Austria, 1850, 2 kr, tiefschwarz, voll- bis überrandig, Handpapier, großteils original gummiert, ex Puschmann, Attest Ferchenbauer, Scott CV 1,350 U$, XF! Schätzpreis 1.200€. (Image)
Estimate € 1200
Closed..May-27-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 11
Lot No:2002
Cat No:3 proof
Austria, 1850, 3 kr, tiefschwarz, Probedruck zur 1. Ausgabe in endgültiger Zeichnung, glattes, dünnes Papier ca. 0,06 mm, kurzes linkes Randstück, kein Gummi, etwas rauh, Knick, signiert Zenker, ex Puschmann, Attest und signiert Strakosch, siehe FB Band I/S. 450, KW 650,-€, VF! Schätzpreis 800€. (Image)
Estimate € 800
Sale No: 11
Lot No:2003
Cat No:3 HI
Austria, 1850, 3 kr, rosarot, Handpapier, Type Ia2, Platte 1, meist überrandig, kein Gummi, ex Puschmann, Attest und signiert Strakosch, KW 375,-€, XF! Schätzpreis 500€. (Image)
Estimate € 500
Sale No: 11
Lot No:2004
Cat No:3HIa2
Austria, 1850, 3 kr, dunkelziegelrot, Handpapier, gefalzt *, mit Plattenfehler weißes Ei bei rechter Adlerschwinge und beschädigter 3, siehe FB 2008/I/Seite 268, ex Puschmann, Attest Ferchenbauer, tief signiert Ferchenbauer, KW 2800,-+ €, frisches und farbintensives Prachtstück! Schätzpreis 2.800€. (Image)
Estimate € 2800
Sale No: 11
Lot No:2005
Cat No:3 HIb var.
Austria, 1850, 3 kr, rosa, DÜNNES Handpapier, voller Originalgummi ohne Falz, geringe Anhaftungsspuren, ex Puschmann, Attest Fechenbauer und signiert Seitz, XF! Schätzpreis 2.000€. (Image)
Estimate € 2000
Sale No: 11
Lot No:2006
Cat No:3 HIIIa
Austria, 1850, 3 kr, rot, Handpapier, Type III, Platte 3, voll- bis breitrandig, gefalzt *, ex Puschmann, signiert A. Diena, Attest Ferchenbauer, KW 1280€, XF! Schätzpreis 1.280€. (Image)
Estimate € 1280
Sale No: 11
Lot No:2007
Cat No:3 MIIIb
Austria, 1850, 3 kr, stumpfrosa, Maschinenpapier, Type IIIb, Platte C, voll- bis breitrandig, praktisch postfrisch, ex Puschmann, Attest Ferchenbauer, KW 1.600 ++ €, XF! Schätzpreis 1.600€. (Image)
Estimate € 1600
Sale No: 11
Lot No:2008
Cat No:AK
Austria, 1850, rote Andreaskreuze, Maschinenpapier, Vierer-Streifen, voller frischer Originalgummi mit zwei großen Falzresten, etwas Patina, frisches attraktives PRACHTSTÜCK!, signiert Colla, ex Puschmann, ex Provera, KW 1900 € Schätzpreis 1.900€. (Image)
Estimate € 1900
Opening EUR 380.00
Sale No: 11
Lot No:2009
Cat No:4HI
Austria, 1850, 6 kr, kastanienbraun, Handpapier, * ungebraucht mit minimalen Anhaftungsspuren, Plattenfehler, ex Puschmann, Attest Ferchenbauer, signiert Diena und Grobe, KW 2300€, frisches Prachtstück! Schätzpreis 2.300€. (Image)
Estimate € 2300
Opening EUR 850.00
Sale No: 11
Lot No:2010
Cat No:4MIII
Austria, 1850, 6 kr, graubraun, Maschinenpapier, Type III, Platte B, meist breitrandig, praktisch postfrisch, ex Puschmann, Attest und signiert Ferchenbauer, KW 2.600 ++ €, XF! Schätzpreis 2.600€. (Image)
Estimate € 2600
Opening EUR 550.00
Sale No: 11
Lot No:2011
Cat No:5HI
Austria, 1850, 9 kr, blau, Type I, Magistris P29, Handpapier, breit-, bis überrandig, kein Gummi, ex Puschmann, Attest und signiert Ferchenbauer, KW 650 +++ €, VF-XF! Schätzpreis 1.000€. (Image)
Estimate € 1000
Sale No: 11
Lot No:2012
Cat No:5MIIIb
Austria, 1850, 9 kr, blau, Type IIIb, Maschinenpapier, meist breit-, bis überrandig, praktisch postfrisch, ex Puschmann, Attest und signiert Ferchenbauer, KW 2.600 ++ €, XF! Schätzpreis 2.600€. (Image)
Estimate € 2600
Sale No: 11
Lot No:2014
Cat No:11IIc
Austria, 1858, 3 kr, tiefschwarz, Type II, ungebraucht, ex Puschmann, Attest und tief signiert Ferchenbauer und Grobe, KW €5000, XF! Schätzpreis 5.000€. (Image)
Estimate € 5000
Sale No: 11
Lot No:2015
Cat No:11 Iay
Austria, 1858, 3 kr, schwarz, Type Iay, beide R verstümmelt, ungebraucht, signiert A. Diena, E. Diena, Bloch, ex Puschmann, Attest Strakosch, KW 3000,-€, XF! Schätzpreis 3.000€. (Image)
Estimate € 3000
Sale No: 11
Lot No:2016
Cat No:AK
Austria, 1858, Großes grünes Andreaskreuz, ungebraucht *, hellgrün, mit einem Plattenpunkt, ex Puschmann, Attest Strakosch, frisches Prachtstück!, KW 1300 € Schätzpreis 1.300€. (Image)
Estimate € 1300
Sale No: 11
Lot No:2017
Cat No:AK
Austria, 1858, großes Andreaskreuze in Rot, hellrot, Type I, mit zwei Plattenpunkten, Vierer-Streifen, voller frischer Originalgummi, rückseitig mit Fälzen gestützt, sehr gut gezähntes frisches Prachtstück!, ex Puschmann, ex Provera, KW 800 € Schätzpreis 800€. (Image)
Estimate € 800
Sale No: 11
Lot No:2018
Cat No:AK (4)
Austria, 1858, kleines braunes Andreaskreuz, im Vierer-Streifen, ungebraucht *, die Zahnbrücken teils mit Fälze gestützt, linkes AK mit 3 Plattenpunkte, ex Puschmann, Attest Strakosch, vollzähniges frisches Prachtstück!, KW 3000 € Schätzpreis 3.000€. (Image)
Estimate € 3000
Sale No: 11
Lot No:2019
Symbol:o/cov
Austria, 1859, Stammbaum-Dokument der Familie Rippstein, gestützt durch 4 große schwarze Andreaskreuze, eines mit Plattennummer, unikale Skurilität, attraktiv und interessant! Schätzpreis 3.000€. (Image)
Austria, 1863, Österreich, 1863, 3 kr, hellgrün, ** postfrisch, 19 Zähne hoch, Ferchenbauer bisher nicht vorgelegen, Katalogbewertung für die Normalmarke ist 1.400 Euro für gefalzt, ex Puschmann, Attest Ferchenbauer als KABINETTSTÜCK! Schätzpreis 3.000€. (Image)
Estimate € 3000
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 11
Lot No:2024
Cat No:30b
Austria, 1864, Österreich, 1864, 2 kr, dunkelgelb, ** postfrisch, ex Puschmann, Attest Ferchenbauer als farbintensives, prägefrisches und postfrisches erlesenes P! Schätzpreis 500€. (Image)