ITALIEN:1970/2016, postfrische Sammlung, anfangs etwas lückenhaft, ab ca. 1982 in den Hauptnummern kpl., ohne die Blöcke A 36 und B 36, dabei div. Kleinbögen, Zusammendrucke und etwas Markenheftchen, in 9 neuwertigen Lindner-Ringbindern, hoher Katalogwert mit hohem Nominalanteil, saubere Qualität (Image)
Sold...EUR 880.00
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sold For 880
Sale No: 26
Lot No:4895
Symbol:used
Cat No:439-444
1933, 3 - 20 L Fahr des Luftschiffes Graf Zeppelin als kompletter Satz in gestempelter Erhaltung (Eckstempel-Entwertung), gute Qualität (ME 800,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No:4896
Cat No:445-46
1933, 5,25+19,75 L. - 5,25+44,75 L. Geschwaderflug in postfrischen Dreierstreifen vom linken Bogenrand, einwandfrei (ME 500,-) (Image)
Italy Lokalausgabe Teramo
Sale No: 26
Lot No:4912
1944, 15, 20 (4), 25, 30, 50 C. und 1.25 L. zusammen auf Brief aus Teramo nach Bergamo, rückseitig diverse Stempel und leicht fleckig, seltener Brief (Image)
Italy States Modena, disinfected mail
Sale No: 26
Lot No:4885
1855, Auflistung über Warenlieferungen aus SCANDIANO mit Desinfektions-Etikette aus REGGIO, selten (Image)
Italy States Papal state
Sale No: 26
Lot No:120
1859, transatlantic mail, a letter from Rome to the United States (Ohio), transported via Calais over the Atlantic with "British Service" to Boston. Full entrance stamp in red, 32 Baj. Franking with two 8 Baj. Pairs, the left pair in outstanding quality with enormous margins, right pair with deficient margin. According to Fontanez (Geneva) only 32 Baj. Franking over the Atlantic (Image)
Italy States Toscana
Sale No: 26
Lot No:4889
Symbol:used,
Cat No:2x
1851, 1 So. Löwe goldgelb auf blauem Papier, vollrandig geschnitten, Stempel "FIRENZE 26 NOV 1855" (ME 1.700,-) (Image)
Italy Vorphilatelie, ship mail
Sale No: 26
Lot No:4882
1839/56, zwei Faltbriefe von LIVORNO nach Genua befördert mit Dampfschiff "COLOMBO" bzw. "COL. BORNOLE" mit dem Landungsstempel "VIA DI MARE (E)" "E" steht für Estero (Aus dem Ausland" da die Briefe mit der Französischen Schiffspost befördert wurden, dazu ein Faltbrief von Marseille nach Genua mit Dampfschiff "Courier Sicilien" mit Ankunftsstempel "Da Marsiglia via di Mare" (Image)
Italy, Airmail
Sale No: 26
Lot No:4899
1928, LP-Brief ab Mailand 17.7.28 frankiert u.a. mit Mi 259 - 262 und 271 via München 18.7. nach Braunschweig 19.7., herrliche Optik (Image)
Opening EUR 85.00
Sale No: 26
Lot No:4908
Cat No:550,551(3),555-559
1936, hoch frankiertes Luftpost-Einschreiben von ROM nach Singen-Hohentwiel. Auf der Rückseite komplett erhaltenes Siegel und Ankunftsstempel. (Image)