1916, 1 F.25 Cent auf 1 Mark, Wertangabe unterhalb der Sternlinie und Zähnungslöcher 26:17 im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 4326.18" und spiegelverkehrter Formnummer "9" rechts, postfrisch, tadellos, sehr selten, signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 1.500,-) (Image)
Closed..Jun-25-2020, 03:30:00 EST
Sale No: 373
Lot No:1347
Cat No:12Ba
1916, 2 F. 50 C. auf 2 M. schwärzlichultramarin, gezähnt 25:17, mit zeitgerechtem Stempel "Etappen-Inspektion Gent 2.3.17" auf kleinem Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replaziert); eine seltene Marke, Fotoattest Wasels BPP (2015) (Image)
Ober Ost
Sale No: 373
Lot No:1348
Cat No:P5F
1918, Germania Ganzsachenkarte 7½ Pfg. mit Stempel "RIGA -2.1.18" nach Vladivostok mit Transit- und Ankunftsstempel, eine seltene und interessante Karte versandt nach dem Waffenstillstand, links Anhaftungen, sonst gute Erhaltung (Image)
Ober Ost - 10th army
Sale No: 373
Lot No:1350
1916, drei Feldpostbriefe mit Feldpost-Stempel Nr. "166“ (Wilna), "209“ (Kowno) und "282“ (Wilna) nach Köln, jeweils mit Absenderstempel "Armee-Postdirektor der 10.Armee (Image)
Sale No: 373
Lot No:1351
1918, zwei Feldpost-Zeitungsstreifbänder je mit Vordruck und Briefstempel "Zeitung der 10. Armee" bzw. "Deutsche Kriegs-Zeitung von Baranowitschi", jeweils ohne Aufgabestempel, dazu Feldpostkarte "Zeitung der 10.Armee“ mit Stempel "K.D.Feldpoststation Nr. 166 10.5.16“, ein Streifband senkrecht gefaltet, sonst tadellos (Image)
Sale No: 373
Lot No:1352
Cat No:1
1918, Gebührenzettel 30 Pfg. im senkrechten Paar und Germania 20 Pfg. je mit Stempel "SLUSK 8.11.“ auf Brief nach Dorpat, etwas unfrisch, Marken replatziert, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Rühlemann (Mi. ca. 1.250,-)
1918, Gebührenmarke 30 K. mit Zufrankatur Germania 10 Pfg. mit Stempel "SLONIM 20.10.18" auf Ganzsachenkartenformular nach Stanislau, von dort retour gesandt mit polnischem und deutschem Stempel "zpowerotemi" bzw. "Zurück", diverse Knitter und waagerechter Bug durch die Karte, sonst tadellos, selten (Image)
Sale No: 373
Lot No:1354
Cat No:1
1918, Gebührenmarke 30 K. mit Zufrankatur Germania 10 Pfg. mit Stempel "GORODOK WILNA 27.9.18" auf mehrfach zensierte Karte ins Gouvernement Wilna, ein Wert der Zufrankatur gering geknittert, sonst tadellos, selten, sign. Mikulski (Image)
Sold...EUR 550.00
Ober Ost - Libau
Sale No: 373
Lot No:1349
Cat No:6Ba
1919, Germania 50 Pfg. mit violettblauem Aufdruck in Type II, sauber gestempelt auf Briefstück, sign. A. Schlegel BPP (Mi. 650,-) (Image)
Occupation of Belgium
Sale No: 373
Lot No:1345
Cat No:8HAN
1914, 1 Fr. 25 C. auf 1 Mark dunkelkarminrot im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 1204.15", postfrisch, links im Rand mit Falzrest, Marken und HAN tadellos (Mi. 900,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No:4900
1914/18, meist postfrischer Bogenposten mit diversen Wertstufen bis 1 Fr. (drei Bogen Mi.-Nr. 23 II), dabei verschiedene Farben, Aufdruckabarten (Za/Zw) und Besonderheiten, meist mit Bogenprüfung Hey BPP (u.a. zwei Bogen Mi.-Nr. 20a), dazu noch ein Bogen Etappe West Mi.-Nr. 2a, fast durchgehend in guter Erhaltung (Katalogwert n. Angaben des Einlieferers ca. 21.300,- ) (Image)
Closed..Jun-24-2020, 07:00:00 EST
Sale No: 373
Lot No:4901
ACHEL-ZOUT-LEEUW: Sehr schöne Stempelsammlung mit vielen hundert sauberen Abschlägen, sauber nach Alphabet in zwei Ordnern aufgezogen und sortiert
Sold...EUR 550.00
Sale No: 373
Lot No:4902
1914/18, ca. 180 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Farben, interessante Frankaturen, Postanweisungen, Zensuren und weiteren Besonderheiten, zum signiert Hey BPP (Image)
Occupation World War I.
Sale No: 373
Lot No:4896
1914/18, reichhaltige gestempelte Sammlung, sehr spezialisiert mit einer Fülle von Farben und Typen, dabei u.a. Belgien 13bI, 16bI und 20bI, Etappe West 2b und 11FI, 16 Werte Libau, Dorpat (2) etc., alle Farben, Typen etc. sign., ein Fotoattest und ein Befund
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 373
Lot No:4897
1914/21, gestempelte Sammlung, dazu Belgische Besetzung kpl.
Sale No: 373
Lot No:4898
1914/18, interessante Partie mit über 180 Briefen und Karten, meist Polen bzw. Ober Ost, dabei R-Briefen, Zensure, bessere Frankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Occupations in World War I. and related areas
Sale No: 373
Lot No:4893
1914/18, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen Farben und Typen, Valenciennes-Marke, Dorpat, 10. Armee Nr. 1 etc., vieles sign. (Image)
Sale No: 373
Lot No:4894
1914/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung Besetzte und Abstimmungsgebiete, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Belgische Besetzung
Sale No: 373
Lot No:4895
1914/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Besetzung I. WK. mit einigen Briefen, Rumänien mit einigen besseren, außerdem
Allenstein, Marienwerder, Eupen & Malmedy, Libau 2A im Paar auf Briefstück, Memel mit besseren inkl. 16y, 79 ungebraucht und 40Iy gestempelt im litauischem Teil mit guten Werten inkl. Mi.-Nr. 206-29 ungebraucht und Mi.-Nr. 231K (NG), etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei auch Fälschungen, diverse (Kurz)Befunde BPP