United States of America 1861 (ca.), attraktiver Patriotic cover aus dem Bürgerkrieg mit farbiger Abbildung von u.a. einer Schlange mit Text "TREASON" (Verrat) auf einer Waage, mit Stempel "CHICAGO Ills.", mit roten Francostempeln "N. YC. PK. BR. PKT. JUL 17 7 PAID" und "AACHEN.....FRANCO", mit handschriftlichem Vermerk "Via Liverpool", mit kleinem Einriss oben und nach Springe bei Hammoor/Germany gelaufen. Condition: Cover (Image)
Start Bid €80
Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 31
Lot No:422
United States 1893, Kolumbus, 50 C. blauschwarz, EF auf Einschreibbrief aus New York nach Hamburg, Marke entwertet mit Oval-Zweikreisstempel, leichte Knitter, Umschlag senkrecht mittig gefaltet, stärkere Beförderungsspuren, aber präsentables Stück, rs. verschiedene Transitstempel und zwei AK Hamburg, Scott No. 240, 625 USD. Condition: Cover Catalog number(s): 83 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 31
Lot No:424
Symbol:u
United States 1930, Besuch des Luftschiffs Graf Zeppelin, alle drei Werte normal zentriert, gut zentriert und sauber ungebraucht (65 C. minimal falzhell), farbfrisch, unsigniert, Mi.-Wert für ** 2.800 €, Scott No. C 13- C 15. Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 326-328 (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 31
Lot No:4158
Symbol:p g
United States 1975-2001 (ca.), großer Posten, bestehend aus einer Sammlung 1990-2001 gestempelt und vor allem postfrisch mit kompletten Folienblättern und Kleinbögen, dazu in Mappen weitere Kleinbögen und Blocks, teils **, teils auf FDC (!), ein Jahrbuch 1991 sowie ein prall gefüllter Briefumschlag mit postfrischen Ausgaben. Postfrische Nominale wurde überschlägig gezählt, dürfte sich inklusive "Non Profit"-, "First Class"- und weiteren Marken ohne Wertangabe auf mindestens 1.700 USD belaufen. Condition: ** (mint never hinged)/o (used)
Start Bid €600
Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 31
Lot No:4160
Symbol:u 1
United States 1862-1912 (ca.), ungebrauchte (teils ohne Gummi) Partie von 12 besseren Werten auf einer Stecktafel mit u.a. Mi.Nr. 42 ungebraucht ohne Gummi, 43 ungebraucht und 147 ungebraucht. Laut Einlieferer beträgt der Michelwert ca. 2.600,- Euro. Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image)
Start Bid €180
Sale No: 31
Lot No:4161
Symbol:g u 1
United States 1851-1932, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Einsteckbuch mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 23 gestempelt und 34 gestempelt. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Zusätzlich sind noch 10 gebrauchte Ganzsachen enthalten, darunter u.a. eine mit Zeppelin gelaufene. Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/postal stationery (Image)
Start Bid €150
Sale No: 31
Lot No:4162
United States Umfangreicher Dublettenposten mit einem interessanten älteren Bestand, im neueren Bereich auch etwas postfrisches Material mit einigen Kleinbogen vorhanden. Alles in 3 Kartons! Sehr günstig!
Start Bid €120
Sale No: 31
Lot No:4163
Symbol:g p u
United States 1856-2013 (ca.), nette Grundstocksammlung gestempelt /*/** in 64-Seiten-Steckbuch ab einigen mittleren/besseren Frühwerten, mit Blocks, Vorausentwertungen und Flaggenbogen bzw. Vögel und Blumenbogen von 1982, viele Viererblock-ZD, ein bißchen "back of the book", mit zusätzlichen Dubletten **/gestempelt. Günstig gerufen. Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 31
Lot No:4164
Symbol:g p u
United States 1861-1999, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material und etlichen Sondermarken. Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image)
Start Bid €40
USA
Sale No: 31
Lot No:2555
United States of America 1899, Partie von zwei Silberzertifikaten zu 1 Dollar in jeweils etwas stärker gebrauchter Erhaltung mit diversen Faltungen, Verschmutzungen und kleinen Einrissen. (Image)