Occupations in World War I. and related areas Memel
Sale No: 378
Lot No:10860
Symbol:Postf
1920/39, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in drei dicken Steckbüchern, dabei Mi.-Nr. 7y postfrisch, 234-237 I ungebraucht und 235-237 I postfrisch je mit Fotoattest Huylmans BPP, 4x Mi.-Nr. 79 sowie die litauischen Ausgaben mit verschiedenen Typen inkl. 189 I, 190 I, 213 Ie, 221 I, 222 III, 229 I, 235 I und 237 I gestempelt (teils auf Briefstück) je mit Fotoattest Huylmans BPP, ein gehaltvoller Bestand in meist sauberer Erhaltung
Sold...EUR 13,500.00
Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 13500
Sale No: 378
Lot No:10861
Symbol:Postf
1920/39, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 13 b, 33, 40 II, 41 y II, 79, 165 II, 166 II, 173 B I, 231 IV, 233 I + III im Paar, 234-37 etc., vieles signiert mit etlichen Attesten und Befunden (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 378
Lot No:10863
Symbol:Geste
1920/23, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 26 y II, 31 IyPFFa, 40 Iy, 191 III, 198 V etc., vieles signiert mit 13 Befunden und einem Attest
Sale No: 378
Lot No:10864
Symbol:Postf
1920/39, in den Hauptnummern überkomplette ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Mi.-Nr. 79 und Mi.-Nr. 234-237 sowie einigen Besonderheiten, leider einige Werte mit Neugummi, zum Teil signiert Dr. Petersen BPP (Image)
Sale No: 378
Lot No:10865
Symbol:Postf
1920/39, postfrischer und etwas ungebrauchter Dublettenposten, einiges signiert mit 6 Kurzbefunden
Sale No: 378
Lot No:10866
Symbol:Postf
1920/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dazu Abarten, Dubletten etc.
Sale No: 378
Lot No:10867
Symbol:Geste
1920/23, gestempelter Dublettenposten mit u.a. Mi.-Nr. 199 II, 230 I etc., teils signiert mit 2 Kurzbefunden
Sale No: 378
Lot No:10868
Symbol:Postf
1923, sehr interessante vorwiegend postfrische und ungebrauchte Sammlung, stark spezialisiert nach Feldern bzw. Typen, dabei viel postfrisches Material ex Mi.-Nr. 126-138, alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung (Image)
Sale No: 378
Lot No:10870
Symbol:Geste
1819/1922 (ca.), interessante Partie von Belegen ab Vorphila über Preußen und NDP sowie Deutsches Reich ab Brustschilde, dabei Ganzsachen, Paketkarten, Ansichtskarten, dazu einige lose Werte bzw. Briefstücke. U.a eine Vorläufer-Paketkarte. meist gute Erhaltung
Sale No: 378
Lot No:10871
Symbol:Brief
1831/39, sehr interessante und umfangreiche Sammlung von 80 Briefe und Karten, sauber aufgezogen nach den 12 Portoperioden, mit kleinem Vorphila- bzw. Deutsches Reich Teil, dabei R-Briefe, Eilboten, Zensuren, Nachnahme, bessere Frankaturen, Ganzsachen, eine Barfrankatur usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung (Image)
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Memel Stamps
Sale No: 378
Lot No:2472
Symbol:Postf
Cat No:Michel13b
Sale No: 378
Lot No:2474
Symbol:Postf
Cat No:Michel13e
2,50 M. rosalila mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Richter und Fotoattest Huylmans BPP (2013) (Image)
Sold...EUR 950.00
Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 378
Lot No:2476
Symbol:Postf
Cat No:Michel79
1922, Flugpost 3 M., postfrisch, tadellos, sign. Star sowie Fotoattest Huylmans BPP (2013) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2477
Symbol:Geste
Cat No:Michel183-92
1923, Blockziffern 2C.-1L., sauber und meist zentrisch mit besseren Stempeln entwertet, tadellos, ein seltener Satz, Fotoattest Huylmans BPP (2013) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2478
Symbol:Geste
Cat No:Michel188III
1923, Blockziffern 5C. mit Aufdruckfehler "stark gebrochener Zierbalken", sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2480
Symbol:Postf
Cat No:Michel193-200,201-20
1923, Hafenjubiläum mit Aufdruck 15C. - 1L. auf 3000M., postfrisch, 1L. auf 600-800M. sowie 1L. auf 3000M. mit Aufdruckfehler "enger Abstand zwischen 1 und LITAS", tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2482
Symbol:Postf
Cat No:Michel206-229
1923, 24 Werte 15C. auf 10M. bis 30C. auf 1000M., postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2013) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2483
Symbol:Geste
Cat No:Michel206-229
1923, 24 Werte 15C. auf 10M. bis 30C. auf 1000M., je sauber gestempelt, die Werte 25C. auf 10 M. sowie 25C. auf 50M. je mit Aufdruckfehler "stark gebrochener Balken", 15C. auf 20M. leichter Bug, sonst tadellos, ein schöner und seltener Satz, teils sign. Dr. Petersen BPP oder Ing. Becker sowie Fotoattest Huylmans BPP (2013) (Image)
Sale No: 378
Lot No:2484
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel217 PF XV
1923, 25C. auf 40 M. mit Urmarkenplattenfehler "Bogen des D in KLAIPEDA in der Mitte gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Haslau BPP (2019) (Image)
Memel Stamps Memel - Liberation 1939
Sale No: 378
Lot No:2490
Symbol:Postf
Cat No:MichelI-IV I/III
1939, Memelland ist frei 15-60C. komplett in allen drei Aufdrucktypen, 15C. Type II mit Aufdruckfehler "t von ist oben gespalten", tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (Image)
Plesbicites Areas
Sale No: 378
Lot No:10825
Symbol:Postf
1920/22, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien inkl. Insurgenten sowie Schleswig in zwei dicken Steckbüchern, dabei viele Einheiten mit Oberschlesien Mi.-Nr. 12 im postfrischen 25er-Block, Oberränder, HAN, Farben mit je 2x Allenstein Mi.-Nr. 4b und 4 Ib gestempelt je mit Fotoattest Hey BPP und Oberschlesien mit Mi.-Nr. 24b gestempelt mit Fotoattest Gruber BPP, dekorative Briefstücke mit schönen Abstempelungen, mit vielen verschiedenen Aufdrucktypen, Zwischenstegpaare Plebiscite-Ausgabe, vieles, meist kompetent, sign., gute Erhaltung
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Plesbicites Areas Allenstein
Sale No: 378
Lot No:2370
Symbol:Postf
Cat No:MichelII-VI
1920, Unverausgabte: Germania 5-40 Pfg. kpl., einheitlich mit linkem Rand (Feld 41), postfrisch, tadellos, sign. Mikulski und Fotoattest Wasels BPP (2021) (Image)
Plesbicites Areas Saar
Sale No: 378
Lot No:1495
Symbol:Flugp
Cat No:MichelSi.217Aa+K149
1933, Saargebietsfahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte via "SAARBRÜCKEN 2 25.6.33" mit Katapultpost-Nachbringe-Flugstempel und rückseitigem Cachet-Stempel "D. EUROPA-NEW YORK 1./2. JULI 1933" in die USA, Frankatur mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Kombination mit Katapultpost (Image)
Closed..Mar-20-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 378
Lot No:1533
Symbol:Flugp
Cat No:MichelSi.202Aa
Saarland: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte von "SAARBRÜCKEN 2.5.33" mit u.a. senkrechtem Paar Flugpost 5 Fr. nach Brasilien in guter Gesamterhaltung (Image)