Back to Miscellaneous

Records 1 to 25 of 114

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 32

Miscellaneous
Medals
Sale No: 32
Lot No:3250
Symbol:st pp

Medaillen

1999-2018, Partie mit diversen modernen Medaillen, darunter u.a. Eisenbahnen, Schiffe, europäische Thematiken und einige Stücke mit Polymerringen.

Erhaltung: Stempelglanz/Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €50

Closed..Jul-05-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 32
Lot No:3251
Symbol:st pp

Medaillen

ADEL; 2010-2016 (ca.), Partie von einigen modernen Medaillen mit diversen Adelsmotiven, darunter u.a. Lady Diana und Königin Elizabeth II. sowie einige vergoldete Stücke.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 32
Lot No:3252
Symbol:pp

Medaillen

BRIEFMARKEN; Sammlung "Die wertvollsten Briefmarken der Welt in reinstem Silber" mit 17 Briefmarken-Motivprägungen aus 999er Silber. Des Weiteren ist der "Bordeaux-Brief" als Motivprägung aus 999er Silber mit einem Gewicht von ca. 170 Gramm enthalten.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No:3254
Symbol:st pp

Medaillen

ERDE; 2016-2019, Partie von 5 Sammelmappen mit u.a. "Planet Erde", "Blauer Planet Erde" und "Die Welt in unseren Händen". Enthalten sind u.a. diverse Medaillen aus 333er Silber mit Polymerringen, vier 5 Euro-Stücke von Bund mit Polymerringen und 5 Medaillen aus 585er Gold mit zusammen einem Feingewicht von ca. 4 Gramm Gold.

Start Bid €250

Sale No: 32
Lot No:3255
Symbol:pp

Medaillen

ERDE; 2016-2021, Partie von 6 Goldmedaillen, je aus 585er Gold, jeweils aus der Serie "Planet Erde" und je in Spiegelglanz (Polierter Platte). Das Feingewicht beträgt etwa 2,28 Gramm Gold.

Start Bid €130

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 32
Lot No:3256
Symbol:pp

Medaillen

EURO-BANKNOTEN; Sammlung von Nachprägungen von Euro-Banknoten von 5,- bis 500,- Euro, je aus 1/2 Gramm 999er Gold, jeweils in Polierter Platte und zusammen in der dazugehörigen Sammelmappe. Das Feingewicht beträgt etwa 3,5 Gramm Gold.

Start Bid €200

Sale No: 32
Lot No:3257
Symbol:st pp

Medaillen

FUSSBALL; 2006-2018, Partie mit etlichen Medaillen sowie einigen Münzen mit Fußballthematik, darunter u.a. diverse Europa- und Weltmeisterschaften der Damen und Herren sowie etliche Stücke aus Silber.

Start Bid €250

Sale No: 32
Lot No:3259
Symbol:pp

Medaillen

FUSSBALL; 2014, Partie von 9 Medaillen aus 585er Gold aus der Serie "Die Fußballweltmeister in Gold", jeweils in Polierter Platte und je mit Echtheitszertifikat. Das Feingewicht beträgt etwa 2,63 Gramm Gold.

Start Bid €150

Sale No: 32
Lot No:3260
Symbol:pp

Medaillen

GOLDBANKNOTEN; Partie von 3 Goldbanknoten, je aus 999er Gold und jeweils in Spiegelglanz (Polierter Platte). Das Feingewicht beträgt etwa 2,5 Gramm Gold. Zusätzlich sind noch 12 Silberbanknoten enthalten.

Start Bid €150

Sale No: 32
Lot No:3261
Symbol:pp

Medaillen

GOLDBARREN; Partie von 5 kleinen Goldbarren aus 375er Gold, je aus der Serie "Die berühmtesten Goldmünzen der Welt als Goldbarren" und jeweils in Spiegelglanz (Polierte Platte). Das Feingewicht beträgt etwa 2,8 Gramm Gold.

Start Bid €160

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 32
Lot No:3262
Symbol:pp

Medaillen

GOLDMEDAILLEN; 2000-2007, Partie von 11 kleinen Medaillen aus 585er Gold, je aus der Serie "Plurimus Auro venit honor" und jeweils in Polierter Platte. Das Feingewicht beträgt etwa 3,21 Gramm Gold.

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 32
Lot No:3263
Symbol:pp

Medaillen

KLIMAZONEN; Sammlung von 6 Goldbarren aus der Serie "Klimazonen der Erde", je aus 1 Gramm 999,9er Gold, jeweils in Spiegelglanz (Polierter Platte) und zusammen in dem dazugehörigem Sammeletui. Das Feingewicht beträgt etwa 6 Gramm Gold.

Start Bid €330

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 297.00

Sold For 297

Sale No: 32
Lot No:3264
Symbol:pp

Medaillen

KLIMAZONEN; Sammlung von 12 Medaillen aus der Serie "Klimazonen der Erde", je aus 1/2 Gramm 999er Gold, jeweils in Polierter Platte und zusammen in der dazugehörigem Sammelmappe. Das Feingewicht beträgt etwa 6 Gramm Gold.

Start Bid €330

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 297.00

Sold For 297

Sale No: 32
Lot No:3265
Symbol:st pp

Medaillen

KLIMAZONEN; 2017-2021, Sammlung in 5 Sammelmappen mit diversen Medaillen, je aus 333er Silber, jeweils mit Polymerringen, je in Stempelglanz und jeweils aus der Serie "Klimazonen der Erde". Zusätzlich sind noch fünf 5 Euro-Stücke von Bund mit Polymerringen und eine Medaille aus 585er Gold in Spiegelglanz (Polierter Platte) enthalten.

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 32
Lot No:3267
Symbol:pp

Medaillen

LUFT; 2019-2020, Partie von 3 verschiedenen Goldmedaillen, je aus 585er Gold, jeweils aus der Serie "Luft bewegt" und je in Spiegelglanz (Polierter Platte). Das Feingewicht beträgt etwa 1,14 Gramm Gold.

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No:3268
Symbol:st pp

Medaillen

MÄRCHEN; 2013-2017, Partie von einigen Medaillen mit deutschen Märchen, welche überwiegend farbige und vergoldete Stücke sind.

Start Bid €50

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 32
Lot No:3269
Symbol:st

Medaillen

MONDLANDUNG; 1969, Medaille aus 900er Gold zur Mondlandung in Stempelglanzerhaltung mit Abbildung der Raumfähre auf dem Mond auf der einen Seite sowie Mond und Erde auf der anderen Seite. Das Feingewicht beträgt etwa 9,54 Gramm Gold.

Erhaltung: Stempelglanz (Image)

Start Bid €550

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 495.00

Sold For 495

Sale No: 32
Lot No:3270
Symbol:pp

Medaillen

PLANETEN; Partie von 16 Medaillen aus 333er Silber in Polierter Platte mit farbigen Abbildungen von Planeten aus unserem Sonnensystem.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 32
Lot No:3271
Symbol:pp st

Medaillen

POLARKREISTIERE; Sammelmappe mit diversen Medaillen aus der Serie "Tierwelt an den Polarkreisen". Enthalten sind 12 Stück aus 333er Silber in Stempelglanz mit Polymerringen und eine aus 585er Gold in Spiegelglanz (Polierter Platte) mit einem Feingewicht von 0,9 Gramm Gold.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/Stempelglanz

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 32
Lot No:3272
Symbol:pp

Medaillen

SILBERBRIEFMARKEN; Sammlung von über 110 Nachprägungen von Briefmarken aus 999er Silber aus der Serie "Die wertvollsten Briefmarken der Welt", welche jeweils vergoldet und in Polierter Platte sind.

Start Bid €220

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 32
Lot No:3273
Symbol:pp

Medaillen

TIERE; Sammlung von 12 Goldbarren aus der Serie "Bedrohte deutsche Tierarten", je aus 1/2 Gramm 999,9er Gold, jeweils in Spiegelglanz (Polierter Platte) und zusammen in der dazugehörigen Sammelmappe. Das Feingewicht beträgt etwa 6 Gramm Gold.

Start Bid €330

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 297.00

Sold For 297

Sale No: 32
Lot No:3274
Symbol:pp

Medaillen

TIERE; Sammlung von 12 Goldbarren aus der Serie "Bedrohte deutsche Tierarten", je aus 1/100 Unze 999,9er Gold, jeweils in Spiegelglanz (Polierter Platte) und zusammen in der dazugehörigen Sammelmappe. Das Feingewicht beträgt etwa 12/100 Unze bzw. 3,73 Gramm Gold.

Start Bid €210

Opening EUR 210.00

image Sale No: 32
Lot No:3275
Symbol:ss

Medaillen alle Welt

1900, versilberte Medaille in sehr schöner Erhaltung mit Abbildung des Orpheus mit Lorbeerkranz und Lyra auf der einen Seite und Text "A MADAME TEN BERGE 29. APRL. 1908" auf der anderen Seite. Die Entwerferin war Marie Coudray (rechts neben dem Kopf Signatur). Der Durchmesser ist ca. 6,5 cm.

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No:3276
Symbol:pp

Medaillen alle Welt

ÄGYPTEN; 2015-2016, Partie von einigen Medaillen mit Altägyptischen Motiven in Polierter Platte mit 4 Stück aus 375er Gold, einer aus 585er Gold und einer größeren vergoldeten. Das Feingewicht beträgt etwa 2,3 Gramm Gold.

Start Bid €130

Sold...EUR 117.00

Sold For 117
image Sale No: 32
Lot No:3277
Symbol:pp

Medaillen alle Welt

ANDORRA; 2015, Medaille aus 333er Gold zu "30 Jahre Europaflagge" in Polierter Platte und mit Echtheitszertifikat. Das Feingewicht beträgt etwa 1,03 Gramm Gold.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz) (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54