Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 40

ROUMET Philatélie Sale: 552

Miscellaneous
STAMP BOXES

image Sale No: 552
Lot No:1990

Boîte en vermeil, fin décor et monogramme guilloché sur l'ensemble, 3 comp. palissandre, poinçons divers, 78x38x28mm, superbe. - R (Image)

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 474.00

Closed..Feb-05-2019, 11:00:00 EST
Sold For 474

image Sale No: 552
Lot No:1991

Boîte hollandaise en argent, ouverture double face, moulin et voilier en relief sur les 2 faces, 6 comp., 75x30 x10mm. - TB (Image)

Opening EUR 190.00

image Sale No: 552
Lot No:1999

Boîte en métal argenté, "Ancres et crabes" en relief en décor, marquée St Aubin sur Mer, 3 comp., 80x35x 30mm. - TB (Image)

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

image Sale No: 552
Lot No:2000

Boîte en métal argenté, Fleurs de lys et salamandre sur couvercle, 2 comp., 42x32x20mm. - TB (Image)

image Sale No: 552
Lot No:2002

Boîte en laiton doré, socle marbre vert, fin XIXe, 3 comp., 102x55x30mm. - TB (Image)

Opening EUR 190.00

image Sale No: 552
Lot No:2003

Boîte en métal nickelé, porte stylo et tiroir bois à 4 comp. pour timbres, à décor "Chasse", 105x82x90mm. - TB (Image)

image Sale No: 552
Lot No:2004

Boîte en métal vert foncé, marquée "Cognac Renault" et armoiries dorées, 4 comp. laiton, 84x65x25mm, quasiment neuve. - TB (1e pièce signalée) (Image)

Sold...EUR 76.00

Sold For 76

image Sale No: 552
Lot No:2008

Boîte en porcelaine à décor de fleurs, cerclage bronze, "violon" en boucle de fermeture, signée "L.C", 2 comp., 85x35x25mm. - TB (Image)

Sold...EUR 106.00

Sold For 106

image Sale No: 552
Lot No:2009

Boîte en ivoire à décor romantique XVIIIe peint main, 1 comp., 97x77x23mm, superbe (cf BB p.62) (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 552
Lot No:2010

Boîte en ivoire, fin décor doré sur couvercle, 3 comp., 80x33x20mm. - TB (cf Spink 2009 N°339) (Image)

image Sale No: 552
Lot No:2011

Boîte rectangulaire en ivoirine, à décor de petites fleurs, 1 comp., 138x40x30mm. - TB (Image)

image Sale No: 552
Lot No:2016

Boîte rectangulaire en acajou, ouverture à glissière, cabochon en ivoire, 2 comp., 95x30x18mm. - TB (Image)

image Sale No: 552
Lot No:2019

Boîte Tunbridge avec timbre Reine Victoria N°26, 3 comp., 92x42x25mm. - TB (Image)

image Sale No: 552
Lot No:2021

Boîte en cuir beige, à décor d'angelots en relief sur couvercle, 3 comp., 90x38x28mm. - TB (Image)

image Sale No: 552
Lot No:2022

Boîte en cuir vert-bouteille, couvercle en argent, 1 comp., 110x45x30mm. - TB (Image)

image Sale No: 552
Lot No:2024

Boîte anglaise en carton "Catriona Stewart", décor "Reine Victoria et marquée Stamps, 1 comp., 70x70x30 mm. - TB (cf BB p.13) (Image)

Sold...EUR 153.00

Sold For 153

image Sale No: 552
Lot No:2032

Distributeur de roulettes en argent, monogramme ciselé "JEB", poinçons "Charles Thomac" orfèvre, diam. 48mm, H.30mm. - TB (Image)

image Sale No: 552
Lot No:2033

Distributeur de roulettes en argent, intérieur vermeil, monogrammé, poinçons "Charles Thomac" orfèvre, diam.48mm, H.30mm. - TB (Image)

Sold...EUR 221.00

Sold For 221

image Sale No: 552
Lot No:2035

Distributeur de roulettes en porcelaine, cerclage bronze, à décor de roses sur fond vert, marqué "VTCO", diam. 45mm, H.60mm. - TB (Image)

image Sale No: 552
Lot No:2036

Distributeur de roulettes, cubique en bois, 50x50x43mm. - TB (Image)

image Sale No: 552
Lot No:2037

Encrier de voyage en laiton, gainé cuir, avec brosse pour les plumes et comp. timbres, avec couvercle, 75x 40x35mm. - TB. - R (1e pièce signalée) (Image)

Sold...EUR 182.00

Sold For 182

image Sale No: 552
Lot No:2038

Encrier en laiton avec porte-plume, réservoir en forme d'escargot en faïence bleu marine, marqué "encrier JL Bascule Paris", diam.110mm, H.65mm. - TB (Image)

image Sale No: 552
Lot No:2041
Cat No:59

Pèse-lettres. Archambaud No 59. Distributeur de roulettes et pèse-lettres en métal doré, fixés sur un coffret en bois avec tiroir 2 comp., marqué "Stamps, pins, clips", 136x60x120mm. - TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 552
Lot No:2042
Cat No:75

Pèse-lettres. Archambaud N°75, modèle à traction en laiton Pradel, échelle 0/50g. - TB (Image)

image Sale No: 552
Lot No:2043
Cat No:79

Pèse-lettres. Archambaud N°79 (2). Modèle pendulaire en laiton nickelé, marqué "NB déposé", échelle 0/300g, états neuf. - TB (Image)