1858, 3 Kr. Ziffernzeichnung schwarz auf lebhaftgrauultramarin, voll- bis überrrandiges (links Teil der Nebenmarke) Exemplar als Einzelfrankatur auf Faltbrief von "PFORZHEIM 28. Mrz" (Einzeiler) nach Vaihingen, Entwertung mit Nummerstempel 109, saubere Qualität (Image)
Sold...EUR 54.00
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 54
Sale No: 26
Lot No:5421
Symbol:used
Cat No:22a
1862, 30 Kr. Wappen lebhaftgelborange, gestempelt mit Zackenkranzstempel "24" (Carlsruhe), punkthelle Stelle oben, kleiner Randspalt rechte, ursprüngliche Qualität, Fotoattest Stegmüller BPP 11/2016 (ME 3.200,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No:5423
1872, Portofreies Einschreiben des Großherzogs von Baden ab "MOSBACH IN BADEN" nach Karlsruhe an seine Gattin die Großherzogin. Der Brief ist mit rotem "Chargé" -Stempel und handschriftlichem Vermerk " N 43" versehen. Einige Tintenflecke dürften das Bild nicht stören. (Image)
Altdeutschland Bayern
Sale No: 26
Lot No:5433
Cat No:26X
1870, 12 Kr. Wappen gezähnt, Wasserzeichen enge Rauten, farbfrisches Kabinettstück mit kleiner Falzspur. Signiert. (Image)
Sale No: 26
Lot No:5435
Cat No:30a
1874, 1 M. Wappen geschnitten, ungebraucht mit Falz (ME 850,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No:5443
Cat No:D23w
1916, 60 Pfg. Staatswappen postfrisch in der guten Type "w", geprüft Dr. Helbig BPP (ME 350,-) (Image)
Opening EUR 65.00
Altdeutschland Bayern, Field Post
Sale No: 26
Lot No:5447
"4eDon ARM.DU RHIN", 1800, roter Zweizeiler auf komplettem Faltbrief vom Lager Augsburg nach Frankreich (Anschrift teils verblasst), fleckig (Image)
1905, Postsache, Vordruck für Rückmeldung, Berichtigung u. Feststellung von Unregelmäßigkeiten der Briefsendungen in die Schweiz, frankiert mit 30 Pfg., Stempel "POSTAMT AUGSBURG", seltene Verwendung, Rand Mängel (Image)
Altdeutschland Bayern, Privatganzsachen
Sale No: 26
Lot No:5446
Cat No:PAK1E1/03,05,06,08
1907, vier ungebrauchte Anzeigen-Kartenbriefe in taufrischer Qualität mit Wertstempel 5 Pfg. Wappen. (Image)
Altdeutschland Bayern, se-tenant
Sale No: 26
Lot No:5444
Cat No:R56/S5.5-S8.5
1911, 10 Pfg. Prinzregent Luitpold und Reklamefeld "Apfelwein", alle 4 senkrechten Zusammendrucke komplett in 4er- oder 6er-Einheiten mit Bogenrand, einwandfrei (ME 470.-) (Image)
Altdeutschland Braunschweig, Cancellations
Sale No: 26
Lot No:5452
"v. Rübeland" 1845, Faltbrief mit sehr seltener handschriftlicher Aufgabe der Postwärterei nach Arolsen. Rübeland erhielt erst 1846 den Status einer Post-Expedition und damit einen eigenen Stempel. Die Taxierung erfolgte in Blankenburg, Stempel rückseitig. (Image)
Altdeutschland Bremen
Sale No: 26
Lot No:5453
Symbol:unuse
Cat No:4aSperati
1861, 10 Gr. dunkelgrünoliv, gestempelter Einzelwert, entwertet mit blauen K 2 "....ESEN..", farbfrisch und gleichmäßig gut gerandet, rückseitig etwas Papieranhaftungen, sign. W. Engel BPP (ME 1700,-) (Image)
Opening EUR 260.00
Sale No: 26
Lot No:5463
Symbol:used
Cat No:20
1863, 3 Pfg. geschnitten mit sauberem Eckstempel "HANNOVER 24.12.", allseits gut geschnitten und farbfrisch, einwandfrei, Fotoattest Berger BPP (Image)
Altdeutschland Helgoland
Sale No: 26
Lot No:5469
Symbol:*, bl
Cat No:8F(4)
1875, ¼ Sch. grün/rot (Farbfehldruck) im ungebrauchten Viererblock, davon drei Marken mit Falz, eine Marke ist postfrisch. Die Qualität ist, bis auf einen Anflug von Patina, ordentlich, Fotoattest Müller (Image)
Altdeutschland Oldenburg
Sale No: 26
Lot No:5491
Symbol:unuse
Cat No:13Sperati
1861, 2 Gr. orange, Sperati-Fälschung, Type C, Punkt über oberen Rahmen, Strich im "G" und über "o" von Groschen, Punkt auf rechtem äußeren Rahmen, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction" (Image)
Altdeutschland Preussen
Sale No: 26
Lot No:5498
Symbol:used,
Cat No:1(4)
1850, 6 Pfg. Friedrich Wilhelm IV. rotorange im Viererblock, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, Nummernstempel "1745" (Dortmund-Soest Bahnpost Speditionsamt Nr. 9), einwandfreie sehr seltene Einheit, Fotoattest Engel BPP (ME 2.500,-) (Image)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 26
Lot No:5500
Symbol:used,
Cat No:1(2)
1850, 6 Pfg. Friedrich Wilhelm IV. rotorange im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig geschnitten, besserer Nummernstempel "1094" (Olpe), einwandfrei (Image)
Sale No: 26
Lot No:5501
Symbol:used,
Cat No:1(2)
1850, 6 Pfg. Friedrich Wilhelm IV. rotorange im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig geschnitten, besserer Nummernstempel "1403" (Soest), geprüft Kastaun (Image)
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 26
Lot No:5503
Cat No:2
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, noch voll- bis breitrandiger Schnitt, auf großem Briefteil, Nummernstempel "722" und nebengesetzter Dkr "KIERSPE 4 8", nach Haiger (Image)
Sale No: 26
Lot No:5505
Cat No:2
1850, 1 Sgr. schwarz auf hellgraurot auf Faltbriefhülle, voll- bis breitrandig, , seltener Nummernstempel "1309" (Krauß 500,-) und nebengesetzter Ra2 "SASSENDORF 11 5" nach Lippstadt, einwandfrei (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 26
Lot No:5506
Cat No:2
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, links oben etwas angeschnitten, sonst voll- bis breitrandiger Schnitt, auf Faltbrief, seltener Nummernstempel "437" (Krauß 500,-) und nebengesetzter Dkr "FREUDENBERG 29 1", nach Vollme bei Kierspe (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 26
Lot No:5507
Cat No:2
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, rechts berührt, sonst voll- bis breitrandig, auf seltenem Forwarded-Brief ab Heilbronn, Nummernstempel "686" und nebengesetzter Ra2 "ISERLOHN 7 4", nach Kierspe, geprüft Kastaun (Image)
Sale No: 26
Lot No:5508
Cat No:2
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, rechts teils berührt und kleiner Eckabriss unten links, auf Faltbriefhülle, seltener Nummernstempel "39" (Krauß 400,-) und nebengesetzter Dkr "ANRÖCHTE 11/5", nach Erwitte (Image)
Sale No: 26
Lot No:5512
Cat No:2
1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa, voll- bis breitrandiger Schnitt, auf aktenfrischer Faltbriefhülle, etwas undeutlicher Nummernstempel "586" und nebengesetzter Ra2 "HATTINGEN 27 11", nach Frechen (Image)