Aegean Islands 1934, Fußball-Weltmeisterschaft in Italien, der komplette Satz von neun Werten, dabei der beste in sehr guter Zentrierung, laut Fotoattest Sottoriva (2001) echt, in optimaler Erhaltung mit vollständigem Originalgummi, jeder Wert zusätzlich signiert. Sassone 75-79, A34-A37 für postfrisch 2.600 €. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 137-145 (Image)
Start Bid €200
Closed..Jul-05-2024, 01:00:00 EST
Ital. Eritrea
Sale No: 32
Lot No:224
Symbol:u
Italian Eritrea 1927, Volta 50 c. mit Aufdruck "Eritrea", zusätzlich "Cirenaica" kopfstehend, saub. ungebr. Prachtstück, Sassone 800 Euro. Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 50c, Sass. 121c (Image)
Start Bid €80
Sale No: 32
Lot No:225
Italian Eritrea 1934, erster Postflug Rom-Mogadischu, kompletter postfrischer Prachtsatz, Sassone Aerea 7-16, 800 Euro. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 233-242 (Image)
Start Bid €90
Ital. Somaliland
Sale No: 32
Lot No:229
Italian Somaliland 1905, the so-called "Benadir Provisionals", fine used set, Sassone8-9, 2200 Euro ÷ 1905, die "Benadir"-Provisorien sauber gestempelt, Prachtsatz, Mi. 1100 Euro Condition: o (used) Catalog number(s): 8-9 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 32
Lot No:232
Italian Somaliland 1950, Flugpostausgabe kpl., dazu Paketmarken 53-61 postfrisch, Luxus, Mi. 220 €. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 255-265, Pa.53-61 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 32
Lot No:233
Italian Somalia - postage dues 1920, italienische Portomarken mit Aufdruck "Somalia Italiana" unten, 5 C., 10 C. und 40 C. orange / karmin normal bis sehr gut zentriert, alle drei tadellos gezähnt, auf Briefstück, entwertet "MOGADISCIO POSTA MILITARE / 22.4.22". Geprüft Sorrani, Sassone 23, 24 und 27, Wert 1.050 €. Condition: on piece Catalog number(s): 12 II-13 II, 16 II (Image)
Start Bid €80
Sale No: 32
Lot No:234
Italian Somalia - postage dues 1923, 2 Besa inverted overprint, unmounted mint, post office fresh quality, signed A. Diena and Biondi photo cert. (Sass. 34 a, 900 Euro for mounted mint quality). ÷ 1923, Aufdruckwert 2 Besa mit kopfstehendem Aufdruck, postfrische (!) Luxusqualität, geprüft Alberto Diena und Fotoattest Biondi, Sassone Segnatasse 34a, 900 Euro für ungebraucht. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): P 24 K (Image)
Start Bid €100
Italy
Sale No: 32
Lot No:639
Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers 1798, Römische Republik, Jahr VI, Schreiben des Finanzministeriums an den Bürger Cimarelli im Departement Clitunno (Umbrien), sehr dekorativer Briefkopf mit drei antiken Gottheiten, davon eine mit Liktorenbündel und Jakobinerhut, übliche Brieffaltung, gute Erhaltung. Condition: Cover (Image)
Start Bid €60
Sale No: 32
Lot No:640
Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers 1799, Römische Republik, Jahr VII, Schreiben des Finanzministeriums an die Verwaltung des Departements Clitunno (Umbrien) nach Spoleto, sehr dekorativer Briefkopf mit Freiheitsallegorie, übliche Brieffaltung, gute Erhaltung. Condition: Cover (Image)
Start Bid €60
Sale No: 32
Lot No:641
Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers 1801, Cisalpinische Republik, Jahr IX, Schreiben des Justizministeriums aus Mailand nach Novara (Piemont), sehr dekorativer Briefkopf mit der Göttin Minerva am Grabe des Brutus, übliche Brieffaltung, gute Erhaltung. Condition: Cover (Image)
Start Bid €60
Sale No: 32
Lot No:652
Italy 1862, 10 centesimi in beiden Farben, zwei sauber gestempelte Prachtwerte, Mi. 910 Euro. Condition: o (used) Catalog number(s): 9a, 9b (Image)
Start Bid €80
Sale No: 32
Lot No:654
Italy 1862, 20 c., waagerechter Sechserblock vom Unterrand, dabei die drei unteren Marken unten ungezähnt, tadellos postfrische Einheit, selten und attraktiv! Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 10 (3) , 10 Uu (3) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 32
Lot No:660
Symbol:u
Italy 1867, "Viktor Emanuel II." 20 Cent. in der guten Farbvariante hellblau, ungebraucht mit Teilen des Originalgummi, mit allen Zähnen und mit leichtem Knitter in der rechten oberen Ecke. Michel 1.100,- Euro Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 26 b (Image)
Start Bid €50
Sale No: 32
Lot No:661
Symbol:u 1
Italy Um 1870, Lot von 17 Proben and Essays, ungebraucht oder ohne Gummierung, wie verausgabt, teils mit Prägung, einige signiert Diena, das Lot im Internet komplett abgebildet. Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 32
Lot No:662
Symbol:u
Italy 1879, "Umberto I." 25 C. blau in ungebrauchter Erhaltung, mit ausgabetypischer unruhiger Zähnung (einige Zähne etwas kürzer) und mit Bleistiftsignatur Bottacchi. Laut neuestem Fotobefund Bottacchi ist die Marke echt, hat volle Originalgummierung und ist in sehr gutem Zustand. Michel 600,- Euro Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 40, Sass. 40 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 32
Lot No:665
Italy 1912, Campanile, 5 C. schwarzschiefer, drei Stück, davon ein waagerechtes Paar, als Mehrfachfrankatur auf kleinem Bahnpostbrief aus Verona nach Bordighera (Ligurien). Marken entwertet "VERONA (FERROVIA) / 14 7 12", rs. AK Bordighera. Gute Erhaltung. Condition: Cover Catalog number(s): 105 (3), Sass. 97 (3) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 32
Lot No:668
Italy 1923, 5 L. Manzoni, the top value unmounted mint in post office fresh quality, photo cert. Enzo Diena "perfetto", Mi. 1800 Euro ÷ 1923, 5 Lire Manzoni postfrisch, Luxus und in dieser Qualität kaum einmal zu finden, Fotoattest Enzo Diena, Mi. 1800 Euro Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 193 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 32
Lot No:673
Italy 1930, Flight to Rio de Janeiro, unmounted mint, Giulio Bolaffi photo cert., Sassone Aera N.25, 1200 Euro ÷ 1930, Flugpostausgabe 7,70 Lire, postfrisches Luxusstück, Fotoattest Giulio Diena, Mi. 700 Euro Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 361 (Image)
Start Bid €130
Sale No: 32
Lot No:674
Italy 1932-1942, vier Briefe verschiedener Sondermarken-Ausgaben -1932 mit Dante-Gesellschaft, 10 und 15 Cmi. auf Auslandskarte aus Ancona nach Prag - Italienische Künstler, drei verschiedene Werte (u.a. 1.75 Lire) mit Zus.-Frk. auf Auslands-R-Brief aus Ospaledetti nach Zürich, - Imperiumserie, fünf Marken dreier Wertstufen auf Brief aus Florenz nach Essen von 1939 und 1942, Galileo Galilei, kompletter Satz auf ERSTTAGS-R-Brief aus Rom nach Catania, leider die 1.25 Lire oben defekt, sonst feiner Beleg. Condition: Cover Catalog number(s): Ex 373-637 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 32
Lot No:678
Italy 1934, Tapferkeitsmedaille 100 Jahre, der komplette Satz mit Flugpost- und Flugpost-Eilmarken, 20 Werte teils mit Rand, bis auf die 502 (hier kleine Anhaftungen) postfrisch, meist sehr gut gezähnt und ohne Gummitönungen, unsigniert, Mi.-Wert 550 €, Sassone 800 €. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 494-513 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 32
Lot No:683
Italy 1946, "Milano forgery" with Raybaudi photo cert. plus an imperforate example signed Alberto Diena, both unmounted mint, Sass. F558, F558a, 900 Euro. ÷ 1946, Demokratie, 10 Lire, sogenannte Mailänder Postfälschung mit Fotoattest Raybaudi, dazu ein breitrandig ungezähntes Exemplar vom Oberrand, geprüft Alberto Diena, beide tadellos postfrisch, Sassone F558, F558a, zus. 900 Euro. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 697 Pfä, Sass. F558, F558a (Image)
Start Bid €100
Sale No: 32
Lot No:684
Symbol:7
Italy 1950, "Demokratie", Mischfrankatur der 20 Lire (Paar), 50 Lire und der 100 Lire auf Luftpostbrief aus Mailand nach Campos de Jordao (Brasilien). Marken entwertet "MILANO / POSTA AEREA / 31.3.50", rs AK Campos de Jordao. Gute Bedarfserhaltung, signiert. Condition: Air mail Catalog number(s): 704 A etc., Sass. 565 etc. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 32
Lot No:685
Symbol:p v f
Italy 1949, "Volta", postfrischer Viererblocksatz, dazu ein Satz auf FDC, Luxus, Mi. 670 Euro. Condition: ** (mint never hinged)/block of four/FDC Catalog number(s): 784-785 (4), FDC (Image)
Start Bid €100
Sale No: 32
Lot No:686
Italy 1954, Gedenkausgabe für Carlo Lorenzini, Pinnochio, 25 L. rot mit weißem Hintergrund, gut gezähnt und tadellos postfrisch, leichter üblicher Gummibug, sonst Pracht, Sassone 650 €. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 919 var., Sassone 746 a (Image)