Sale No: 63
Lot No:777
Symbol:**/*/
Grundstocksammlung 1945-88 in 2 Lindner-Vordruckalben, zumeist postfrisch, etwas ungebraucht, zusätzlich sind Steckseiten eingefügt mit Papua-Neuguinea, gestempelt sowie etwas Cook- und British Solomon Islands 1945-92(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 170.00
Closed..Apr-12-2019, 13:00:00 EST
Great Britain
Sale No: 63
Lot No:614
Symbol:*/o/c
Kleines Einsteckbuch mit Dubletten Grossbritannien in gemischter Erhaltung, mit einigen Briefen, dazu Schaubekalbum "Nachtrag" für 1921 mit einigen Marken aus aller Welt 1845-1970(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 63
Lot No:615
Symbol:**/*/
Lot mit Einsteckbuch gestempelt und ungebraucht mit besseren Werten, dann Tütenware und Frankatur teils in Form von "Presentation Packs", etwas Irland 1845-2000ca.(Image)
Opening CHF 80.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 63
Lot No:616
Symbol:o/cov
Mi 6 und 7 als 22 Pence-Porto von DUNDRUN, DUBLIN, Irland nach BOMBAY. Marken 8-eckig ausgeschnitten 1853(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 180.00
Sale No: 63
Lot No:617
Vielfältiges Lot vor allem Bedarfspost überwiegend in die Schweiz gelaufen, dabei viele Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Zensur, Feldpost, ansichskarten, insgesamt 98 Belege 1853-1970 (98)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 260.00
Sale No: 63
Lot No:618
Symbol:o/cov
ONE PENNY + SIX PENCE 1862 auf Brief von LONDON nach RUSSIKON Kanton Zürich, (Mi 10B + 14), rückseitig schweizerische Bahnstempel die den Postweg dokumentieren, dazu ONE PENNY (Mi 10) auf Drucksache von LIVERPOOL 1859 nach RAMISMÜHLE, Grundpreis für SIX PENCE auf Brief ist £ 240.- 1859/62 (2)(Image)
Opening CHF 80.00
Sold...CHF 80.00
Sale No: 63
Lot No:619
Symbol:o/cov
Vielfältiger Posten praktisch nur Bedarf, dabei viele Ganzsachen (meist Ganzsachenumschläge mit Zusatzfrankatur), hohe Frankaturen, Zensur, viel in die Schweiz gelaufen R-, Express- und Wertbriefe Flugpost, u.a. FDC Mi 189-92 und 215-220 1895-1960ca. (230)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00
Other countries
Sale No: 63
Lot No:779
Symbol:o/cov
Portobrief von CALCUTTA (mit blauem Forwarded-Stempel) via Bombay nach Rheims (F) 1873(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00
Sale No: 63
Lot No:786
2 Pence, Landesnamen nach unten, von Sherwin nachgestochene Platte. Sehr passables Stück, farbfrische, etwas schmalrandige Marke, unten touchiert, punkthell, sauber gestempelt mit doppeltem Abschlag des oval-Stempels. Stanley Gibbons 40, £8000, Mi 6, € 5500.-, sign. Pfenninger und neuester Attest BPB (2019) 1859(Image)
Opening CHF 210.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 63
Lot No:863
Symbol:o/cov
Spannendes kleines Familienarchiv, etliche Belege von verschiedenen Länder nach Penang, nachgesandt nach Penang oder auch von PENANG, dabei auch Ganzsache von Thailand mit Stempel KE(DAH?) via PENANG nach Deutschland. Andere Destinationen sind in der Schweiz entweder Amriswil, Kreuzlingen TG oder Bex VD. Etliche Ganzsachen, Zensurpost, Ansichtskarten - total 211 Belege - Besichtigen! 1890-1960ca. (211)(Image)