1895, 50 C. Leopold II., Einzelfrankatur aus BOMA via Antwerpen nach Berlin mit AK-Stempel. Kleine Papierfehlstelle rückseitig (Image)
Closed..Oct-25-2019, 09:00:00 EST
Britisch Ostafrika
Sale No: 2
Lot No:126
Cat No:1
1890, 1/2 Anna vierzeiliger Aufdruck auf 1 P. lila, gut zentrierte farbfrische Marke ohne Gummi (Image)
Sale No: 2
Lot No:127
Cat No:2
1890, 1 Anna auf 2 P. grün/karmin, blasse Farbe, gut zentrierte Marke ohne Gummi (Image)
Sale No: 2
Lot No:128
Cat No:3
1890, 4 Annas auf 5 P. lila/blau, vierzeiliger Aufdruck, mit zeitgerechter Abstempelung MOMBASA"" (Image)
Sale No: 2
Lot No:129
Cat No:IV
1895, Mombasa-Notausgabe: 1/2 Anna auf 3 Annas, handschriftlich zugefügt inklusive Initialien T.E.C.R.", Randstück mit vollem Rundstempel, Kabinett" (Image)
Sale No: 2
Lot No:130
Cat No:23
1891, 1 Anna auf 4 Annas Sonnenzeichnung, grauvioletter Handstempelaufdruck sowie Initialien A.B", sehr seltenes Aufdruckprovisorium" (Image)
Griqualand
Sale No: 2
Lot No:175
Cat No:1
1874, 1 d." - handschriftliche Wertangabe in rot auf 4 P. Kap der Guten Hoffnung, farbfrischer ungebrauchter Prachtwert, signiert u.a. Köhler.
1874, Cape of Good Hope 4 P. surcharged with "1 d." - in red manuscript by the postmaster of KIMBERLEY, unused, fresh colour, signed e.g. Köhler. (Image)
Jungferninseln
Sale No: 2
Lot No:248
Cat No:Slg
1866 - 1889, kleine Sammlung 14 verschiedene Marken aus der Anfangszeit, meist gute Qualität (Image)
Monako
Sale No: 2
Lot No:292
Cat No:Fra 65 II
1885, VORLÄUFER: 40 Centimes Allegorie (Frankreich Michel-Nr. 65 II), Einzelfrankatur auf R-Brief von Monte-Carlo nach Paris, retour gesandt (Image)
Neusuedwales
Sale No: 2
Lot No:297
Cat No:1 I
1850, One Penny auf kleinem Zeitungsabschnitt ..MORNING HERALD... vom 29. Mai 1850 nach ESSEX/GROSSBRITANNIEN, farbfrisch und gut zentriert, gleichmässige Ränder, sauber gestempelt, dekorative Verwendung (Image)
1850, 2 Pence blau Platte II, vollrandiges Prachtstück vom oberen Bogenrand (Image)
Sale No: 2
Lot No:300
Cat No:3bx
1850, 3 Penny grün auf bläulichem Papier, vollrandiges Prachtstück (Image)
Sale No: 2
Lot No:301
Cat No:10
1854, 1 Penny orange Victoria mit Lorbeerkranz, zwei Werte als Mehrfachfrankatur im Inland gelaufen nach Maitland, Ankunftsstempel (Image)
Sale No: 2
Lot No:302
Cat No:12, 17
1855, 3 Penny grün und 6 Penny graulila, hübsche Mischfrankatur nach England, Adresse teilweise ausradiert, Beförderungspuren, mit Ankunftsstempel (Image)
Sale No: 2
Lot No:304
Cat No:19 (2)
1857, 1 Schilling im Paar nach Sardinien, roter Ankunftsstempel, rechte Marke unten rechts kleiner Einriss, eine seltene Destination, signiert E. ASINELLI TORINO (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 2
Lot No:305
Cat No:35(10)
1863, Einschreibemarke 6 P. rosa/blau, 10 Prachtwerte mit neun verschiedenen Nummernstempel sowie ein Registered-Stempel (Image)
1885, 1 Pfund Stempelmarke mit schwarzem Aufdruck, zeitgerecht mit Registered"-Stempel entwertet, blauerTintenstrich, sehr selten" (Image)
Sale No: 2
Lot No:309
Cat No:D8
1879, O.S.-Aufdrucke: NINE PENCE" auf 10 Pence rotbraun, mit schwarzem Aufdruck in Zähnung 12, bislang nur in Zähnung 10 in den Katalogen registriert, interessante Neuentdeckung
1879, O.S.-overprints: "NINE PENCE" on 10 d. brown, with black overprint, perforation 12, only perforation 10 known and mentioned in the catalogues, interesting new discovery (Image)
Sold...EUR 9,000.00
Sold For 9000
Sale No: 2
Lot No:310
Cat No:P8-10
1891, Ziffernzeichnung 5 Shilling, 10 Shilling und 20 Shilling, drei gestempelte Höchstwerte (Image)
Nordborneo
Sale No: 2
Lot No:317
Cat No:9
1883/86, 2 Cents, rotbraun, horizontaler 2-zeiliger Aufdruck EIGHT CENTS" in schwarz, entwertet in SANDAKAN, signiert Richter" (Image)
Sale No: 2
Lot No:319
Cat No:13 I A, 14 A
1886, 3 Cents auf 4 C. rosa und 5 Cents auf 8 C. mattgrün, zwei seltene Aufdruckprovisorien, 3 C. mit Altsignatur (Image)
Oranjefreistaat
Sale No: 2
Lot No:327
Cat No:8 II (2), 2, 5
1881, 4 P., 6 P. sowie Paar 1 Penny - Aufdruck auf 5 Schilling, Dreifarben - Mischfrankatur taxiert via Cape Town, London nach HOOKSIEL im oldenburgischen Friesland mit Ankunftsstempel. Papiermängel / tropisch, seltene Destination. (Image)
Sammlungen und Posten Weltweit
Sale No: 2
Lot No:504
SÜDAFRIKA NATAL: 1857-1891, Sammlung mit u.a. gesuchten Seltenheiten: Erstausgabe in verschiedenen Einfassungen 1 P. - 1 Shilling (Mi. 1 - 7) kpl. in stark unterschiedlicher Erhaltung (u.a. Papierfehlstellen, bügig, Einschnitt), der Stempel auf Nr. 3 ist vermutlich nicht zeitgerecht. Königin Victoria Folgeausgabe in diversen Wertstufen, POSTAGE"-Aufdrucke in guter Typenvielfalt. In dieser Form ohne Entnahmen sehr selten angeboten." (Image)