Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 25 of 38

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Great Britain and British Commonwealth
Australien / Australia
Sale No: 195
Lot No:4458
Symbol:BF

1950 - 2005, ( ca. ), Bestand von fast 700 Briefen und Karten, dabei viel Bedarfspost und Ganzsachen, darunter Reco, SST, Schmuckumschläge, Dienstpost, etc.

1950 - 2005, ( approximate), inventory from almost 700 covers and cards, as well much commercial mail and postal stationery, beneath registered, special cancellation, printed cachet envelope, offical postal service, and so on

Closed..Dec-01-2023, 12:48:24 EST

Sale No: 195
Lot No:4459
Symbol:BF

- GANZSACHEN,1980 - 1995, */o, saubere Sammlung mit über 260 Ganzsachenumschlägen bzw. Aerogrammen, fast alle aus Versandstellenbezug.

- postal stationery, 1980 - 1995, * / o, nice collection with more then 260 postal stationery covers respectively airmail letter sheets, almost all from philatelic agency purchase.

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

Deutsch-Ostafrika Zanzibar / Zanzibar
image Sale No: 195
Lot No:1524
Symbol:BS
Cat No:VZ47b

10 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit Entwertung "ZANZIBAR", geprüft Bothe BPP, Mi. 200,-

(VZ47b) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 05:45:38 EST

Gambia / Gambia
image Sale No: 195
Lot No:3678
Cat No:7376/78

2017, Freimarken "afrik. Säugetiere", drei Werte (kompletter Satz). Der hohe Katalogwert kommt durch den hohen Nennwert von 2000, 3000 und 5000 D. zustande, Mi. 500.-

2017, postal stamps \"afrik. Mammals\", three values (complete set). The high catalogue value comes by the high nominal value from 2000, 3000 and 5000 D. Into being, Michel 500,- (7376/78) (Image 1) (Image)

Großbritannien / Great Britain
image Sale No: 195
Lot No:3493
Cat No:11AI

1855, Victoria 2 p. mit WZ.3 und enger Zähnung K16 in tadelloser Erhaltung mit zartem, aber glasklar abgeschlagenem Stempel, Mi. 250.-

(11AI) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:3494
Cat No:45

1876, 8 p. tadellos mit klar abgeschlagenem Nr.-Stpl. "33", Mi. 200.-

(45)

image Sale No: 195
Lot No:3495
Symbol:(BF)
Cat No:46(2)

1873, 1 Sh. grün, Wz. Rosenzweig ("Spray"), Pl. 12, EA-FA, waagerechtes Paar mit linker oberer Bogenecke und Randinschrift "POSTAGE ON..." auf Briefvorderseite mit Balken-NrStpl. "459" von "GLASGOW 17 FE 77" eingeschrieben via London nach Mailand / Italien, die linke Marke unten teils flach, sonst gut gezähnt, in der Zähnung etwas altersfleckig, dennoch dekorative und mit Bogenrand ungewöhnliche Einheit, Mi. ca. 225.-, ex Slg. David Brown

1873, 1 Sh. Green, watermark rose branch (\"aerosol\"), plate. 12, EA-FA, horizontal pair with left upper corner of the sheet and edge lettering \"POSTAGE ON. \" on front of cover with bar number cancel \"459\" from \"glasgow 17 FE 77\" registered via London to Milan / Italy, the left stamp at the bottom partly flat, otherwise well perforated, in the perforation a little with age marks, nevertheless decorative and with margin of sheet unusual unit, Michel approximate 225.-, ex collection David Brown (46(2)) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 195
Lot No:4328
Symbol:**/*/

1840 - 1982, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei bessere Ausgaben, Einheiten, Markenheftchen, Dienst, Porto etc.

1840 - 1982, mint never hinged, unused and cancelled collection, partly multiple, partly in both conditions collected, as well better issues, multiples, stamp booklet, service, postage and so on Photos of this collection

Sale No: 195
Lot No:4329

1840-1951. Gestempelte Sammlung im Safe Album ab 3 x Nr.1. In der Folge ebenfalls mit zahlreichen guten Ausgaben bis hin zu 1 Pfund, Nr.85

Photos of this collection

Sold...EUR 1,050.00

Closed..Dec-01-2023, 12:19:02 EST
Sold For 1050

Sale No: 195
Lot No:4330

1911 - 1951, gest. Slg. auf Vordruckblättern mit auch vielen "X/Y"-Sorten sowie div. aus Michel-Nr. 141-143 I-III. Üblich etwas unterschiedl. Erhaltung, aber sauber gesammelt. Dabei u.a. Nr. 157 Y, 170-172 Y, 143 I (Zahnf.) und viel weitere bessere, Mi. über 2.300.-

Photos of this collection

Sale No: 195
Lot No:4331

Ab 1841, Steckkarten-Partie mit vor allem klass. Ausgaben in unterschiedl. Erhaltung, aber auch Prachtstücken wie z.B. Nr. 39, 48, 70, 77, 78 usw. (es sind noch viele mehr enthalten). Ein wenig moderneres fällt nicht ins Gewicht, sehr hoher Katalogwert.

Sale No: 195
Lot No:4332

1840-1978. Gestempelte, später auch postfrische Sammlung im sprechenden Behrens-Album. Ab Nr.1 gesammelt mit einer ganzen Reihe von guten Ausgaben wie Nr.84, 2 x Nr.143 etc. Im Anhang Markenheftchen und Besonderheiten wie Phospor-Aufdrucke.

Photos of this collection

Opening EUR 230.00

Closed..Dec-01-2023, 12:19:33 EST

Sale No: 195
Lot No:4333

1841 - 1902, Klassik-Slg. auf alten Schaubek-Vordruckblättern in üblich etwas unterschiedl. Erhaltung. Guter Grundstock mit ca. 80 tls. besseren Marken sowie Im Anhang noch weitere 16 Dienstmarken, Mi. ca. 2.800.-

Photos of this collection

Sale No: 195
Lot No:4334
Symbol:**/o

1850-2010. Kleiner Posten auf Steckseiten, dabei einiges an gültigen Marken aber auch bessere Ausgaben vor 1900 mit u.a. Nr.84. Hoher Katalogwert.

Photos of this collection

Sale No: 195
Lot No:4335

1900-2005. Überwiegend postfrischer Bestand Großbritannien und Kanalinseln im Standardkarton. Dabei sehr viele Markenheftchen.

Closed..Dec-01-2023, 12:20:27 EST

Sale No: 195
Lot No:4336

1840-1964. Gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Alben ab Nr.1. Teils unterschiedliche Erhaltung, aber auch bessere Werte wie Nr.1 sowie gut erhaltene Nr.84 enthalten.

Photos of this collection

Closed..Dec-01-2023, 12:20:45 EST

Sale No: 195
Lot No:4337

1841-1975. Gestempelte Sammlung im Schaubek-Album. Anfangs etwas lückenhaft, aber immer mal wieder mit guten Ausgaben besetzt. Im Anhang dann noch etwas Commonwealth.

Photos of this collection

Sale No: 195
Lot No:4338

1840-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten im kleinen Karton. Dabei auch Klassik mit Nr.1.

Sale No: 195
Lot No:4339

1840 - 1990. Postfrischer, ungebrauchte und gestempelter Bestand in Steckalben. Ab Nr.1 gesammelt mit einigem an guten Ausgaben.

Photos of this collection

Sale No: 195
Lot No:4340
Symbol:BF

1924 - 1990, ( ca. ), Bestand mit über 300 Briefen, dabei Satzbriefe, Blockfrankaturen, FDC's, einiges an Bedarfspost, Reco, Feldpost, etc., meist ab 1960.

1924 - 1990, ( approximate), inventory with more then 300 covers, as well set covers, souvenir sheet frankings, first day covers, some at commercial mail, registered, army postal service, and so on, mostly from 1960.

Sale No: 195
Lot No:4341

1887-1902, drei Albumblätter mit jeweils zwei Sätzen "Victoria" (Michel-Nr. 86-97, 100/01) sowie "Edward VII." (Michel-Nr. 102-114 A), die sich oft auch farblich unterscheiden. Dazu 103B-119B, überw. sehr gute Erhaltung, Mi. 965.- (alter Ausruf 180)

Sale No: 195
Lot No:4662

1887 - 1900, Dublettenposten der letzten Victoria-Ausgabe 86-97, 100-101, es sind alle Werte, meist in kleineren Stückzahlen vorhanden und undurchsucht, Mi. 1.400.-

1887 - 1900, duplicates lot the last Victoria issue 86-97, 100-101, there are all values, mostly in smaller numbers of pieces is existing and unexamined, Michel 1.400.-

Sale No: 195
Lot No:4663

1883, Dublettenposten Victoria ex Nr. 72-81 mit 74 (3), 76, 77-78 (je 2), 79, 81 dazu 73 und 76 (ungebr.), Mi. 1.300.-

1883, duplicates lot Victoria ex no. 72-81 with 74 (3), 76, 77-78 (always 2), 79, 81 in addition to it 73 and 76 (unused), Michel 1.300.-

Sale No: 195
Lot No:4664

1902 - 1910, gestempelter Spezialistenposten der Eduard-Ausgabe 102-116, 119-10, dabei 115 (2), 116, alle anderen meist um 3-5x, Fundgrube für Farben, Wz., Drucke etc., Mi. 1.000.- ++

1902 - 1910, cancelled specialists item the Edward issue 102-116, 119-10, as well 115 (2), 116, all the others mostly about 3-5 x, treasure trove for colours, watermark, prints and so on, Michel 1.000.-+plus

Sale No: 195
Lot No:4665

1902 - 1910, interessanter alter Spezialistenposten Eduard ex 102-115, die Kleinformate alles in kleinen Stückzahlen um 3-6x, undurchsucht und billigst gerechnet, dazu mit gutem Wz. Nr. 170Y, 171 Y, Z, Mi. 1.000.-

1902 - 1910, interesting old specialists item Edward ex 102-115, the small sizes all in small numbers of pieces about 3-6 x, unexamined and approve calculated, in addition to it with good watermark no. 170 Y, 171 Y, Z, Michel 1.000.-