Sale No: 32
Lot No:84
Symbol:used
Cat No:3,7 K, Gebührenmarke
1913, 2pa. olive and 1pia. blue with ovp double eagle as well as turkish revenue 7½ pia. green/grey with double eagle, all cancelled, the revenue turned into albanian definitive, not listed in Michel, very rare following certificate Karaivanoff (Image)
Closed..May-15-2023, 01:00:00 EST
Berlin
Sale No: 32
Lot No:50
Symbol:**, p
Cat No:50 Ul (2) HAN
1949, 25 Pfg. Berliner Bauten (I) im dekorativen senkrechten Seitenrandpaar links ungezähnt mit vollständiger HAN 15038.53 1 postfrisch, fast ohne die üblichen Kalanderbüge, Ausnahmestück mit Auflagen-identifizierender HAN in perfekter Qualität ohne Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP 02/2023 (ME 1.000,- + 500,- HAN +) (Image)
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 32
Lot No:52
Symbol:used
Cat No:53 Udr
1949, 50 Pfg. Berliner Bauten (I) dreiseitig ungezähnt mit breitem Rand rechts, vermutlich aus dem Bedarf mit Risstrennung oben, unten und rechts, breit gerandet, so dass die Teilzähnung deutlich ist, frühzeitig verwendet in "BERLIN-NEU(KÖLLN) 5.9.49", eine der seltensten Berlin-Abarten, vermutlich Unikat, sign. Salomon, Fotoatteste Lippschütz BPP sowie Schlegel BPP 02/2023 (im Michel ohne Preis notiert) (Image)
Sale No: 32
Lot No:53
Cat No:59(2) MeF
1958, WERTBRIEF 10000.- DM mit Luftpost, Rückschein und Eilzustellung mit 2 X 3.- DM Bauten als portogerechte, reine MeF ab Berlin-Tempelhof 1 27.11.58 nach Ludwigsburg an Herrn Rees. Es gibt ca. 3 - 6 dieser Belege, hier die Aufschlüsselung: Brief 26g 40, LP 2 X 5, Wert 50, Wertangabe 20 X 20 je 500.-, Rückschein 40 und Eil 60 - zusammen genau 6.- DM. Eine der spektakulärsten MeF in der Bauten-Abteilung. Letzter Zuschlag bei J&K im Dez. 2018 bei 2100.- €. Aus der Honsalek-Sammlung (wie viele Stücke in dieser Abteilung). Dazu Attest Schlegel BPP. (Image)
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 32
Lot No:54
Cat No:141 EF
1961, Umschlag der Bundesdruckerei als Postsache im Auftrag Bundesministerium für das Post- und Fernmeldewesen mit Einschreiben und Eilzustellung, dazu Luftpost. Für die LP 5 Pfennig Stadtbilder als EF ab Berlin SW 11 29.3.61 -17 nach München TA 30.3.61 -11. Noch mit Inhalt: Schreiben Bundesdruckerei über Sonderpostwertzeichen "Der Brief im Wandel von 5 Jahrhunderten " - also Mi-Nr. 365 - Tafel mit Farben wurde übersandt, nicht mehr dabei, zur Begutachtung, dazu Lieferschein. Vergleichbar Titelbild HB 5-Pf-Euinzelfrankaturen von G.Steinbock 1999. Extrem seltene EF-Variante. (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 32
Lot No:55
Cat No:147 EF
1962, RENTENNUMMERNKARTE als DOPPEL mit 25 Pfennig Stadtbilder Berlin-Wilmersdorf 30.5.62 - Formular C 171. Zu allen Zeiten extrem seltene Verwendung, egal welche Frankatur. Dazu Befund Schlegel BPP. (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 32
Lot No:56
Cat No:150(4)
1960, POSTLAGERKARTE M96 mit der Gebühr für 4 Monate im Tarif III - je Monat mit 50 Pfennig Stadtbilder Berlin-Schöneberg 1 24.2.60 für 3 Monate, dann 11.6.60 für 1 Monat. Und je Monat immer der gleiche Wert verklebt. (Image)
Sale No: 32
Lot No:57
Cat No:153 EF
1960, POSTLAGERKARTE M96 mit der Gebühr für 2 Monate im Tarif III - je Monat mit 50 Pfennig, hier mit 1.- DM Stadtbilder Großer Kurfürst Berlin-Schöneberg 5 11.11.60. Gültig bis 11.1.61. Aus der Gunn-Sammlung. (Image)
Sold...EUR 490.00
Sold For 490
Sale No: 32
Lot No:41
Cat No:ex 5-16 HAN
1948, Schwarzaufdruck mit 20 Unterrandpaaren bzw. Viererblöcken jeweils mit Hausauftragsnummer in postfrischer Erhaltung, alles unterschiedliche Varianten, sehr seltenes Angebot in dieser Menge, lediglich ein paar kleine Beeinträchtigungen, bitte eingehend besichitigen, hoher Katalogwert (Image)
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 32
Lot No:43
Cat No:42 (6)
1949, 1 Pfg. Berliner Bauten (I), postfrischer Sechserblock aus der linken unteren Bogenecke mit Bogenumschlag, dadurch mit partiellem Druckausfall und rückseitigem Teildruck, eine der Normalmarken mit Gummifehler, markante Abart in sonst einwandfreier Qualität (Image)
Sale No: 32
Lot No:45
Symbol:unuse
Cat No:43 Entwurf
1949, Vorlagekarton mit aufgeklebter Reinzeichnung des 4 Pfg.-Wert-Entwurfs in Motiv und Farbe des später verausgabten 4 Pfg.-Wertes der Freimarkenausgabe "Berliner Bauten" im Format 13,2 x 11,5 cm mit Unterschrift des Unterschrift des Grafikers A. Goldammer, einwandfrei, selten (Image)
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 32
Lot No:46
Symbol:unuse
Cat No:52 Entwurf
1949, Vorlagekarton mit aufgeklebter Reinzeichnung des 40 Pfg.-Wert-Entwurfs in Motiv und Farbe des später verausgabten 2 DM-Wertes der Freimarkenausgabe "Berliner Bauten" im Format 13,2 x 11,5 cm mit Unterschrift des Unterschrift des Grafikers A. Goldammer, einwandfrei, selten und dekorativ (Image)
Sold...EUR 530.00
Sold For 530
Sale No: 32
Lot No:47
Cat No:49 Pa
1949, 20 Pfg. Berliner Bauten (I), postfrisches Exemplar aus der linken unteren Bogenecke mit geklebter Papierbahn, übliche Druckspuren durch die Klebung, umgelegte Papierbahn der Klebestelle nach unten aufgeklappt, Ausnahmestück in einwandfreier Qualität, große Seltenheit, denn unseres Wissens ist kein weiteres zusammenhängendes Stück bislang aufgetaucht, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (Mi ohne Preis) (Image)
Sale No: 32
Lot No:49
Cat No:50 Ul (2), 50 (2)
1949, 25 Pfg. Berliner Bauten (I), dekorativer Viererblock links ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke postfrisch, fast ohne die üblichen Kalanderbüge, perfekte Qualität, Ausnahmestück ohne Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.060,- ++) (Image)
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
China Taiwan
Sale No: 32
Lot No:73
Symbol:unuse
Cat No:96-100
1950, 1-20$ overprint on swan goose, cpl set unused without gumming (as issued), usual perforation, from the vatican archives, very fine and rare (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,500.00
Sold For 4500
Sale No: 32
Lot No:74
Symbol:unuse
Cat No:135/136
1951, 20 and 50$ overprint on swan goose, both unused without gumming (as issued), usual perforation, rare (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 32
Lot No:75
Symbol:unuse
Cat No:152-154
1952, 10-20$ overprint on swan goose, cpl set unused without gumming (as issued), usual perforation, from the vatican archives, very fine and rare (Image)
Sold...EUR 1,550.00
Sold For 1550
Coins German Colonies
Sale No: 32
Lot No:88
DEUTSCH-OSTAFRIKA: 1916, 15 Rupien, (T) Tabora, geprägt mit Gold aus der Sekenke-Goldmine in Ostafrika, 7,15 g, Gold 750/1000, vz (Image)
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Coins German Reich – German Reich Gold Coins
Sale No: 32
Lot No:89
ANHALT: 1896, 10 Mark, Gold 900/1000, 3,98 g, ss (Image)
Sold...EUR 1,550.00
Sold For 1550
Sale No: 32
Lot No:90
ANHALT: 1901, 10 Mark, Gold 900/1000, 3,98 g, ss (Image)