Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 2012
Worldwide Stamps and Covers Aitutaki
Sale No: 2012
Lot No:3004
Cat No:663/64
1990, 'Protect the endangered earth' in a lot with 200 se-tenant pairs mostly in complete sheetlets, mint never hinged, Mi. 663/64, € 1.400,-- +
Closed..Dec-02-2020, 01:00:00 EST
Angola
Sale No: 2012
Lot No:3005
Symbol:a
1903/67 ca. 60 mainly unused aerograms, many different types (colours), incl. some used items, nice thematics (Image)
Sale No: 2012
Lot No:3015
Cat No:1711/14
2003, "CHRISTMAS ", complete set of 4 in miniature sheets, in an investment lot of 400 sets mint never hinged (Mi.no. 1711/14, cat. val. 4.000,-€) (Image)
Argentina
Sale No: 2012
Lot No:737
Symbol:a
Cat No:H&G E8 error
1890 used wrapper 1/2 Centavo brown on buff, local used in Buenos Aires, printing error without "Republi" and "Impresos", a little tear at left, rare (Image)
Sale No: 2012
Lot No:739
Symbol:a
Cat No:H&G E 9 error
1890 unused wrapper 1 Centavo green on buff wove paper, printing error broken letter R from word "REPUBLICA" and broken line under letter A (Image)
Sale No: 2012
Lot No:3019
Cat No:1684/89
1984, Stamp Exhibitions in Madrid and Buenos Aires complete set of six in se-tenant blocks showing Coat of Arms of Spain and Argentina and the Fleet of Columbus (Santa Maria, Pinta and Nina) etc. in a lot with about 160 se-tenant sets mostly in complete sheets, mint never hinged, Mi. 1684/89, € 960,-- +
Armenia
Sale No: 2012
Lot No:2
Symbol:a
Cat No:RU P 21
1920 unused postal stationery card of Russia with revaluation (30 on 5 Kop) CTO in Elenovka (Yerevan region) (Image)
Sale No: 2012
Lot No:3
Cat No:65 (4)
1920, scarce block of four of 10 R on 25 Kop. green coat of arms, rare unit, cancelled Erivan 24.7.20, certified by Stefan Berger. (Image)
Austria
Sale No: 2012
Lot No:1520
1829, "WIEN" und "L.A." je L1 sowie Taxstempel "7" auf kpl. Faltbrief nach Rheims, dazu Ra3 "AUTRICHE PAR HUNINGUE" (Image)
Sale No: 2012
Lot No:1523
Cat No:23a
1861, Zeitungsmarke Franz Joseph (1.05 Kr.) hellgrau allseits voll- bis überrandig mit Teil einer zweiten Marke (rechts) mit sauberen Einkreisstpl. 'PADOVA 19/6', Seitz, Fb. € 290,-- (Image)
Sale No: 2012
Lot No:1532
Cat No:555 etc.
1933 (6.7.), R-Brief mit WIPA-glatt aus der rechten oberen Bogenecke sowie drei Freimarken 'kl. Landschaft' mit So.-Stempel 'WIPA 1933 KÜNSTLERHAUS WIEN ('ohne Kennbuchstaben')' nach Frankreich mit rs. Ankunftsstempel Schirmeck vom 8.7., attraktiver Brief! (Image)
Sale No: 2012
Lot No:1540
Cat No:22 G
1900, 1 H. braun, Druck auf der Gummiseite, postfrisches Randstück, senkrechte Bugspur. This lot is a "Gebotslos". It will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 2012
Lot No:1543
Cat No:2Y, Sassone 2
1855, 10 C schwarz entwertet mit K1 Brescia auf Faltbrief nach Venedig, die Marke hat breite Ränder, gute Erhaltung (Sass. 750.-) ÷ 1855, 10 C black tied by circle cancel Brescia on folded letter to Venezia, the stamp has wide margins, good condition (Sass. 750.-) (Image)
Sale No: 2012
Lot No:1546
Cat No:7 II
1861, 3 So schwarz, Type II, gut gezähnt, entwertet mit K1 VENEZIA, 19/3, portogerechte EF auf komplettem Faltbrief im Ortsverkehr verwendet, Pracht. (Image)
Sale No: 2012
Lot No:1547
Cat No:8 II a
1862, 3 So grün, Type II, postfrisch mit vollem Originalgummi, gute Erhaltung. Tiefst geprüft Ferchenbauer und Fotoattest Dr.Avi, Sassone €3.000.- ÷ 1862, 3 So green, type II, mint never hinged with full original gum, F/VF condition, expert signed Ferchenbauer and certificate Dr.Avi, Sassone €3.000.- (Image)
Sale No: 2012
Lot No:1551
Cat No:22, 23 (4)
1864, 10 So blau und 4 x 15 So braun, nebeneinander auf Briefstück mit drei glasklaren 3-Ring-Stempeln MONTAGNANA, 16 10, li. Marke mit Bugspuren, insgesamt sehr attraktive und seltene 70 Soldi - Frankatur. Fotoattest Raybaudi ÷ 1864, 10 So blue und 4 x 15 So brown, horizontally side by side on piece, tied by 3 superb strikes of 3-ring dater MONTAGNANA, 16 10, left stamp with negligible creases, overall a very attractive and scarce 70 Soldi - franking. Certificate Raybaudi (Image)
Sale No: 2012
Lot No:1552
Symbol:u
Cat No:23, Sassone 45
1864, 15 Soldi braun ungebraucht mit Originalgummi, signiert (Sass. 1.650.-) ÷ 1863, 15 soldi brown mint with original gum, signed (Sass. 1.650.-) (Image)
Sale No: 2012
Lot No:1560
Cat No:387
1924 (9.8.), Kornähre 500 Kr. gelb Einzelfrankatur auf Postkarte von St. Wolfgang nach Wien mit violettem Kastenstpl. 'Flugwoche St. Wolfgang i. Salzkammergut 7. - 17. August 1924' und rs. Abbildung eines Flugzeuges über St. Wolfgang, bildseitige Falzspuren! (Image)
Sale No: 2012
Lot No:1561
Cat No:473, 480, 490 (2)
1927 (19.3.), R-Flugpostbrief von Wien nach Berlin frankiert mit 15 Gr. Kranich, 15 Gr. Pilotenkopf und waagr. Unterrandpaar 15+5 Gr. Nibelungen (mit Platten-Nr.) für den Erstflug Wien-Prag-Dresden-Berlin mit vs. roten Cachet 'Mit Luftpost befördert über Flughafen Tempelhofer Feld Postamt Berlin C 2' sowie rs. Ankunftsstpl. vom 21./22.3. (Image)
Sale No: 2012
Lot No:1566
Symbol:a
Cat No:P priv., 606
1936 (18.5.), Autogramm-Karte mit Wertstempel 15 Gr. Pilotenkopf sowie 60 Gr. Flugpost zufrankiert für den '1. Doppelschleppflug Österreich-Ungarn-Österreich' von Wien mit Durchgangsstpl. Matyasföld (19.5.) und Cachetstpl. sowie rs. zahlreiche Unterschriften u.a. der Piloten, seltene Karte! (Image)
Sale No: 2012
Lot No:1567
Cat No:767, 827 etc.
1947 (5.5.), R-Luftpostbrief als Drucksache von Wien-Parlament nach Mexico frankiert mit Landschaft 1 S. braun, Flugpost 5 S. blau sowie aufgeklebte Postkarte 8 Gr. Landschaft mit österr. Zensur sowie rs. Duchgangsstpl. New York (12.5.) und Mexico (15.5.) und wieder an den Absender retourniert (Image)
Sale No: 2012
Lot No:1568
Symbol:a
Cat No:LU 2 var., 927
1948 (25.11.), eingeschriebener Luftpost-Umschlag 1 S. Flugzeug mit rotem Zudruck 'MIT SONDERFLUG WIEN-AMSTERDAM' sowie Zusatzfrankatur 1 S. Renner für den 'Sonderflug Wien-Amsterdam (27.11.48)' von Wien nach Amsterdam mit rs. Ankunftsstpl. vom 13.12. und wieder zurück nach Wien mit 'Niet Opgevraagd / Non Reclame' Handstpl. (Image)
Sale No: 2012
Lot No:1571
Symbol:a
Cat No:LU 2 var., 856, 928
1949 (6.1.), eingeschriebener Luftpost-Umschlag 1 S. Flugzeug mit rotem Zudruck 'ERSTFLUG WIEN-TRIESTE' sowie Zusatzfrankatur 60 Gr. Gruber/Mohr + 40 Gr. Stifter für den 'Erstflug Wien-Trieste-Milano (8.1.49)' und Handstempel 'Volo Trieste Vienna via Sisa' von Wien nach Triest und wieder zurück nach Wien mit rs. zahlreichen Transitstpln. (Image)
Sale No: 2012
Lot No:1575
Symbol:a
Cat No:LU 2 var., 935
1950 (17.6.), Luftpost-Umschlag 1 S. Flugzeug mit rotem Zudruck 'ERSTFLUG / FIRST FLIGHT SALZBURG-BRÜSSEL' sowie Zusatzfrankatur 20 Gr. Esperanto für den 'Posterstflug' von Salzburg nach Brüssel mit rs. Ankunftsstpl. vom 19.6.50 (Image)
Sale No: 2012
Lot No:1581
Symbol:a
Cat No:U priv., 924 etc.
1951 (26.11.), Privat-GS-Umschlag mit zwei Wertstempeln 15 Gr. Trachten + 15 Gr. Landschaft mit Zudruck zur Flugpost-Werbeschau mit vs. 4,50 S. Trachten (= Ersttag) und rs. zwei weiteren Marken zufrankiert als Einschreiben (So.-Stpl. und Sonder-R-Zettel) von Wien 'Via Amsterdam' mit Erstflug Amsterdam-Sydney nach Sydney mit rs. Ankunftsstpl. vom 11.12.51 (Image)