertet. SBK = ca. CHF 12'800. (Image 1) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 298
Lot No:9261
1920 (8. Dez.): Propeller 30 c. braun mit Zusatzfrankatur Pro Juventute 1920, kompl. Serie zu drei Werten sowie Tellbub 2½ Rp. und Helvetiabrustbild 15 Rp., alle sauber entw. "BERN 7 8.XII.20.-9 KORNHAUS", auf R-Brief nach Tondern, Dänemark mit Leitvermerk "Mit Flugpost Lörrach - Frankfurt a M.", rücks. Ankunftsstp. "TÖNDER 18.12.20". Sauberer Blatterbrief für die Fluglinie Lörrach-Frankfurt a/M, Dänemark war eines der wenigen Länder, die PJ-Marken zur Frankatur akzeptiert haben. SBK = CHF 3'300+ / SLH RF 20.1.czII = CHF 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 800.00

image Sale No: 298
Lot No:9263
1936: 75 Rp. Ikarus auf geriffeltem Papier im Viererblock, sauber gestempelt "BASEL 31.XII.42-8", Attest Marchand, SBK = CHF 1500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 160.00