Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 51

ROUMET Philatélie Sale: 551

Miscellaneous
BOITES A TIMBRES

image Sale No: 551
Lot No:1731

Boîte en argent à fin décor en relief et monogramme sur couvercle, poinçons, 4 comp., 90x70x20mm, superbe et 1e pièce vue. - TB (Image)

Closed..Sep-25-2018, 11:00:00 EST

image Sale No: 551
Lot No:1732

Boîte ajourée en argent en forme de "Chaise à porteurs", 1 comp., 48x60x45mm, superbe (Image)

Sold...EUR 133.00

Sold For 133

image Sale No: 551
Lot No:1733

Boîte hollandaise en argent, médaillon en relief sur couvercle, datée 24.4.18, poinçons, 2 comp., 55x40x20 mm. - TB (Image)

image Sale No: 551
Lot No:1734

Boîte rectangulaire en argent, guillochée sur l'ensemble de la boite, poinçons, 2 comp. vermeil, 65x43x23mm. - TB (Image)

Sold...EUR 121.00

Sold For 121

image Sale No: 551
Lot No:1738

Boîte "presse papiers" en bronze doré, époque Napoléon III, avec buste en relief sur socle marbre gris, 2 comp., 140x85x100mm, poids 1.1kg, 1e pièce vue. - TB. - R (Image)

image Sale No: 551
Lot No:1740

Boîte "Tiffany studio" en bronze, modèle "Zodiac N°2145 Bélier-Gémeaux", 3 comp., 95x45x25mm, superbe. - R (une des 2 pièces référencées) (Image)

Opening EUR 210.00

image Sale No: 551
Lot No:1746

Boîte métal argenté, pourtour ajouré, "Timbre et plume" en relief sur couvercle, signée "Quadruple plate, gilit 7023", 2 comp. dont un pour timbres, 80x40x20mm. - TB (Image)

image Sale No: 551
Lot No:1749

Boîte "Modern Style" en métal argenté, à décor de fleurs, 1 comp., 80x40x30mm. - TB (Image)

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

image Sale No: 551
Lot No:1751

Boîte anglaise en laiton avec "timbre" en décor, ouverture pivotante à 2 comp., 60x40x20mm. - TB (Image)

Sold...EUR 172.00

Sold For 172

image Sale No: 551
Lot No:1756

Boîte rectangulaire en nacre, 2 comp. en métal argenté, 60x40x25mm. - TB (Image)

image Sale No: 551
Lot No:1758

Boîte japonaise en émail vert, cerclage cuivre, monogramme sur couvercle, 3 comp., 92x40x32mm. - TB (cf BB p.82) (Image)

image Sale No: 551
Lot No:1759

Boîte russe en émail, cerclage cuivre, fin décor multicolore, 1 comp., 40x35x20mm. - TB (Image)

image Sale No: 551
Lot No:1761

Boîte en ivoire à fin décor de nacre sur couvercle, 2 comp., 81x36x20mm, superbe. - R (cf Spink 2009 p.101) (Image)

image Sale No: 551
Lot No:1763

Boîte rectangulaire en ivoire, 3 comp., 88x35x15mm. - TB (Image)

image Sale No: 551
Lot No:1769

Boîte en ébène, marquée "Stamps" en argent sur couvercle, bouton pression, 1 comp., 70x40x75mm. - TB (cf Spink 2009 # 440) (Image)

image Sale No: 551
Lot No:1770

Boîte italienne en bois verni, marqueterie de fleurs en décor, 3 comp., 85x52x35mm. - TB (Image)

image Sale No: 551
Lot No:1776

Boîte en cuir marron façon tranche de livre ancien, dorure au fer, signée "Maquet rue de la Paix";, 2 comp. dont un pour crayons, 250x55x48mm. - TB (Image)

image Sale No: 551
Lot No:1777

Boîte en cuir en forme de tranche de livre ancien, dorure au fer, couvercle amovible et signée "J Chalmette Paris", 4 comp., 134x52x34mm. - TB (Image)

image Sale No: 551
Lot No:1778

Boîte papier mâché, transfert de timbres sur couvercle et pourtour, tarifs postaux sur le fond, bouton pression, 4 comp., 145x52x28mm. - TB (Image)

image Sale No: 551
Lot No:1781

Etui "Tiffany & co" en argent, rectangulaire, poinçons, 1 comp., 50x35x3mm. - TB (Image)

image Sale No: 551
Lot No:1782

Etui métal argenté, à décor peint sur couvercle, marqué "Stamps", 1 comp., 70x50x3mm. - TB (Image)

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

image Sale No: 551
Lot No:1783

Distributeur de roulettes "Cartier" en argent, monogramme "ACL", daté 15.2.58 sur le fond, poinçons, diam. 48, H.28mm, superbe. - R (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

image Sale No: 551
Lot No:1784

Distributeur de roulettes en argent, monogramme martelé sur le dessus, intérieur vermeil, diam.45, H35mm, superbe. - R (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

image Sale No: 551
Lot No:1785

Distributeur de roulettes en argent, diam.60, H.80mm, superbe et 1ère pièce signalée. - TB. - R (Image)

image Sale No: 551
Lot No:1786

Distributeur de roulettes, chinois, en laiton, fin décor sur l'ensemble et rehaussé d'une pierre rose, made in HK, diam.50, H.45mm. - TB (1e pièce signalée) (Image)