1896-1921, "Ein Klavier! Ein Klavier!" - vier Werbeumschläge- bzw. Karten mit vorderseitigem Zudruck von Klavierhändlern- bzw. Herstellern, dabei eine 15 Pfg.-Germania-Ganzsache (P 116) mit Zusatzfrankatur nach Finnland von 1921 und drei Briefe / Ganzsachen aus den USA, davon eine Ganzsache, die beiden anderen frankiert. Los komplett im Netz abgebildet. (Image)
Start Bid €80
Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 21
Lot No:1005
1936, German Reich. Meter stamp "008 / Der Bezirksbürgermeister / des Verwaltungsbezirks / Pankow / der Stadt Berlin / Berlin - Stadt der / Olympiade 1936 / Berlin-Pankow 6.5.36" (008 / The District Mayor of the Pankow Administrative District of the City of Berlin / Berlin - City of the 1936 Olympic Games / Berlin-Pankow 6.5.36) on chargeable official business. Crease. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 21
Lot No:3993
Symbol:p g b
1952-2017, Partie in 5 Einsteckbüchern und in 3 Alben mit u.a. den Motiven Auto, Fische, Flugzeuge, diversen Olympische Spiele, Raumfahrt, Schiffe, Sport und Weihnachten. Des Weiteren ist noch eine Sammlung "Irrtümer auf Briefmarken" enthalten.
Start Bid €40
Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 21
Lot No:3994
Symbol:p g
Fast ausschließlich tadellos postfrische Sammlung meist überseeischer Ausgaben der "1960er" Jahre, weniges gestempelt, auf selbstgestalteten Seiten im Binder mit auch Blockausgaben, Kleinbögen, ungezähnten Ausgaben, Zierfeldern usw. Sehr hoher Katalogwert und einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 21
Lot No:3995
1948, Partie von 3 Belegen mit Kontrollratfrankaturen jeweils mit dem Sonderstempel "Hann. Münden Landestag Niedersachsen 6.-8.3.1948 Europa-Bund Europa-Union 8.3.48". Enthalten ist u.a. ein 5 Mark-Wert als Einzelfrankatur auf echtgelaufenem Einschreibbrief. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 21
Lot No:3996
Symbol:g 2
Bestand von 1.070 überwiegend älteren Marken Deutschland mit Gebieten, Europa und Übersee aus 43 verschiedenen Ländern bzw. Gebieten im Steckbuch. Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 21
Lot No:3997
Symbol:p u g
1943-1970 (ca.), Partie in einigen Tüten mit Blumenmotiven aus aller Welt, darunter u.a. Ungarn Block 28 A und B postfrisch.
Start Bid €20
Sale No: 21
Lot No:3998
Symbol:1
1914-1925, Partie von 5 Vignetten, darunter eine deutsche und eine schwedische zu den ausgefallenen "Olympischen Spielen Berlin 1916", 2 Stück der Berliner Veranstaltung "Sportliche Jahreszeiten" von 1914 des Olympia-Fonds und eine zu den Europa-Wettkämpfen in Berlin von 1925. Zusätzlich sind 10 moderne Faksimile der Sporthilfe enthalten. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 21
Lot No:4000
Symbol:p g
150 JAHRE ONE PENNY BLACK (1840-1990), umfangreiche Sammlung der weltweit zu diesem Anlaß erschienenen Ausgaben in zwei Vordruckalben mit vielen Ausgaben, Kleinbögen, Blöcks und als schöne Eröffnung einer voll-bis breitrandigen Original-Mi.-Nr. 1 von Großbritannien mit schön abgeschlagenem Malteserstempel. Außerdem thematisch passende Ausgaben zu Briefmarkenjubiläen wie z.B. BRD 113-115 tadellos postfrisch (100 Jahre deutsche Briefmarken), einige Schwarzdrucke und Neudrucke altdeutscher Staaten.
Start Bid €150
Sale No: 21
Lot No:4002
BISMARCK; Partie der Bücher "Bismarck/Ein Bild seines Lebens und Wirkens" Band I und II von Dietrich Schäfer aus dem Jahr 1917 in guter Erhaltung.
Start Bid €20
Sale No: 21
Lot No:4003
Alles was irgendwie ins Motiv Schiffe passt, einige 100 in 3 Blechkisten mit meist älteren Belegen, AK's, Vignetten, etc., dabei Leuchtürme, Fischerei, Binnenschiffe, Segelschiffe, Bundesmarine, Künstlerkarten, Stöver, Fotos, FDC', Banknoten,usw., usw., fast alles sauber in Klarsichthüllen.
Start Bid €250
Sale No: 21
Lot No:4005
1908-1937, Partie von 14 Vignetten zum Thema Sport, darunter u.a. "Lawn-Tennis-Turnier Wien 1908", "Nordiska Spelen Stockholm 1909" und "Internationale Wintersports-Ausstellung Triberg 1910"
Start Bid €20
Sale No: 21
Lot No:4006
Symbol:b p g
1968-1974, Sammlung von 44 Belegen und einigen Marken mit Fußball-Motiven in einem Album. Der Hauptteil ist zur Fußball-WM 1974 mit diversen meist deutschen Fußballer-Autogrammen. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 21
Lot No:4007
Symbol:p u g
1960-1972 (ca.), überwiegend postfrische Partie in 5 kleinen Einsteckbüchern mit diversen verschiedenen Tiermotiven aus Europa, Afrika, Amerika, Asien und Ozeanien. Enthalten sind überwiegend komplette Sätze mit u.a. einigen besseren wie Hongkong Mi.Nr. 242/243 postfrisch.