Special Catalogue "Federal Republic of Germany - T Federal Republic of Germany
Sale No: 32
Lot No:827
Cat No:644 (3) - 731 EF - 7
1972/75, Postprotestauftrag mit 3 X 1.- DM Heinemann 2 Hamburg 1974. Fernbrief Einschreiben 170 Pf. Heinemann EF 10/72. Zwei Ortsbriefe Einschreiben, je 190 Pf. Heinemann EF 1974/75. 1 X mit OR, 1 X Bogenecke li.unten (Image)
Closed..May-15-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 32
Lot No:828
Cat No:645 (3)
1975, Paketzustelliste beidseitig über 4 Pakete, je mit Gebühr 4 X 150 Pf. mit waager. 3er-Streifen 2.- DM Heinemann VS und RS 7911 Oberfahlheim 27.10.75 - auf beiden Seiten. (Image)
Sale No: 32
Lot No:831
Cat No:727 (2)
1973, drei Paketkarten ab 2801 Posthausen b.Bremen, Gebühr jeweils DM 2,20 - je mit 2 X 110 Pf. Heinemann. Bogenecke li.oben als waager.Paar, Bogenecke li.unten waager.Paar mit UR, waager. Paar mit OR. (Image)
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 32
Lot No:833
Cat No:728 EF - 728+644
1972, Fernbrief Einschreiben mit 130 Pf. Heinemann als EF 565 Solingen 19 27.6.72. Postauftrag mit 1.- DM und 130 Pf. Heinemann ab 2901 Kampe 23.6.72 nach Scharrel 24.6.72 - nur kurze Zeit möglich. (Image)
Sale No: 32
Lot No:837
Cat No:846-859, 990-994, 11
1975/82, 5-500 Pfg. Industrie und Technik, die komplette Freimarkenserie mit den drei Ausgaben von 1975, 1978 und 1982 in vollständigen postfrischen Bogen, einwandfreie Qualität (ME 4.300,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No:201
Cat No:111-12 (4)
1949, 10-20 Pfg. Bundestag im Viererblock postfrisch, dabei 20 Pfg. vom Oberrand, 10 Pfg. senkrecht zart vorgefaltet, sonst einwandfrei, nicht angetrennt, jede Marke sign. Schlegel BPP (ME 180,-++) (Image)
Sale No: 32
Lot No:203
Cat No:113-15 (4)
1949, 10-30 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken, komplette Serie im Viererblock vom rechten Bogenrand postfrisch, dabei 20 Pfg. mit dem Plattenfehlern II: "weißer Strich unter P von POST" und III: "senkrechte rote Striche im Markenrand", in einwandfreier Qualität, ungefaltet und unsigniert (ME 750,-) (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 32
Lot No:204
Cat No:113-15
1949, 10-30 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken auf dekorativem R-Satzbrief vom letzten Tag der Ausstellung in einwandfreier Qualität, tarifgerecht (ME 190,-+) (Image)
Sale No: 32
Lot No:205
Cat No:113-15, 116, Frz Wür
1949, 100 Jahre Briefmarken und Stephan sowie Württemberg Tag der Briefmarke zusammen auf dekorativem R-Ortsbrief mit rotem Ausstellungsstempel "HAMBURG HAMMAPOSTA 02.11.49" (Image)
Sale No: 32
Lot No:206
Cat No:116 (4)
1949, 30 Pfg. Stephan im Viererblock vom oberen Bogenrand postfrisch in einwandfreier Qualität, ungefaltet und unsigniert (ME 280,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No:207
Symbol:**, p
Cat No:116 I
1949, 30 Pfg. Heinrich von Stephan, Plattenfehler "schräger Strich an der 0 der Wertangabe 30", postfrisch und gestempelt auf Briefstück (zusammen mit Normalmarke und 10 Pfg. Bizone Bauten), einwandfrei (ME 280,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No:209
Cat No:117-20 (4)
1949, 8-30 Pfg. Helfer der Menschheit (I), kompletter Satz im Viererblock vom oberen Bogenrand (je durchgezähnt) postfrisch in einwandfreier Qualität, ungefaltet und unsigniert (ME 440,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No:212
Cat No:121-22 FDC
1950, 10 - 20 Pfg. Bachsiegel, kompletter Satz auf adressiertem Ersttagsbrief ab LÜBECK 28.7.50, einwandfrei (ME 600,-) (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 32
Lot No:215
Cat No:123 (45)
1951, 2 Pfg. Posthorn gelbgrün, 45er-Bogenteil gestempelt auf Briefstück, die größte bekannte Einheit in sehr guter Bedarfsqualität (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 32
Lot No:216
Cat No:123 (10)
1952/54, Fernbrief 20 Pf. mit 10 X 2 Pf. PH, dabei 4erblock und 6er-Streifen Süchteln 24.3.52 - Umschlag etwas Öffnungsspuren unten. Fernbrief 20 Pf. mit 10 X 2 Pf. PH als senkr. 6er-Streifen und RS senkr. 4er-Streifen Neu-Darchau 12.11.54 (Image)
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 32
Lot No:217
Cat No:123 (2)
1953, fünf Drucksachen Inland 4 Pfennig, je mit 2 X 2 Pf. PH als waager. Paar, dazu 1 Unschlag 2 X 2 Pf. PH senkr., Paar mit UR. (Image)
Sale No: 32
Lot No:218
Cat No:123 (10)
1954, Fernbrief 20 Pfennig mit 10er-Block 2 Pf. PH, Bogenecke re.unten mit DZ =2= ab Essen 23.11.54 nach KMSt (Karl-Marx-Stadt) (Image)
Sale No: 32
Lot No:219
Cat No:123 (20)
1954, Umschlag ca 24 X 18 cm als Fern-Doppelbrief 40 Pf. mit 20er-Bogenteil 2 Pf. PH, links oben - zehn waager. Paare mit 4 X OR. Entwertung mit Bahnpost München-Stuttgart Z 1036 3.3.54 nach Kaufbeuren, zwei drei Zähnchen mit Bedarfsspuren. (Image)
Sale No: 32
Lot No:220
Cat No:123 (10), 125 (8)
1951, 2 Pfg. Posthorn im senkrechten Zehnerblock vom Oberrand und 5 Pfg. Posthorn im senkrechten Achterblock je auf Auslandskarte bzw. -brief per Bahnpost von München nach Wien bzw. in die Niederlande, einwandfrei (Image)
Sale No: 32
Lot No:221
Cat No:123 (10) DZ
1951, 2 Pfg. Posthorn gelbgrün im waagerechten Zehnerblock aus der unteren rechten Bogenecke mit Druckerzeichen portogerecht auf Fernbrief, einwandfrei (Image)
Sale No: 32
Lot No:222
Cat No:123 (2) DZ
1951, 2 Pfg. Posthorn gelbgrün, waagerechtes Paar aus der oberen linken Bogenecke mit Druckerzeichen portogerecht auf Faltdrucksache, einwandfrei (Image)
Sale No: 32
Lot No:224
Cat No:123 + 79wg u.a.
Sale No: 32
Lot No:228
Symbol:used
Cat No:ex 123-134
1951/52, gestempelte Zusammenstellung von zehn waagerechten Paaren vom Bogenrand ex 2 bis 50 Pfg, Bogenränder teils mit Einschränkungen (Image)
Sale No: 32
Lot No:229
Cat No:123 u.a.
1952/53, Auslandsbrief 30 Pf. mit 2 X 2, 2 X 4,5,6 und 8 Pf. PH Schwäb.-Gmünd 18.2.52 nach Nordamerika. Fernbrief Einschreiben mit 2, 2 X 5, 8, 15 und 25 Pf. PH Lübeck 1 29.3.53 nach Ostberlin. Fernbrief 2 X 2 Pf. PH und 2 X 8 Pf. Bauten wg Tuttlingen 4.10.52 (Image)
Sale No: 32
Lot No:230
Symbol:used
Cat No:123 DZ 2
1951, 2 Pfg. Posthorn gestempelt, im Paar aus der Bogenecke links oben mit Druckerzeichen "2" (negativ), Seitenaussenrand leicht getönt (ME 220,-+) (Image)