Italy, Italian States and Colonies Italien Staaten Modena
Sale No: 2
Lot No:232
Cat No:2 II, 5 II (2), 6 I
1856, 1 Lira, 40 C. blau im Paar sowie 10 C., Brief aus Carrara nach PHILADELPHIA/USA, PP-Stempel, französischer Grenzübergangsstempel, 2-Zeiler VIA DI SARZANO, Ankunftsstempel New York, Einriss außerhalb der Marken und bügig, vorne signiert E. Diena, ein attraktiver Beleg aus der Vito - Viti - Korrespondenz
1856, 1 Lira bianco, 10 C. rosa, 40 C. azzurro coppia, leggermente margini toccati, su lettera da Carrara a PHILADELPHIA/USA, annullo di NEW YORK su 1 Lira, rara affrancatura, firmata Diena (Image)
Sale No: 2
Lot No:237
Cat No:11 c, 13 d, 14 b (2)
1859, 10 C., 40 C. sowie zweimal 80 C. als 3-Farbenfrankatur auf grossem Briefteil von Genova per Schiffspost nach Napoli, Bedarfschnitt nicht perfekt, interessante Portodarstellung, mit Ankunftsstempel (Image)
Closed..Oct-25-2019, 09:00:00 EST
Italien Staaten Sizilien
Sale No: 2
Lot No:238
Cat No:1 (2), 3
1859, 1/2 Grana, zwei Exemplare mit ins goldgelb gehender Farbe zusammen mit 2 Grana blau, 2-Farbenfrankatur von CATANIA 21.9.59 nach MESSINA, schöne, feinst strukturierte Ornamentsstempel, Ankunftsstempel rückseitig
1859, 1/2 Grana giallo - colore intenso - due esemplari assieme a 2 Grana azzurro su lettera da Catania a Messina, bella e pregevole affrancatura (Image)
Sale No: 2
Lot No:239
1859, 1/2 Gr. - 50 Gr. inkl . 7 b I (öliger Druck), kpl. Ausgabe König Ferdinand II., meist vollrandig und farbfrisch (Image)
Sale No: 2
Lot No:240
Cat No:3a (2), 4, 5 a
1859, 2 Grana (2), 5 Grana sowie 10 Grana König Ferdinand II. als 3-Farbenfrankatur von MESSINA nach LIVORNO, Bedarfserhaltung, mit Ankunftsstempel
1859, 2 Grana - due esemplari -, 5 Grana e 10 Grana su lettera da Messina a Livorno, piccoli difetti di margini, bella affrancatura tricolore
1859, 2 Grana - due esemplari -, 5 Grana e 10 Grana su lettera da Messina a Livorno, piccoli difetti di margini, bella affrancatura tricolore (Image)
Sale No: 2
Lot No:241
Cat No:4 (3)
1859, 5 Grana rot in drei verschiedenen Farbnuancen, Bedarfsschnitt, 2 Marken signiert, 1 x Krüger, 1 x Diena (Image)
Sold...EUR 550.00
Italien Staaten Toscana
Sale No: 2
Lot No:244
Cat No:8 y
1853/55, 9 Crazie, aus der Bogenecke, exzeptionell gerandet, P.D. in schwarz, signiert Behrens (Image)
Sale No: 2
Lot No:247
Cat No:ex 1-20
1851/60, Lot 8 Einheiten (7 Pärchen, 1 Dreierstreifen) der Löwenausgabe, Wz. Krone/Lilie und der Wappenausgabe, inkl. 1 Quattrino schwarz, meist Bedarfsschnitt. Dreierstreifen signiert E. Diena (Image)