Boîte en argent à fin décor en relief et monogramme sur couvercle, poinçons, 4 comp., 90x70x20mm, superbe et 1e pièce vue. - TB (Image)
Closed..Sep-25-2018, 11:00:00 EST
Sale No: 551
Lot No:1732
Boîte ajourée en argent en forme de "Chaise à porteurs", 1 comp., 48x60x45mm, superbe (Image)
Sold...EUR 133.00
Sold For 133
Sale No: 551
Lot No:1733
Boîte hollandaise en argent, médaillon en relief sur couvercle, datée 24.4.18, poinçons, 2 comp., 55x40x20 mm. - TB (Image)
Sale No: 551
Lot No:1734
Boîte rectangulaire en argent, guillochée sur l'ensemble de la boite, poinçons, 2 comp. vermeil, 65x43x23mm. - TB (Image)
Sold...EUR 121.00
Sold For 121
Sale No: 551
Lot No:1738
Boîte "presse papiers" en bronze doré, époque Napoléon III, avec buste en relief sur socle marbre gris, 2 comp., 140x85x100mm, poids 1.1kg, 1e pièce vue. - TB. - R (Image)
Sale No: 551
Lot No:1740
Boîte "Tiffany studio" en bronze, modèle "Zodiac N°2145 Bélier-Gémeaux", 3 comp., 95x45x25mm, superbe. - R (une des 2 pièces référencées) (Image)
Opening EUR 210.00
Sale No: 551
Lot No:1746
Boîte métal argenté, pourtour ajouré, "Timbre et plume" en relief sur couvercle, signée "Quadruple plate, gilit 7023", 2 comp. dont un pour timbres, 80x40x20mm. - TB (Image)
Sale No: 551
Lot No:1749
Boîte "Modern Style" en métal argenté, à décor de fleurs, 1 comp., 80x40x30mm. - TB (Image)
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
Sale No: 551
Lot No:1751
Boîte anglaise en laiton avec "timbre" en décor, ouverture pivotante à 2 comp., 60x40x20mm. - TB (Image)
Sold...EUR 172.00
Sold For 172
Sale No: 551
Lot No:1756
Boîte rectangulaire en nacre, 2 comp. en métal argenté, 60x40x25mm. - TB (Image)
Sale No: 551
Lot No:1758
Boîte japonaise en émail vert, cerclage cuivre, monogramme sur couvercle, 3 comp., 92x40x32mm. - TB (cf BB p.82) (Image)
Sale No: 551
Lot No:1759
Boîte russe en émail, cerclage cuivre, fin décor multicolore, 1 comp., 40x35x20mm. - TB (Image)
Sale No: 551
Lot No:1761
Boîte en ivoire à fin décor de nacre sur couvercle, 2 comp., 81x36x20mm, superbe. - R (cf Spink 2009 p.101) (Image)
Sale No: 551
Lot No:1763
Boîte rectangulaire en ivoire, 3 comp., 88x35x15mm. - TB (Image)
Sale No: 551
Lot No:1769
Boîte en ébène, marquée "Stamps" en argent sur couvercle, bouton pression, 1 comp., 70x40x75mm. - TB (cf Spink 2009 # 440) (Image)
Sale No: 551
Lot No:1770
Boîte italienne en bois verni, marqueterie de fleurs en décor, 3 comp., 85x52x35mm. - TB (Image)
Sale No: 551
Lot No:1776
Boîte en cuir marron façon tranche de livre ancien, dorure au fer, signée "Maquet rue de la Paix";, 2 comp. dont un pour crayons, 250x55x48mm. - TB (Image)
Sale No: 551
Lot No:1777
Boîte en cuir en forme de tranche de livre ancien, dorure au fer, couvercle amovible et signée "J Chalmette Paris", 4 comp., 134x52x34mm. - TB (Image)
Sale No: 551
Lot No:1778
Boîte papier mâché, transfert de timbres sur couvercle et pourtour, tarifs postaux sur le fond, bouton pression, 4 comp., 145x52x28mm. - TB (Image)
Etui métal argenté, à décor peint sur couvercle, marqué "Stamps", 1 comp., 70x50x3mm. - TB (Image)
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 551
Lot No:1783
Distributeur de roulettes "Cartier" en argent, monogramme "ACL", daté 15.2.58 sur le fond, poinçons, diam. 48, H.28mm, superbe. - R (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
Sale No: 551
Lot No:1784
Distributeur de roulettes en argent, monogramme martelé sur le dessus, intérieur vermeil, diam.45, H35mm, superbe. - R (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
Sale No: 551
Lot No:1785
Distributeur de roulettes en argent, diam.60, H.80mm, superbe et 1ère pièce signalée. - TB. - R (Image)
Sale No: 551
Lot No:1786
Distributeur de roulettes, chinois, en laiton, fin décor sur l'ensemble et rehaussé d'une pierre rose, made in HK, diam.50, H.45mm. - TB (1e pièce signalée) (Image)