Aegean Islands 1932, Giuseppe Garibaldi 150. Todestag, alle 13 Inselnamen jeweils als kompletter Satz, außerdem die Ausgabe von Kastellorizo (Castelrosso) und die Flugpost- bzw. Flugpost-Eilmarkenausgabe als in dieser Vollständigkeit selten angebotenes Gesamtpaket. Alle Werte sauber entwertet, ein geringer Wert Zahnfehler, einige Werte kleine braune Stellen, insgesamt einwandfrei, Mi.-Wert zusammen 3.550 €, Sassone 8.500 €. Condition: o (used) Catalog number(s): 88-97 I-XIII, 98-104, Kastellorizo 30-39 (Image)
Start Bid €900
Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST
Ital. Colonies
Sale No: 31
Lot No:4032
Symbol:p u g
Italian Colonies 1893-1960 (ca.), Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Italienisch-Äthiopien, Italienisch-Eritrea, Italienisch-Libyen, Italienisch-Ostafrika, Italienisch-Somaliland und Italienisch-Tripolitanien. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 1.800,- Euro. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/on piece (Image)
Start Bid €60
Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST
Ital. Somaliland
Sale No: 31
Lot No:235
Symbol:u
Italian Somaliland - Service Stamps 1934, Italian Somalia, 25 c from the Naples colonies series overprinted "11 NOV. 1934 - XIII / SERVIZIO AEREO / SPECIALE", mint, hinged, signed STOLOW. Michel 3500 €, Sassone 3250 € ÷ 1934, Kolonialausstellung, die Sondermarke zu 25 C. mit Überdruck "11 NOV 1934 - XIII / SERVIZIO AEREO SPECIALE", ungebraucht mit Falzrest, geprüft Stolow, Mi.-Wert 3.500 €, Sassone 3.250 €. Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): Ital. Somalia D2, Sassone SA 2 (Image)
Start Bid €180
Italy
Sale No: 31
Lot No:566
Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers 1504, EL with sender`s paper seal BRUNORUS COLORETENSE signed "Brunorus" originating from COLORETO (Upper Italy near city of Parma) addressed to a brother "da Collo" (from Coloreto ?). The contents about income of the church in the years of 1500-1504. The outer envelope with slits for the cord which was used for sealing. A very early entire letter! ÷ 1504 (!), Brief mit Absender-Papiersiegel BRUNORUS COLORETENSE und Unterschrift "Brunorus" aus COLORETO (Oberitalien, in der Nähe von Parma) adressiert an einen Bruder "da Collo" (aus Coloreto?). Inhalt über div. kirchliche Einnahmen in den Jahren 1500-1504, mit Schlitzen, durch die eine Schnur zum Versiegeln des Inhaltes gezogen war. Ein sehr früher Brief! Condition: Cover (Image)
Start Bid €60
Sale No: 31
Lot No:567
Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers 1668, 1669, 1724; drei Briefe nach Genua mit Herkunftsbezeichnung "N" (für Neapel) und "V" (2 St., für Venedig). Vergl. P. Vollmeier, Postgeschichte Sardinien, S. 157. Condition: Cover (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No:568
Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers 1702-1807, Postbüro des Königreiches Neapel in Rom, 11 Briefe im Transit, u.a. 2x Gallipoli-Livorno, Mailand via Livorno, Florenz und Rom nach Neapel sowie 5 Briefe in der Gegenrichtung. Auf Albumseiten mit Beschriftung, sehr gute Erhaltung! Condition: Cover (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No:570
Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers 1775-1805, Postbüro des Königsreiches Neapel in Rom, sechs Briefe mit Transit- bzw. Herkunftstempeln "Roma", "Romagna" (3) und "Toscana (2), rot oder schwarz, auf Albumseiten mit Beschreibung, vorzügliche Erhaltung! Condition: Cover (Image)
Start Bid €80
Sale No: 31
Lot No:571
Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers 1793-1796, Postbüro des Königreiches Neapel in Rom, sechs Transitbriefe aus England (3), Holland (2) und der Schweiz, mit Herkunftstempel "Germania", teils verschied. Typen bzw. Stempelfarben. Auf Albumseiten mit Beschreibung. Condition: Cover (Image)
Start Bid €80
Sale No: 31
Lot No:585
Italy Mi.No. 1a used on a complete newspaper, No.3 vertical pair on cover from Massafra to Lecce, each in fine condition with one short margin, very attractive. ÷ Mi.Nr. 1a auf kompletter Zeitung sowie Mi.Nr.3 im senkrechten Paar auf Brief von MASSAFRA nach Lecce. Jeweils eine kurz berührte Randstelle, sonst Kab.Erhaltung, sehr dekorativ! Condition: Cover Catalog number(s): 1, 3(2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 31
Lot No:591
Italy 1890/1891, BISECTED STAMPS: 2 C on 10 C olive resp. 2 C on 50 C carmine, both stamps vertically bisected and used as '1 C' stamp together with 2 x 2 C on 5 C green each on two local covers from Roma/Succ.N.12, 30.11.91, one envelope expert signed 'Richter'. VF condition Condition: Cover Catalog number(s): Sassone 50 var, 52 var, 56 (4) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 31
Lot No:592
Italy 1891, Umberto I., 5 Lire blau / rosa, senkrechtes Paar mit Firmenlochung "C & C" auf kleinem Briefstück, rechts teils Randklebung, daher einige verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, etwas undeutlich in Genua entwertet, geprüft Maurizio Raybaudi, Sassone für gestempeltes Paar 1.250 €. Condition: on piece Catalog number(s): 59 (2), Sassone 64 (2) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No:593
Italy 1896, Umberto, 25 C., three items, multiple franking on registered cover with registration label "ITALIA-NAPOLI - MAGAZZINI ITALIANI / E. & A. MELE & Ci." from Napoli, 29.GIU.96, to Potsdam in Germany, arrival mark (2.7.96) on reverse. Scarce registered mail in fine condition. Condition: Cover Catalog number(s): 69, Sass. 62 (3) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No:595
Italy 1924, De propaganda fide, 30 Cmi. vom Oberrand als tarifgerechter Ortsbrief, Marke entwertet "MACERATA / SEZIONI RIUNITE / 3.3.24". Marke und Brief Pracht, Sassone auf Brief 2.300 €. Condition: Cover Catalog number(s): 162, Sassone 132 (Image)
Start Bid €130
Sale No: 31
Lot No:596
Symbol:f
Italy 1930, Hochzeit des Kronprinzen (Nozze del Principe), kompletter Satz auf Einschreib-FDC aus Rom nach Bergamo, kleine Stockpunkte in Zähnung, sonst tadellos, rs. Transit-Bahnpoststempel und AK Bergamo, Fotobefund Italia Colleziona (2023) "beste Erhaltung, keine verdeckten Mängel". Condition: FDC Catalog number(s): 325-327, Sassone 269-271 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No:597
Italy 1930, "Balbo flight to Rio de Janeiro", used on piece, signed Bolaffi, luxus. Mi.850 ÷ 1930, Geschwaderflug auf Briefstück, gepr. Bolaffi, Luxus. Mi.850 Condition: on piece Catalog number(s): 361 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 31
Lot No:599
Symbol:b c
Italy 1932, March to Rome, complete set of 20 values on six cards/cover to Switzerland, all clearly postmarked "GENOVA 29.11.32", partly some toning/soiling but all key stamps in good condition. Sass. 325/340, A42/43, E17/18, 1.100,- €. ÷ 1932, M10 Jahre faschistische Regierung, kompletter Satz von 20 Werten mit Luftpost- und Eilmarken auf fünf Karten und einem Brief in die Schweiz, alle deutlich gestempelt "GENOVA 29.11.32", teilweise etwas gebräunt / verschmutzt, aber alle wichtigen Marken in guter Erhaltung. Sass. 325/340, A42/43, E17/18, 1.100,- €. Condition: Cover/Picture Post Card Catalog number(s): 415/434 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No:601
Symbol:f
Italy 1935, Wettkämpfe der Studenten (Littoriali), kompletter Satz auf Luftpost-FDC aus Rom nach Bukarest, jede Marke entwertet "POSTA AEREA / ROMA FERROVIA / 23.4.35", vorder- und rückseitig Wiener Flugpoststempel (An- bzw. Abflug), rs. Flugpoststpl. und AK Bukarest, geprüft Chiavarello und Fotobefund Italia Colleziona "gute Erhaltung, keine verdeckten Mängel". Condition: FDC Catalog number(s): 520-522, Sassone 377-379 (Image)
Start Bid €110
Sale No: 31
Lot No:602
Italy 1936, Horaz 2000. Geburtstag, drei hohe Werte des Hauptsatzes, alle einwandfrei und sauber mit Einschreibstempel von Mailand entwertet, geprüft Raybaudi, Sassone Wert zusammen 1.460 €. Condition: o (used) Catalog number(s): 552-554, Sassone 402-404 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 31
Lot No:603
Symbol:f
Italy 1938, Guglielmo Marconi, kompletter Satz drei Werte auf Luftpost-FDC aus Rom nach Wien, Marken entwertet "ROMA CENTRA / POSTA AEREA / 24.1.38", in Zähnung etwas stockig, sonst sehr dekorativ, rs. Transit-Flugpoststempel Venedig und AK Wien. Geprüft Chiavarello und Fotobefund Italia Colleziona (2023) "gute Erhaltung, keine verdeckten Mängel". Condition: FDC Catalog number(s): 601-603, Sassone 436-438 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 31
Lot No:604
Symbol:f
Italy 1939, 100 Jahre italienische Eisenbahnen (Ferrovie), kompletter Satz auf Einschreib-FDC aus Rom nach Trapani (Sizilien). Bei der 50 Cmi.-Marke oben zwei gestauchte Zähne, Umschlag oben links unsanft geöffnet, sonst tadellos, rs. zwei Transitstempel und AK Trapani. Geprüft Chiavarello und Fotobefund Italia Colleziona "gute Erhaltung, keine verdeckten Mängel". Condition: FDC Catalog number(s): 620-622, Sassone 449-451 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 31
Lot No:605
Symbol:f
Italy 1942, Rossini 150. Geburtstag, der komplette Satz auf Einschreib-FDC aus Rom an den Direktor der Vatikanischen Post (seltene Destination!), rs. AK Citta del Vaticano. Umschlag oben minimal verkürzt, sonst tadellos, geprüft Chiavarello. Condition: FDC Catalog number(s): 638-641, Sassone 466-469 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 31
Lot No:610
Symbol:c
Italy 1951, Gymnastische Wettspiele Florenz (FGSI), 5 und 10 Lire portogerecht auf Grußkarte aus Alessandria nach Carentino (beide Piemont). Beide Werte sehr gut zentriert, entwertet "ALESSANDRIA / 22.5.51". Sassone auf Brief / Karte mit Zus-Fr. 4.025 €. Condition: Picture Post Card Catalog number(s): 834-835, Sass. 661-662 (Image)
Italy 1961, "Gronchi Rosa", used on piece, outstanding quality, attest Raybaudi gold, great rarity (Sassone Euro 3.000 for used). ÷ 1961, "Gronchi Rosa", auf Luxusbriefstück, Attest Raybaudi "Gold", enorm selten, Sassone 3000 Euro für gestempelt Condition: on piece Catalog number(s): 1102 I (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 31
Lot No:615
Italy 1972-1976, Italia Turrita, drei verschiedene Werte als Fälschung zum Schaden der Post, dabei die 200 Lire als oberer linker Eckrandviererblock (Mailand) sowie die 300 und 400 Lire einzeln (Rom). Als Dreingabe noch ein Schwarzdruck der Mi.-Nr. 1586-1588 und ein Druckprobenblock der Staatsdruckerei. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): Sassone F 1084 (4), F 1084A, und B (Image)