Italy, Italian States and Colonies ANTICHI STATI ITALIANI MODENA
Sale No: 115
Lot No:21
1852 - 40 c. azzurro scuro (6) SPL su lettera da Carrara (21/5/56) a Genova - Sigla Sorani (875,00) / [Lettera / busta ] (Image)
€130.00
Sold...EUR 204.00
Closed..Jan-29-2018, 23:59:00 EST
Sold For 204
Sale No: 115
Lot No:23
1852 - 5 c. verde, con punto grosso dopo la cifra (8h) SPL e con leggero annullo (800,00) / [Usato] (Image)
€55.00
Opening EUR 55.00
Sold...EUR 66.00
Sold For 66
NAPOLI
Sale No: 115
Lot No:34
1858 - 1/2 gr. rosa chiaro, I tav. (1) SPL - Cert. Caffaz + sigla AD (6.000,00) / [Nuovo con traccia di linguella] (Image)
€750.00
Sale No: 115
Lot No:37
1858 - 10 gr. rosa brunastro (10) SPL - Sigla AD (375,00) / [Usato] (Image)
€50.00
Sold...EUR 66.00
Sold For 66
Sale No: 115
Lot No:45
1861 - 5 gr. vermiglio (21a) + 5 gr. rosa (21e) BB su frammento annullato LAGONEGRO (p. 6) (780,00) / [Usato su frammento] (Image)
€100.00
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 115
Lot No:46
1861 - 5 gr. lilla (21c) due val. SPL su lettera da Taranto (27/4/62) a Napoli - Sigle Sorani + Ray (4.000,00) / [Lettera / busta ] (Image)
€500.00
Sale No: 115
Lot No:48
1861 - 10 gr. giallo ocra (22a) SPL - Sigla Colla (2.250,00) / [Nuovo con traccia di linguella] (Image)
€350.00
PARMA
Sale No: 115
Lot No:59
1859 - 40 c. vermiglio (17) SPL - Cert. Bolaffi 80% (1.200,00) / [Nuovo con traccia di linguella] (Image)
€175.00
Opening EUR 175.00
TOSCANA
Sale No: 115
Lot No:221
1851 - 1 cr. carminio chiaro su grigio (4) in coppia SPL e ben marginata (525,00) / [Usato] (Image)
€75.00
Sale No: 115
Lot No:223
1851 - 2 cr. azzurro verdastro su grigio (5e) in coppia SPL e ben marginata - Sigla AD (800,00) / [Usato] (Image)
€100.00
Sold...EUR 132.00
Sold For 132
Sale No: 115
Lot No:224
1857 - 1 q. nero (10) SPL, con ampi margini e parte del vicino a sinistra - Cert. Ray (1.250,00) / [Usato] (Image)
€300.00
Sale No: 115
Lot No:226
1860 - 10 c. bruno (19) SPL e con grandi margini / [Usato] (Image)
€45.00
Opening EUR 45.00
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 115
Lot No:228
1860 - 20 c. azzurro (20) SPL e ben marginato con annullo di GENOVA - Raro! / [Usato] (Image)
€200.00
Sale No: 115
Lot No:229
1860 - 40 c. carminio (21) SPL e ben marginato - Sigla Fiecchi (600,00) / [Usato] (Image)
€75.00
ITALIA REGNO
Sale No: 115
Lot No:299
1910 - Garibaldi (87/90) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. RD (2.400,00) / [Nuovo con gomma integra] (Image)
€400.00
Sale No: 115
Lot No:301
1910 - Garibaldi (87/90) Serie cpl. 4 val. SPL con annulli originali - Cert. Chiavarello (525,00) / [Usato] (Image)
€80.00
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
Sale No: 115
Lot No:364
Cat No:?
1933 - Imperiale L. 2,55 verde (256) + L. 1,75 arancio (254) + 10 c. bruno (245) + 20 c. carminio (247) + 50 c. violetto (251) PERFIN F.G. (Fratelli Gondrand) su cartolina da Tagliacozzo S. Rocco con annullo Ambulante Pescara - Roma (21/8/33) a Saigon - Rara destinazione con bollo di arrivo / [Lettera / busta ] (Image)
€100.00
Sale No: 115
Lot No:381
Cat No:302
1932 - L. 1,25 azzurro (302) + posta aerea L. 2 azzurro (15) in coppia + L. 5 verde (16) su aerogramma da Genova (10/2/32) a Buenos Aires - Bollo di arrivo / [Lettera / busta ] (Image)
€40.00
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Franchigia militare
Sale No: 115
Lot No:434
1943 - Anfiteatro di El Djem azzurro, non dentellato in basso (1e) SPL - Cert. Ray (360,00) / [Nuovo con gomma integra] (Image)
€150.00
Posta aerea
Sale No: 115
Lot No:390
1933 -Trittici I-BISE (51C/52C) Serie cpl. 2 val. SPL (700,00) / [Nuovo con gomma integra] (Image)
€200.00
Sale No: 115
Lot No:393
1933 - Trittici I-GIOR (51G/52G) SPL con b.f. a sinistra e ottima centratura (700,00+) / [Nuovo con gomma integra] (Image)
€200.00
Sale No: 115
Lot No:394
1933 -Trittici I-LONG (51I/52I) Serie cpl. 2 val. SPL (700,00) / [Nuovo con gomma integra] (Image)
€200.00
Sale No: 115
Lot No:397
1933 - Trittici I-NAPO (51M/52M) SPL con b.f. a destra e ottima centratura (700,00+) / [Nuovo con gomma integra] (Image)
€200.00
Sale No: 115
Lot No:399
1933 - Trittici I-QUES (51O/52O) SPL con b.f. a destra e ottima centratura (700,00+) / [Nuovo con gomma integra] (Image)
€200.00
Sale No: 115
Lot No:405
1936 - Bellini - 60 c. carminio (92) in coppia + Fiera Milano (394+396+397) + imperiale (243) su busta da Milano (2/4/36) a Berlino - Bollo di arrivo - Sigla Carraro / [Lettera / busta ] (Image)