Italy, Italian States and Colonies Italian Eritrea
Sale No: 27
Lot No:4195
Cat No:171C-188C
1935/38, 5 C. rotbraun bis 25 L. blau, Landesmotive, 17 postfrische Werte, fast die kpl. Ausgabe, einwandfrei (ME ca. 2.230,-) (Image)
Opening EUR 330.00
Sold...EUR 216.00
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 216
Italian Somaliland
Sale No: 27
Lot No:4203
Cat No:171-86,188C
1932, 5 C.-25 L., Landesmotive, postfrischer Satz in der C-Zähnung, saubere Qualität, Fotoatteste Raybaudi, Biondi und Diena (Sassone S. 41, 8.750,- EUR) (Image)
Sale No: 27
Lot No:4204
Cat No:171-88A
1932, 5 C.-25 L., Landesmotive, kompletter postfrischer Satz in der A-Zähnung, einwandfreie Qualität, Fotoatteste Biondi und Diena (Sassone S. 35a, 5.625,- EUR) (Image)
Italian Somaliland, Paketmarken
Sale No: 27
Lot No:4211
Cat No:Sassone10-14
1923, 50 C. orange bis 4 L. grau, Wappen und Wertziffer, 5 postfrische Werte mit dem zweizeiligem Aufdruck "SOMALIA ITALIANA" in der Type "II", farbfrisch und üblich gezähnt, Fotoattest Raybaudi, im Michel nicht gelistet, einwandfrei (n. Sass. für postfr. 5.000,- Euro) (Image)
Italian Somaliland, Portomarken
Sale No: 27
Lot No:4206
Cat No:P1-11
1906, 5 C. orange/karmin bis 10 L. blau/karmin, die ital. Portomarken mit zweizeiligem Aufdruck "Somalia Italiana Meridionale", die kpl. Ausgabe von 11 Werten, postfrisch, farbfrisch und in üblicher Zähnung, dabei die wichtigen Werte zu 1, 2 uns 5 L. mit Fotoattest Raybaudi, einwandfrei (nach Sass. für postfr. 14.500,- Euro) (Image)
Opening EUR 1,600.00
Italy
Sale No: 27
Lot No:96
Cat No:20
1863, 40 C. die erste Freimarkenausgabe mit dem Kopfbild des Königs Victor Emanuel im Profil. Von der 40 C. Karmin - sie ist die mit Abstand seltenste ungebrauchte Marke der 1. Ausgabe - präsentieren wir ein Exemplar in einem tief leuchtenden Farbton. Ein Ausnahmestück von einem Postwertzeichen das vor 159 Jahren verausgabt wurde. Der Originalgummi ist voll erhalten. Bei einer fast 160 Jahre alten Freimarke lässt sich jedoch der Begriff "postfrisch" verständlicherweise nicht verwenden. Last but not least dennoch eine 40 C. der Extraklasse. (Image)
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 27
Lot No:97
Cat No:B83IIK
1922, 1 L. Kartenbriefmarke mit schwarzem KOPFSTEHENDEN AUFDRUCK "B.L.P.", postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Cilio 05/2019 (Sassone BLP 12b - 7.000,- für ungebraucht) (Image)
Sale No: 27
Lot No:5005
Cat No:16
1863, 5 C. grauoliv König Viktor Emanuel II., ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und üblich gezähnt, rückseitig etwas gebräunter Gummi (ME 1.600,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:5010
Cat No:25II
1865, 20 C. a. 15 C. mattblau, der Überdruckwert in der seltensten Type "II", ungebraucht, sign. mit Fotoattest A. Diena, einwandfrei (ME 5.000,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:5011
Cat No:26a,b
1867, 20 C. Viktor Emanuel II., in blau und hellblau, 2 ungebrauchte Einzelwerte, beide Werte rückseitig einige getönte Zahnspitzen, der Wert in hellblau unten etwas unruhig gezähnt, sonst saubere Qualität, ME 2250,- (Image)
Sale No: 27
Lot No:5012
Symbol:unuse
Cat No:27
1877, 10 C. blau, ungebrauchter Einzelwert, ohne Gummi, aus dem belgischen Postarchiv, sehr seltener Wert (Image)
Sale No: 27
Lot No:5013
Cat No:28
1877, 20 C. orange, Viktor Emanule II., ungebrauchter Einzelwert in der geänderten Farbe, rückseitig etwas fleckig sowie teils verkürzte Zähne (ME 5.000,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:5015
Cat No:51
1889, 45 C. grauoliv, König Umberto I., ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, etwas dezentriert, sign A. Diene und Fotoattest G. Oliva (ME 1.800,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:5020
Cat No:129
1917, 20 C. braunorange, Viktor Emanuel III., postfrischer Einzelwert im Doppeldruck, dabei der zweite Druck als Teil der Bogenrandinschrift spiegelverkehrt, Fotoattest Raybaudi, selten angeboten, weder im Michel noch im Sassone gelistet, tadellose Qualität, die teils gummifreien Stellen sind herstellungsbedingt (Sassone Nr. 109) (Image)
Sale No: 27
Lot No:5021
Cat No:129
1917, 20 C. braunorange, Viktor Emanuel III., postfrischer Einzelwert im Doppeldruck, dabei der zweite Druck spiegelverkehrt mit Teilen der Bogenrandinschrift, Fotoattest Raybaudi, weder im Michel noch im Sassone gelistet, selten angeboten, tadellose Qualität, die teils gummifreien Stellen sind herstellungsbedingt (Sassone Nr. 109) (Image)
Sale No: 27
Lot No:5024
Cat No:188/93
1923, 10 C. bis 5 L., 50. Todestag von Alessandro Manzoni, die kpl. Ausgabe von 6 Werten, ungebraucht, dabei der Wert zu 5 L. sign. A. Diena, einwandfrei (ME 600,-) (Image)
Italy States Modena
Sale No: 27
Lot No:4959
Cat No:3II,4II
1852, 15 und 25 C. als attraktive Buntfrankatur auf Brief mit seltenem Zierstempel "Brescello" vollständig und sehr klar abgeschlagen nach Rimini, feiner Brief, 25 C. teils über 15 C. klebend und rechts teils berührt (Image)
Sale No: 27
Lot No:4960
Symbol:used
Cat No:9
1859. 20 C. dunkellila auf weißem Papier mit blauer Entwertung, allseits voll- bis breitrandig und einwandfrei, signiert A. Diena (Image)
Italy States Modena, Desinfektionspost
Sale No: 27
Lot No:4961
1855, Brief an den Bürgermeister in REGGIO mit Dienststempel "AMMINISTRAZIONE | DI S. LAZZARO" und Desinfektions-Etikette von REGGIO, dekorativ (Image)
Italy States Neapel
Sale No: 27
Lot No:4963
Symbol:used
Cat No:Sass.6d
1858, 2 Gr. carminio mattone (seltene Farbe), sehr guter Schnitt, tadellos und farbfrisch, klare Entwertung, sign. E. Diena, Zertifikat Sorani 09/2017 (1.600,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:4965
Symbol:used
Cat No:7
1858, 50 Gr. braunrosa, Sassone 14, mit ANNULLATO-Teilstempeln, vollrandiger Schnitt, farbfrisch und tadellos, guter Gesamteindruck der Marke, signiert E. Diena, E. Fiecchi und Fotoattest E. Fiecchi (KW Sassone 4.500,-) (Image)
Opening EUR 440.00
Sale No: 27
Lot No:4967
Symbol:used
Cat No:9
1860, ½ Tor. blau, sog. "Savoyer Kreuz" zeitgerecht gestempelt, die Marke ist farbfrisch und weist allseits sehr breite Ränder auf, selten in dieser Qualität, Fotoattest Raybaudi (ME 4.500,-) (Image)
Sold...EUR 760.00
Sold For 760
Sale No: 27
Lot No:4969
Symbol:used
Cat No:9bSPERATI
1860, ½ Tor dunkelblau, sog. Kreuz von Savoyen, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Kastenstempel "(AN)NULLATO", rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)
Sold...EUR 760.00
Sold For 760
Italy States Papal state
Sale No: 27
Lot No:4957
Symbol:used
Cat No:10II
1864, 50 Baj. dunkelultramarinblau mit Gitterstempel, Sassone Nr. 12, In der Mitte unten kurzes Rißchen weit außerhalb des Markenbildes, bei dem Schnitt kein Einfluss auf Qualitätsurteil. G. Bolaffi und A. Diena sehen kleine rote Farbteile unten rechts im Zusammenhang mit ausländischen Transit- bzw. Ankunftsstempeln, die Zertifikate von G. Bolaffi, A. Diena und En. Diena bestätigen die Echtheit von Marke und Stempel und bescheinigen eine sehr gute Qualität, sign. E. Diena (Sassone 7.000,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No:4958
Symbol:used
Cat No:10II
1864, 50 Baj. dunkelultramarinblau, entwertet mit Gitterstempel, Sassone Nr. 12, Marke, perfekte Qualität. Rechts oben längliche Unreglmäßigkeit (leicht aufgehellt) weit außerhalb des Markenbildes, sign. G. Oliva, Sorani sowie Zertifikat Sorani 09/2017 (Sassone 7.000,-) (Image)