2 Alben voll mit Münzen aus dem Dritten Reich. Ein Album mit Kleinmünzen sowie ein Album mit 2er und 5er (Hindenburg etc.) Teils überdurchschnittliche Erhaltung, jedoch zaponiert. (Image)
Closed..Feb-22-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No:2772
Lot Silbermünzern aus dem Dritten Reich, dabei 9 x 2 Reichsmark, 26 x 5 Reichsmark sowie je 1x Gedenkmünzen 2 + 5 RM Luther und 5 RM Schiller. Insg. 38 Münzen.
Sale No: 49
Lot No:2773
Lot 2 und 5 Reichsmark Hindenburg, dabei noch 3 x 5 Mark Preußen, bisschen Kleinmünzen und Notgeld. (Image)
Sale No: 49
Lot No:2774
Lot 4 Münzen: 2 x 5 Reichsmark Hindenburg (J. 360), 5 RM Schiller (J. 359) und 3 RM Vogelweide (J. 344). Überwiegend sehr schön.
Altdt. + RDR 1800-1871
Sale No: 49
Lot No:22544
Lot 4 x 2/3 Taler Münzen aus dem RDR, dabei: Braunschweig 2/3 Taler 1765 (Dav. 360); Emden 2/3 Taler 1689 (Dav. 506); Preußen 2/3 Taler 1689 (Dav. 270) und Sachsen 2/3 Taler 1697 (Dav. 818). Unterschiedliche Erhaltungen, überwiegend sehr schön. (Image)
Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No:2748
Lot ca. 100 Kleinmünzen, überwiegend Kupfer, altdeutsche Staaten, nicht näher bestimmt. Dabei Pfennige und Talerstücke. Eine Fundgrube für den Kenner.
Sale No: 49
Lot No:2749
Lot über 60 diverse Kleinmünzen Pfennige/Groschen/Talerteile altdeutscher Staaten, überwiegend bereits in Tütchen nach Ländern sortiert, um 1860. Dabei Sachsen, Hannover, Bayern, Anhalt, Braunschweig, Oldenburg und Weitere. Eine Wundertüte für den Spezialisten.
Altdt. + RDR bis 1800
Sale No: 49
Lot No:2737
Münster, Lot mit Kupfer-Pfennige, unterschiedliche Nominale (überwiegend 2, 3 und 6) und Prägejahre (überwiegend zweite Hälfte 18 Jhd.). Insg. 53 St.
Sale No: 49
Lot No:2738
Würzburg, Lot 17 x Schilling diverse Jahrgänge (1651, 1747-1796) mit Heiligen Kilian (Sanctus Kilianus). Überwiegend schön-sehr schön. (Image)
Sale No: 49
Lot No:2739
Braunschweig-Wolfenbüttel: Lot 15 Kipper 12 Kreuzer, nicht näher bestimmt, dabei z.B. Friedrich Ulrich 1613-1634 mit Titel Ferdinand II..
Sale No: 49
Lot No:2740
Lot 24 nicht näher bestimmter Münzen altdeutscher Staaten, dabei Kreutzer, Schillinge, Albus, Talerstücke, Pfennige u.s.w. Eine Fundgrube für den Spezialisten.
Sale No: 49
Lot No:2741
Süddeutschland: Lot 10 diverse Kleinmünzen, nicht näher bestimmt, dabei: Augsburg, Bamberg, Eichstätt, Isny, Nürnberg, Würzburg. (Image)
Sale No: 49
Lot No:2742
Süddeutschland: Lot 12 diverse Kleinmünzen, nicht näher bestimmt, dabei: Augsburg, Bamberg, Bayreuth, Isny, Nürnberg, Regensburg. (Image)
Sale No: 49
Lot No:2743
Sammlung von 22 Kleinmünzen des RDR, dabei zum Beispiel: Augsburg, ½ Batzen 1620, mit Titel Kaiser Ferdinand II. und Reichsapfel mit römischer II., Forst. 109, SEHR SELTEN !!; Ansbach Brandenburg, 2½ Kreuzer 1775, Grüber 4741; Baden - 3 Kleinmünzen; (Image)
Sale No: 49
Lot No:2744
Lot 100 Münzen aus der Monarchie bis zur Republik. Dabei Kreuzer, Heller, Kronen und Schillinge. Teils überdurchschnittliche Erhaltungen.
Sale No: 49
Lot No:2745
Lot 18 Münzen aus der Doppelmonarchie, angefangen mit 6 Kreuzer Maximilian I. (1490-1519), 15 Kreuzer Leopold, über Münzen von Ferdinand bis zum Franz Joseph. (Image)
Sale No: 49
Lot No:2746
Lot 11 diverse Münzen, dabei 3 und 15 Kreuzer von Leopold; Oord von Maria Theresia; 5 Kronen 1900 von Franz Joseph und Weitere. (Image)
Sale No: 49
Lot No:2747
Lot 7 Münzen, dabei 6 x 20 Kreuzer 1780-1810 plus 1 x 2 Kronen 1913, überwiegend vorzüglich. (Image)
Sale No: 49
Lot No:22543
Cat No:Dav. 1965
Bayern, Karl Theodor 1777-1799: Taler 1786 (Madonnentaler). Davenport 1965, Hahn 346. 27,90 g. Sehr schön. (Image)
Sale No: 49
Lot No:2149
Anhalt-Harzgerode, Wilhelm 1670-1709: Talerförmige Medaille 1693 von Eichler auf die Wiederaufnahme des Bergbaus in Harzgerode. Landschaft mit Dorf, Kirche, Kornfeld und Bergwerk, seitlich Füllhörner mit Ähren (l) und Münzen (r), oben strahlende Sonne. Umschrift FELD BRINGT KORN UND GELD DIES REICHE, unten E // 16-zeilige Schrift. Glatter Rand, 47 mm, 32,76 g. Mann 842, Müseler 1.3/1. Kratzer, kleine Randschäden, sehr schön. (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 49
Lot No:2150
Bamberg, Berthold von Leiningen 1258-1285: Lot 2 x Pfennig (Einseitig). Brustbild mit Krummstab und Fahne. Krug 85. Zwei Varianten. Überdurchschnittliche Erhaltung.
Sale No: 49
Lot No:2151
Bamberg, Heinrich I. von Bilversheim 1242-1257: Lot 10 x Pfennig. Brustbild, in der rechten Hand ein Kreuz haltend / Kirchenturm. Krug 70, Bonhoff 2053. (Image)
Sale No: 49
Lot No:2152
Bamberg, Leupold I. von Gründlach 1296-1303: Lot 5 x Pfennig. Kopf mit Mitra von vorn / Kirche. Krug 93. (Image)