Bauelement (wohl Teil eines Frieses) mit Darstellung eines frontalen, bärtigen Silenskopfes, seitlich davon jeweils eingezogene Voluten, wohl römisch 1.-3. Jahrhundert, ca. 12 x 12 x 9 cm, einige Ausbrüche und Bestoßungen, beiger Fundbelag, rückseitig moderne Wandhalterung (Image)
Start Bid € 120
Closed..Mar-05-2019, 02:00:00 EST
Sale No: 165
Lot No:389
frühbyzantinischer Brotstempel mit flexiblem Griff, Ø ca. 53 mm, 66,66 g, (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No:390
4 Pinzetten, teils fein verziert, ca. 50-70 mm lang (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No:391
Fragment von bemaltem Innenputz, römisch (ca. 1. Jahrhundert n. Chr.), weiße Darstellung eines sitzenden Adlers nach links auf Sockel, roter Hintergrund, in moderner Platte mit rückseitiger Wandhalterung eingelassen, insgesamt ca. 20 x 30 cm, etwas verblasster Fundzustand (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 141.00
Sold For 141
Sale No: 165
Lot No:392
Fragment einer Baudekoration (wohl eines Akroters) aus Terrakotta, wohl römisch 1.-3. Jahrhundert, rundes Medaillon mit frontaler Darstellung eines Medusenkopfes in einem Ring aus dem Muster "Laufender Hund", Durchmesser ca. 20 cm, randliche Ausbrüche im unteren Bereich und leichte Bestoßungen, rückseitig moderne Wandhalterung, durchgängig weiß-grauer Fundebelag (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No:393
Fragment einer Baudekoration (wohl eines Akroters) aus Terrakotta, wohl römisch 1.-3. Jahrhundert, Darstellung einer frontalen (weiblichen?) Büste mit Haube, diese umgeben von Palmetten, randlich und unten aus- beziehungsweise abgebrochen, Bestoßungen, ca. 17 x 19 cm, rückseitig moderne Wandhalterung, durchgängig weiß-grauer Fundbelag (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 121.00
Sold For 121
Sale No: 165
Lot No:394
Petschaft, Bronze mit Handhabe und Trageöse, quadratische Siegelfläche, darauf Darstellung eines bärtigen Heiligen (Petrus ?) von vorn, wohl mittelbyzantinisch, Höhe ca. 23 mm. grünliche Patina (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 165
Lot No:395
Kopf eines Jünglings, Fragment einer Statuette oder eines Frieses aus rötlichem Sandstein, (Provinzial-)Römisch, wohl 2. Jahrhundert, vermutlich rheinisch, im unteren Halsbereich gebrochen, Beschädigung im rechten oberen Gesichtsbereich, dennoch hübsche Darstellung, dazu ein römischer Schlüssel des 3./4. Jhdt. sowie der Bronzebeschlag eines Militärgürtels (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 165
Lot No:397
Lot von zwei eisernen Speer- beziehungsweise Lanzenspitzen, wohl keltisch (La-Tene-Zeit), ca. 39 cm und ca. 32 cm, eine mit deutlichem Mittelgrat, beide stark restauriert, dazu zwei weitere in stark fragmentiertem Zustand (4 Stücke) (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 165
Lot No:400
Horus-Falke, Ägypten unter römischer Herrschaft, wohl 1.-3. Jahrhundert, sitzender Falke mit ägyptischer Krone, Bronze, Details in Kaltarbeit ausgeführt, ehemals auf Standplatte montiert (alte Lochung unter dem Stand erkennbar), Höhe ca. 52 mm, grün-braune Patina (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 165
Lot No:401
reich verzierter, schwerer Siegelring, Ø ca. 19 mm (Image)
Start Bid € 60
Byzanz
Sale No: 165
Lot No:354
goldener Kreuzanhänger, ca. 20x 18 mm und 5 mm dick, ein Kreuzarmende restauriert, Korpus in feiner Goldschmiedearbeit, 2,42 g,, selten (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 165
Lot No:355
Symbol:ss+
Phocas, 602-610, AV-Solidus, 607-610, Constantinopolis, Av.: d N FOCAS - PERP AVI, Büste mit Kreuzdiadem, Drapierung, Kürass und Kreuzglobus von vorn, Rv.: VICTORIA - AVGY E, im Abschnitt CON OB, Victoria mit Rho-Kreuz und Kreuzglobus von vorn, 4,31 g,, DOC 10 e MIB 9 Sear 620, ss+ (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 165
Lot No:356
Symbol:ss-vz
Heraclius mit Constantinus und Heracleonas, 610-641, AV-Solidus, 637-638, Constantinopolis, Av.: drei Kaiser von vorn, über dem ungekrönten Heracleonas ein Kreuz, Rv.: Stufenkreuz, im Feld Monogramm, beschnitten, 3,79 g,, Sear 758, ss-vz (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 165
Lot No:357
Symbol:ss-vz
Herakleios mit Herakleios Neos Konstantinos (Konstantin III.), 613-641, AV-Solidus, 613-638, Constantinopolis, 5. Offizin, Av.: beider Büsten mit Diademen von vorn, Heraclius Constantinus kleiner, Rv.: Stufenkreuz, 4,41 g,, Sear 738, ss-vz (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 165
Lot No:358
Symbol:ss-vz
Herakleios mit Herakleios Neos Konstantinos (Konstantin III.), 613-641, AV-Solidus, 613-638, Constantinopolis, 5. Offizin, Av.: beider Büsten mit Diademen von vorn, Heraclius Constantinus kleiner, Rv.: Stufenkreuz, 4,46 g,, Sear 738, ss-vz (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 165
Lot No:360
Symbol:vz-
Constans II., 641-668, AV Tremissis, Constantinople, Av.: DN CONSTANTINVS PP AV, drapierte und kürrassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts, Rv.: VICTORIA AVGVS, im Abschnitt CONOB, Kreuz, 1,47 g,, DOC 45 MIB 51 Sear 984, vz- (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 165
Lot No:361
Symbol:vz
Constans II., 641-668, AV-Solidus, 646-647, Constantinopolis, Av.: d N CONSTAN - TINVS PP AV, frontale, drapierte Büste mit großem Kopf und Kurzbart, Krone sowie Kreuzglobus, Rv.: VICTORIA - AVGV S, im Abschnitt CON OB, Stufenkreuz, rechts im Feld Indiktion E, 4,42 g,, DOC 5 c MIB 9 Sear 942, selten in dieser Erhaltung, vz (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 165
Lot No:362
Symbol:ss-vz
Constans II. mit Constantinus IV., 641-668, AV-Solidus, 654-659, Constantinopolis, Offizin H, Av.: beider Büsten mit Diademen von vorn, Constantinus IV. kleiner, Rv.: Stufenkreuz, 4,46 g,, Sear 959, ss-vz, ex Münzhandlung Ritter Düsseldorf (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 165
Lot No:363
Symbol:vz
Leo III. der Isaurier, 714-741, AV-Solidus, 720-725, Constantinopolis, mit Constantinus V. Copronymus, Av.: Büste des Leo mit Krone, Kreuzglobus und Konsularmappa, Rv.: Büste des Constantinus mit Krone, Kreuzglobus und Konsularmappa, 4,41 g,, Ratto 1735 Sear 1504, selten, vz (Image)
Start Bid € 770
Opening EUR 770.00
Sale No: 165
Lot No:365
Symbol:ss+
Constantin VII. Porphyrogenitus, mit Romanos II., 945-959, AV-Solidus, 945-959, Constantinopolis, Av.: + IhS XPS REX REGNANTIUm *, Christusbüste im Benediktionsgestus mit Nimbus und Evangelium von vorn, Rv.: CONSTANT CE ROmAn AUGG b R, Büste des Konstantinos VII. mit Kreuzdiadem und Loros sowie Büste des Romanos II. mit Kreuzdiadem und Chlamys nebeneinander von vorn halten gemeinsam Patriarchenkreuz, 4,37 g,, DOC 15 Sear 1751 Sommer 36.9, ss+ (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 165
Lot No:366
Symbol:ss
Constantin VII. Porphyrogenitus, mit Romanos II., 945-959, AV-Solidus, 945-959, Constantinopolis, Av.: Christusbüste von vorn, Rv.: beider Büsten mit Patriarchenkreuz nebeneinander vorn vorn, beschnitten, 3,34 g,, Sear 1751, ss (Image)