Antigua - postal stationery 1905/1908, Coat of Arms, three used stationeries: (1) card ½d. green uprated by ½d. used 23.6.08 to Salzburg/Austria, with message // (2) card 1d. carmine used with comprehensive message 20.9.05 to New York and redirected (repainted surface rub on front) // (3) envelope 2½d. ultramarine used 20.3.08 to Hildesheim/Germany. Condition: postal stationery Catalog number(s): H&G P6, P7, B2 (Image)
Start Bid €70
Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST
Ascension
Sale No: 31
Lot No:211
Symbol:u
Ascension 1924, Badge of St.Helena, compl.set of 12 values, fine mint orig. gum, cat. value 450 Euro. ÷ 1924, Segelschiff, komplette Serie von 12 Werten ungebraucht, sehr farbfrisch und fein, Mi. 450 Euro Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 10-21 (Image)
Start Bid €120
Australia
Sale No: 31
Lot No:4040
Australian States Doublettenpartie NSW, Queensland, Tasmanien und Victoria, meist gestempelt, ohne die ganz frühen Ausgaben, viel Material unübersichtlich auf Steckseiten, vielleicht Fundgrube für Stempel etc. Condition: o (used)
Start Bid €100
Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 31
Lot No:4043
Symbol:g p u
Australia 1854-2010 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung ab den Altaustralischen Staaten in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Neusüdwales, Queensland, Südaustralien, Tasmanien, Victoria, Westaustralien und Australien ab den Känguruh-Ausgaben. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €150
Australia/Oceania
Sale No: 31
Lot No:4010
Australia & Oceania Umfangreicher Dublettenbestand mit älteren Ausgaben, ab 1973 meist postfrisch, incl. einige Kleinbögen. Interessanter Posten in 11 Alben, garantiert günstig gerufen!
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No:4011
Symbol:p u 1
Australia & Oceania 1860-2017 (ca.), Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Altaustralischen Staaten, Australien ab Känguruh-Ausgaben, Neuseeland und diversen Inselstaaten in Ozeanien. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)
Start Bid €80
Birma/Myanmar
Sale No: 31
Lot No:10
Birma / Burma / Myanmar 1938, KG VI definitives, complete set to 10 R. unmounted mint (1 R. trace of a hinge), very fine, SG 18-33, 225 GBP ÷ 1938, Freimarken König Georg VI komplett bis 10 R. postfrisch (1 R. Falzspur), sehr sauber, Mi. Wert gilt für ungebraucht! Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 19-34 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 31
Lot No:11
Birma / Burma / Myanmar 1946-47, issues during Brit. Military Administration complete unmounted mint plus as an extra 1 A. blue with INVERTED overprint (this value unlisted in SG), SG 35-82 plus variety ÷ 1945-47, Britische Militärverwaltung, kpl. Kollektion aller Ausgaben, dabei zusätzlich Mi.Nr. 74 K, 1 A. blau mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, dieser Wert im SG nicht gelistet. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 36-85 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 31
Lot No:13
Birma - service stamps 1937, compl. set of the first issue unmounted mint, extremely fine, cat. values in Michel and SG are for mounted mint quality! SG O1-O14, 950 GBP ÷ 1937, der komplette erste Satz bis 10R. postfrisch, Luxus, der Michelwert gilt für ungebraucht, SG O1-O14, 950 GBP Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): D.1-14 (Image)
Start Bid €220
Sale No: 31
Lot No:14
Symbol:p u
Birma - service stamps 1939-47, the first set (SGO15-O27) unmounted mint, the second set mint hinged (SG O28-O40) and finally the third definitives issue (SG O41-53) mixed unmounted and mint, with the top values 47, 49-53 being unmounted, SG 550 GBP ÷ 1939-47, drei gute Sätze, Mi.Nr. D.15-27 postfrisch, dann Nr. D.28-40 ungebraucht mit Falz und Nr. D.41-53 gemischt **/*, wobei die guten Werte Nr. 47, 49-53 postfrisch sind, SG 550 GBP Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged) Catalog number(s): D.15-27, 28-40, 41-53 (Image)
Start Bid €120
Brit. Colonies
Sale No: 31
Lot No:4018
Symbol:p u 1
British Colonies 1853-1966 (ca.), bessere Partie der Kolonien in Afrika in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Ascension mit Mi.Nr. 1/9 ungebraucht, Basutoland, Betschuanaland, Britischer Südafrika-Gesellschaft mit 115 ungebraucht, Britisch-Zentralafrika mit 48 gestempelt, Gambia, Goldküste, Kap der Guten Hoffnung mit einigen Dreiecken, Mauritius, Natal, Nordnigeria, Ostafrikanischer Gemeinschaft mit 17 gestempelt, St. Helena, Sansibar, Seychellen, Sierra Leone, Südnigeria, Südrhodesien,Tanganjika und Tristan da Cunha. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 31.500,- Euro, wobei er viele hohe Wertstufen mit fiskalischen Entwertungen als echtgebraucht gerechnet hat. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)
Start Bid €900
Sale No: 31
Lot No:4019
Symbol:p u 1
British Colonies 1852-2012 (ca.), bessere Partie der Kolonien in Amerika in 3 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Antigua, Bahamas, Barbados, Bermuda, Britisch-Honduras, Dominica, Falklandinseln, Grenada, Guyana, Jamaica, Jungferninseln, Kaiman-Inseln, Montserrat, St. Lucia mit Mi.Nr. 15 A ungebraucht, St. Vincent, Trinidad, Trinidad & Tobago sowie Turks- und Caicos-Inseln. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 20.950,- Euro. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)
Start Bid €600
Sale No: 31
Lot No:4020
Symbol:p u g
British Colonies 1854-2011 (ca.), Partie der Kolonien in Asien in 5 Einsteckbüchern mit Brunei, Ceylon, Indien, Malaiischen Staaten und Singapur. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 31
Lot No:4021
Symbol:p u g
British Colonies 1870-2010 (ca.), Partie der Kolonien in Afrika in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Goldküste, Mauritius, Sansibar, Sierra Leone, Südafrika mit Vorläuferkolonien und Südwestafrika. Der Hauptwert liegt bei dem älterem Material vor 1950. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 31
Lot No:4022
Symbol:p u g
British Colonies Meist bis ca. 1970, Partie mit Doubletten im großen Steckbuch, dabei bessere Werte und komplette Sätze besond. Südseegebiete, u.a. Norfolk 1-14, 26-36, Papua Neuguinea 1-39, Samoa, Tonga, Weihnachtsinsel 1-20, auch etwas andere Gebiete wie Karibik und dabei noch üb. 30 Belege meist Südsee. Hoher Kat.Wert, kleiner Ausschnitt auf unserer Webseite. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 31
Lot No:4023
Symbol:p u g
British Colonies 1870-2000 (ca.), Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern und auf einigen Stecktafeln mit u.a. Australien und diversem älterem Material der Kolonien in der Karibik. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €40
Great Britain
Sale No: 31
Lot No:546
Great Britain 1840, Königin Victoria, One Penny Black, Platte 2 ("7 o´clock flaw"), sehr klar gedrucktes, farbfrisches Stück, links und rechts breitrandig, oben voll-, unten schmalrandig, links unten leicht berührt, mit undeutlichem rotem Malteserstempel, sonst einwandfrei, SG AS 15, 350 GBP. Condition: o (used) Catalog number(s): 1 Pl. 2 b (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No:547
Great Britain 1841, Königin Victoria, 1 Penny tiefschwarz, "L-C", allseits vollrandiges Stück mit schwarzem Malteserstempel auf vollständigem Brief mit waagerechter Faltung aus Tottenham nach Liverpool, rs. ausgerissenes Siegel, Aufgabe-, Transit- und Ausgabestempel. Condition: Cover Catalog number(s): 1 a (Image)
Start Bid €90
Sale No: 31
Lot No:549
Great Britain 1847, 6d mauve embossed, two copies with margins clear to just in (one stamp showing overlapping impression of neighbour stamp), different colour shades, neat "275" and "981" numeral cancellations, watermark upright and inverted, very fine, SG 2000 GBP ÷ 1847, 6 P. lila, zwei feine Exemplare in normalem Schnitt, verschiedene Farbnuancen, sauber gestempelt, WZ 1x normal, 1x kopfstehend Condition: o (used) Catalog number(s): 5 (2) (Image)
Start Bid €180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 31
Lot No:550
Great Britain 1854, Königin Victoria gezähnt 16, 1 Penny rotbraun im waagerechten Achterblock, Platte 189,sauber entwertet mit Nummernstempel "45" (London Hauptpostamt), sehr gut gezähnt, in den Zahnspitzen etwas Alterstönung und in der mittleren senkrechten Zahnreihe oben angetrennt / mit Falz gestützt, laut Fotobefund Louis BPP "bei solchen Einheiten normal, in sehr guter Gesamterhaltung", dekorative Einheit. Condition: o (used) Catalog number(s): 8 II Aa (8) (Image)
Start Bid €140
Sale No: 31
Lot No:551
Great Britain 1858-1869, sechs gute Auslandsbriefe, im Einzelnen: Mi.-Nr. 13 z als Paar (links Randklebung, braune Fleckchen) aus Dublin nach Hamburg, 14 als EF auf Brief bzw. als waagerechtes Paar mit linkem Breitrand auf Brief, jeweils aus Sunderland nach Hamburg, 24 als EF auf Brief nach Annonay (Ardeche / Frankreich), 25 mit rechtem Breitrand auf Brief nach Herrnhut mit blauem Grenzübergangsstempel Aachen, dieser auch auf Brief nach Löbau, frankiert mit Mi.-Nr. 30. Alle Belege im Netz abgebildet. Condition: Cover Catalog number(s): ex 13-30 (Image)
Start Bid €130
Sale No: 31
Lot No:554
Great Britain 1878, Königin Victoria im Großformat, 10 Sh. dunkelgrüngrau, etwas undeutlich entwertet mit Duplexstempel, saubere Bedarfserhaltung, bis auf einen Eckzahnbug Zähnung einwandfrei, rs. mehrere Händler(?)-Signaturen, Mi.-Wert 2.000 €. Condition: o (used) Catalog number(s): 49, SG 128 (Image)
Start Bid €300
Sale No: 31
Lot No:556
Symbol:c
British Post in Morocco 1905-1908, acht verschiedene Ansichtskarten aus einer Korrespondenz aus Casablanca nach Leipzig, frankiert mit Eduard VII., 5 bzw. 10 Centimos-Marken (Mi.-Nr. 16, 17 und 24), alle über Tanger mit entsprechendem Stempel, vier davon mit Transitstempel Gibraltar und deutschen AK. Alle Karten mit Motiven aus Casablanca, davon eine 1907 mit verletzten französischen Marinesoldaten, die in Casablanca fremdenfeindliche Aufstände niederkämpfen sollten. Condition: Picture Post Card (Image)
Start Bid €60
Sale No: 31
Lot No:557
Symbol:a
Great Britain - Postal stationary 1841-1910, drei interessante Stücke, dabei Privat-GA-Umschlag der Firma Fry & Sonsmit Wertstempel Eduard VII., 1 P. mit Zusatzfrankatur nach Dresden (PU 39), hier rückseitig Werbebezug auf die Antarktis-Expedition 1910 von Captain Scott, dann U 3 von 1842, innerhalb von London gelaufen mit schwarzem Malteserstempel und als schönstes Stück U 6 aus London nach Frankfurt / Main "via Ostende", mit hs. Taxe "6", Londoner Kreisstempel "LOMBARD STREET / PAID" und dem Transitstempel "FRANCO / (AUS ENGLAND / PER AACHEN)" (Van der Linden 254). Condition: postal stationery Catalog number(s): U 3, U 6, PU 39 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No:560
Great Britain - specialities 1893-1953, kleine Partie von 13 Belegen mit Bezug zum britischen Königshaus, dabei zwei Briefe auf Briefpapier und in Umschlägen des Windsor Castle von einem deutschen Gast, der dort im zweiten Stock ein Zimmer namens "the Queen´s procession" bewohnte, an seinen Neffen, Bildkarten, entwertet und gelaufen an den jeweiligen Krönungsterminen von Eduard VII. und Georg V. - hier frankiert mit der "neuen" 1 Penny-Marke (Mi.-Nr. 122 vom Ersttag) sowie FDC Mi.-Nr. 215-220, 233 und 274-277 (Krönung Elisabeth II.). Condition: Cover (Image)