Back to OVERSEAS

Records 1 to 25 of 46

Partenophil Sale: 9

OVERSEAS
AFRICA

Nigeria
image Sale No: 9
Lot No:490

Nigeria. 1938 - Definitiva Giorgio VI, n. 52/62. SPL (Image)

Opening EUR 24.00

Closed..Jun-27-2024, 19:00:00 EST

Rhodesia & Nyasaland
image Sale No: 9
Lot No:500
Symbol:1

Rhodesia & Nyasaland. 1959-62 - Definitiva Elisabetta II n. 19/32. Cat. € 152,00. SPL (Image)

Sierra Leone
image Sale No: 9
Lot No:502

Sierra Leone. 1938 - Definitiva Giorgio V, n. 188/200. Cat. € 140,00 SPL (Image)

Somaliland
image Sale No: 9
Lot No:501

Somaliland. 1938 - Definitiva Giorgio V, n. 76/87. SPL (Image)

South Georgia
image Sale No: 9
Lot No:503
Symbol:1

South Georgia. 1963 - Definitiva, fauna marina balene n. 9/24. Cat. € 360,00. SPL (Image)

Swaziland
image Sale No: 9
Lot No:504
Symbol:1

Swaziland. 1962 - Definitiva Elisabetta II, animali n. 91/106. SPL (Image)

AMERICA

Terranova - Newfoundland
image Sale No: 9
Lot No:505

Terranova - Newfoundland. 1862 - 1d. cioccolato, marrone n. 13A, ben marginato, molto fresco. Cat. € 300,00++. SPL (Image)

ASIA

Birmania
image Sale No: 9
Lot No:465
Symbol:1

Birmania. 1946 - Definitiva Giorgio VI, n. 35/49. SPL (Image)

India - Nabha
image Sale No: 9
Lot No:473
Symbol:1

India - Nabha. 1897 - Francobollo di India 5r. Oltremare e violetto con soprastampa “NABHA STATE” Yver n. 22, Gibbons n. 33. Firmato Brandon. Cat. € 550,00. SPL (Image)

Libano
image Sale No: 9
Lot No:475
Symbol:1

Libano. 1944 - Indipendenza n. A91/96. Cat. € 200,00. SPL (Image)

Malesia
image Sale No: 9
Lot No:479
Symbol:1

Malesia. 1950-51 - Cifra, le serie n. 15A/19A. SPL (Image)

Opening EUR 24.00

Malesia - Malacca
image Sale No: 9
Lot No:481

Malesia - Malacca. 1879-86 - Regina Vittoria “Five Cents” su 8 c. ocra, n. 24. Cat. € 130,00. SPL (Image)

image Sale No: 9
Lot No:482

Malesia - Malacca. 1949-52 - Definitiva Giorgio VI n. 240/54. SPL……………………………………………………..30 (Image)

image Sale No: 9
Lot No:483

Malesia - Malacca. 1954-55 - Definitiva, Elisabetta II n. 260/75. SPL (Image)

Opening EUR 24.00

Malesia - Penang
image Sale No: 9
Lot No:484

Malesia - Penang. 1954-55 - Definitiva, Elisabetta II n. 23/37. SPL (Image)

Opening EUR 24.00

Malesia - Sarawak
image Sale No: 9
Lot No:485
Symbol:1

Malesia - Sarawak. 1954-55 - Definitiva, Elisabetta II n. 189/203. SPL (Image)

Malesia - Selangor
image Sale No: 9
Lot No:486

Malesia - Selangor. 1949-55 - Sultano Nizamuddin Alam Shah n. 47/61. SPL (Image)

Malesia - Trengganu
image Sale No: 9
Lot No:487
Symbol:1

Malesia - Trengganu. 1957-61 - Definitiva, Sultano Ismail n. 85/95. SPL (Image)

Malesya - Johore
image Sale No: 9
Lot No:480

Malesya - Johore. 1892 - Sultano Aboubakar n. 3/9. Cat. € 132,00. SPL (Image)

Mongolia
image Sale No: 9
Lot No:476

Mongolia. 1925 - Francobollo fiscale 50 c. br. sfondo giallo n. 13. Cat. € 450,00. SPL (Image)

image Sale No: 9
Lot No:477

Mongolia. 1925 - Francobollo fiscale 1 d. salmone e bruno con soprastampa nera n. 14a. Cat. € 750,00. SPL (Image)

image Sale No: 9
Lot No:478

Mongolia. 1925 - Francobollo fiscale 5 d. rosso oliva e giallo con soprastampa nera n. 15a. Cat. € 1500,00. SPL (Image)

Transgiordania
image Sale No: 9
Lot No:507

Transgiordania. 1923 - Soprastampati n. 54/58. Cat. € 170,00. SPL (Image)

CENTRAL AMERICA

Nicaragua
image Sale No: 9
Lot No:489

Nicaragua. 1932 - U.P.U. ferrovia, n. A42/46. Cat. € 200,00. SPL (Image)

NORTHERN AMERICA

Bahamas
image Sale No: 9
Lot No:456

Bahamas. 1938 - Definitiva, Giorgio VI n. 149/57a. Cat. € 150,00. SPL (Image)

Opening EUR 45.00