Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48
Numismatics 3. Reich
Sale No: 48
Lot No:2303
Cat No:J 353
Lot 2 Münzen: 5 Reichsmark 1933 G + 2 Reichsmark 1933 G, Luther, Jaeger 352, 353, kleine Kratzer, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image)
Closed..Oct-13-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 48
Lot No:2304
Cat No:J 359
Lot 2 Münzen: 2 Reichsmark 1934 F, Schiller, Jaeger 358, vorzüglich + 5 Reichsmark 1934 F, Schiller, Jaeger 359, winzige Kratzer, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2796
Drittes Reich 1933-1945: Einige hundert Münzen in Kupfer und Silber; mit sehr hohem Anteil an 5 Reichsmark Münzen (5 + 2 Mark Schiller, 5 + 2 Mark Luther, 5 + 2 Reichsmark Garnisonkirche mit und ohne Datum, Hindenburg). Eine eingehende Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2797
Lot 143 Silbermünzen aus dem Dritten Reich, dabei: 43 x 2 Reichsmark (J. 366), 33 x 5 RM Garnisonkirche (J. 357), 41 x 5 RM Hindenburg (J. 360), 24 x Hindenburg mit HK (J. 367) sowie je 1x J. 355+J. 356. Überwiegend sehr schön.
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 48
Lot No:2798
Münzhüllen mit Münzen des Dritten Reiches, dabei: 50 Reichspfennig aus Nickel 1938-1939 (J. 365), 50 Reichspfennig aus Alu 1935-1944 (J. 368+372) sowie 1 Reichsmark 1933-1939 (J. 354). Sauber nach Jahrgängen und Buchstaben einsortiert, auch seltenere Jahrgänge dabei. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2799
Kleine Sammlung Münzen aus dem Kaiserreich und Drittem Reich. Dabei: Kleinmünzen aus unedlen Metallen; 7 x ½ Mark, 15 x 1 Mark, 1x 2 Mark Baden, 3 Mark 1924; 45 x 2 Reichsmark Hindenburg (J. 366) und 12 x 5 Reichsmark Garnisonkirche (J. 357). Dazu noch ein paar Geldscheine aus der Inflationszeit (sehr schlecht erhalten).
Sale No: 48
Lot No:2801
Kleines Lot 17 Silbermünzen, dabei: 2 und 5 Reichsmark Schiller 1934, J. 358 + 359, 2 Reichsmark Luther 1933 J. 352 sowie 5 RM und 2 RM Hindenburg.
Accessories
Sale No: 48
Lot No:2880
3 Kartons voll mit Münzenzubehör. Dabei 30 edle Boxen, überwiegend von Medaillen/Münzen aus ABO Ware (MDM etc.) sowie über 50 Lindnerboxen in verschiedenen Größen, dabei auch noch einige Münzendosen. Überwiegend neuwertig. Sehr schwer, vorzugsweise an Selbsabholer / NO SHIPPING OUTSIDE OF GERMANY. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2881
Ein Leuchtturm Alukoffer, ein Lindner Koffer mit 4 Schuber, sowie zwei weitere Aufbewahrungsboxen. Neuwertig, sehr hoher Anschaffungspreis. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sale No: 48
Lot No:2882
Ein Umzugskarton mit Münzzubehör, dabei: Koffer mit 9 Münzenboxen, Münzkapseln, Hüllen u.a. Vorzugsweise an Selbstabholer. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sale No: 48
Lot No:2883
Zwei Holzschränke Marke Eigenbau. Der große Schrank mit 20 Schuber und der Kleine mit 10. Alle Schuber mit Samt ausgelegt. Nur an Selbstabholer oder Versand in DT (Sperrgut). Shipping only inside of Germany or self-pickup, no shipping abord!! This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
All. Besetzung
Sale No: 48
Lot No:2803
Cat No:J 373
Lot 40 Münzen von 1 Pfennig bis 10 Pfennig der Jahrgänge 1945-1948. Teilweise mehrfach vorhanden, verschiedene Jahrgänge, Prägebuchstaben und Erhaltungen, teils vorzüglich. (Image)
Altdt. + RDR 1800-1871
Sale No: 48
Lot No:2768
Hochinteressante Sammlung von circa 700 Silber- und Kupfermünzen altdeutscher Staaten von 1700 - 1781; vorwiegend Kleinnominale, fast alle bestimmt, interessantes Konvolut für den Spezialisten, z.T. bessere Jahrgänge. Eine eingehende Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen; sehr schön, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich. (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Altdt. + RDR bis 1800
Sale No: 48
Lot No:2154
Baden-Durlach, Georg Friedrich 1604-1622: Kipper 24 Kreuzer / Sechsbätzner o.J. Hüftbild, GEORG FRI D G M BAD ET HACH L A SVC A SPO // Schild, ET EBERSD A ROT BDENW LORET MALB, über dem Schild Monogramm IPL. Wielandt 403. 4,73 g, schön - sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2155
Baden-Durlach, Karl Friedrich 1738-1811, Lot 2 Münzen: 1/4 Kreuzer 1766, Wielandt 754; dazu 2 ½ Kreuzer 1768, Wielandt 749. Überdurchschnittlich gut erhalten, sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2156
Baden-Durlach, Karl Friedrich 1738-1811: ½ Konventionstaler 1778 H/W, Wielandt 724, 13,97 g. Sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2157
Baden-Durlach, Karl Wilhelm 1709-1738: 30 Kreuzer 1735, Wielandt 643. 6,10 g, Walzenprägung, gereinigt, schön - sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2158
Bamberg: Lot 4 Kleinmünzen / Pfennige um 1250, nicht näher bestimmt. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2159
Cat No:Dav. 6099
Bayern, Maximilian II. Emanuel 1679-1726: Reichstaler 1694, München; Davenport 6099, Hahn 199, 29,16 g, gestopftes Loch, Felder geglättet, sonst sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2160
Bayern, Karl Albert als Kaiser Karl VII. 1742-1745: Silbermedaille 1742, Stempel von P.P. Werner und Johann Leonhard Oexlein; auf die Kaiserwahl zu Frankfurt. Wittelsbach 1876 var., Förschner 261, Slg. Montenuovo 1658; 43,7 mm, 29,23 g, Rand bearbeitet, kleine Kratzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2161
Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757: Lot 2 Stück; Zinnmedaille o. J., Abschlag von den Stempeln des Falkentalers von J. S. Götzinger; 44,3 mm und Zinnmedaille o. J., Abschlag des Falkendukat o. J., 42,9 mm; beide mit alten handschriftlichen Beschreibungszettel, vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2164
Cat No:Welter 2733
Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780: 2/3 Taler (XX. Eine Feine Marck Convent. M.) 1764, IDB - Braunschweig. Rs. Pferd. Welter 2733. Sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2165
Deutscher Orden, Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg 1694-1732: Bleigussmedaille 1699, vergoldet, Friedrich Exter, Seite 139, Tf. 130; 61,3 mm, 64,4 g, Randunebenheiten. (Image)
Sale No: 48
Lot No:2166
Cat No:St 103
Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Brustbild des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, Ringel links vom König. Zwischen dem Paar ein Kreuzstab auf Bogen, unten Sonne/Rosette mit Ringel links und rechts. Wulstreif aus 12 Bögen mit Kreuzen. 0,79 g, Steinhilber 103, Gebhart 5. Schön zentriert, gut ausgeprägt, sehr schön - vorzüglich.
Sale No: 48
Lot No:2167
Cat No:St 101
Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Hüftbild des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, zwischen dem Paar ein Kreuzstab, oberhalb Stern. Zu den Seiten des Paars je ein Ringel. Wulstreif aus 12 Bögen mit abwechselnd Kreuz und Ringel, außerhalb auch Ringel sichtbar. 0,83 g, Steinhilber 101, Gebhart 2. Schön zentriert, gut ausgeprägt, sehr schön - vorzüglich. (Image)