Germany and German Colonies Collections and Lots German Federal Republic and B
Sale No: 80
Lot No:3381
Berlin 1949/62 ca., komplette gestempelte Sammlung in zwei Alben mit allen Spitzen, dabei Schwarz- und Rotaufdruck geprüft Schlegel, Bl.1 Attest, Zusammendrucke, ATM, zwei Atteste, Katalogwert über 6.000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €440
Opening EUR 440.00
Sold...EUR 560.00
Closed..May-31-2023, 23:59:00 EST
Sold For 560
Sale No: 80
Lot No:3383
Berlin 1949/90, überkomplette postfrische Sammlung in zwei Alben mit allen Spitzen, dabei Plattenfehler, Zusammendrucke, ATM, zwei Atteste, Katalogwert über 5.500,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €380
Opening EUR 380.00
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 80
Lot No:3387
BRD 1949/2001, über weite Strecken, besonders am Anfang fast komplette postfrische Sammlung mit Posthornsatz, einige Marken weisen geringe Rostflecken auf, dazu siehe Abbildungen im Onlinekatalog, Marken mit Rostflecken sind umgedreht, Rückseite der Posthornwerte siehe Abbildung (Image)
Start Bid €200
Sale No: 80
Lot No:3388
BRD 1949/86, gestempelte Sammlung in drei Alben
Start Bid €20
Sale No: 80
Lot No:3396
Symbol:**/*/
Deutschland 1949/2001, komplette ungebrauchte und gestempelte Sammlung in sechs Lageralben inklusiv Zusammendrucke und Markenhäfte, zusätzlich 13 Briefealben mit FDC, sehr hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog.
Start Bid €300
Sale No: 80
Lot No:3397
Symbol:**/o
Deutschland 2001/18, postfrische Sammlung mit ca. 1900€ Nominale ohne Zuschläge und zusätzlich gestempelte Sammlung bis ca. 2019 mit vielen Markenheftchen, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 80
Lot No:3398
Deutschland 2001/19, komplette postfrische Sammlung, Postpreis ca. 1200,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €400
Collections and Lots German German Field post
Sale No: 80
Lot No:3373
Alle Welt 1843-2001, Partie mit viel deutscher Feldpost, teils interessante Stempel und Kriegsschauplätze, auch Überseebriefe dabei, ca. 170 Stück
Start Bid €60
Collections and Lots German Occupation World War I
Sale No: 80
Lot No:3374
Briefealbum mit über 50 Belegen, dabei auch einige Feldpostbriefe und Briefstücke, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No:3375
Symbol:**/co
Serbien: Dokument von 1943 frankiert Mit einer Portomarke von Jugoslawien 3 D. rot mit schrägem Aufdruck "SERBIEN", übergehend gestempelt, dazu 10 Telegramme aus 1942/3, einige Briefe von Kroatien, Böhmen und Mähren, Lothringen und Elsass; dazu Jugoslawien Mi. 437-8 in postfrischen Bogen; Abb. siehe online-Katalog. (Image)
Start Bid €90
Collections and Lots Germany
Sale No: 80
Lot No:3344
Symbol:**/*/
Altdeutschland, Dt. Reich, Dt. Besetzungen, Danzig, Saargebiet und Saarland 1851/1948, gestempelte bzw. gestempelte Sammlung in acht Alben ohne Spitzen, undurchsuchte Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €200
Sale No: 80
Lot No:3345
DEUTSCHE DIENSTPOST ADRIA: Lot von acht großformatigen Einschreibebriefen von 1944, alle befördert durch die Deutsche Dienstpost Adria, dabei Abstempelung von Udine, Sterzing, Bozen, Schlanders, Belluno, Neumarkt und St. Ulrich in Gröden, verschiedene philatelistisch inspirierte Frankaturen, siehe online-Katalog. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No:3347
Symbol:*/o
Deutsches Reich und Bundesrepublik; kleines Lot von meist gestempelten Werten auf Albumblättern.
Start Bid €20
Sale No: 80
Lot No:3348
Symbol:*/o/c
Deutsches Reich, Berlin und Deutsche Besetzung Mazedonien: postfrisches, ungebrauchtes und gestempeltes Lot. Enthalten sind u.a. 1 Südamerikafahrt * (Sign. Schlegel); Volkstrachten 1935 **, Olympiablöcke 1936 ** und gestempelt, Olympia Markenheftchen MH 42.1 postfrisch, Berlin Rotaufdruck * gepr. Schlegel, Weltpostverein ** ; Bulgarien mit Aufdruck in kyrillisch und "8.IX.44" sowie neuem Wert in Paaren; dazu ein Brief Ostland; siehe auch die Abb. im online-Katalog (Mi. € 2.500+). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No:3349
Symbol:**/*/
Deutschland 1871/1990, Sammlernachlass mit Dt. Reich, Dt. Besetzungen 1. und 2. Weltkrieg, Danzig, Memel, Saargebiet, SBZ, Zonen, DDR, Berlin und BRD in ungebrauchte bzw. gestempelter Erhaltung in neun Alben mit besseren Marken, in stark unterschiedlicher Qualität, sehr hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €320
Opening EUR 320.00
Sale No: 80
Lot No:3350
Symbol:*/o
Deutschland Nachlass beginnend mit Altdeutschland, Dt. Reich, Besetzungen, Zonen, DDR, Berlin und Deutschland 1852/2015 ca., gestempelte Sammlung in 16 Alben, dabei Dt. Reich Bl. 1, 3-11, Berlin Bl.1 (Attest Schlegel), sehr hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €650
Sale No: 80
Lot No:3351
Deutschland und Österreich 1920/55 ca., Einsteckalbum mit vielen gestempelten Marken, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €30
Sale No: 80
Lot No:3352
Symbol:**/*/
Deutschland, Lot mit gestempelter Berlin-Sammlung 49/59 mit guten Serien, zusätzlich einige Dubletten
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No:3353
Symbol:**/*/
Deutschland, Sammlernachlass in über 30 Alben, dabei DDR 84/90, BRD 62/82 + 50/92, Künstlerersttagsblätter und Olympiasammlung der Deutschen Sporthilfe, hoher Einstandspreis
Start Bid €20
Sale No: 80
Lot No:3354
Symbol:**/*/
Dt. Reich, Berlin, DDR, Zonen und Deutschland, Sammlernachlass in über 30 Alben/Mappen, Auszug der Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No:3356
Symbol:**/*/
KRIEGS- und PROPAGANDAFÃ"LSCHUNGEN: postfrischer, ungebrauchter (teils ohne Gummierung wie verausgabt) und gestempelter Bestand englischer und deutscher Kriegs- und Propagandafälschungen, dabei auch die seltene Marke "Zwei Völker/Ein Krieg" 50 Pf. postfrisch (Mi. 50, € 1.300), deutsche Fälschungen fur Grossbritannien 3-8 gestempelt mit fünf gestempelten Zwischenstegpaaren, vier Stück mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE" (Mi. € 3.765), dabei auch verschiedene postfrische Marken (u.a. Hitler-Totenkopf mit "FUTSCHES REICH"), sowie Marken, Kleinbögen und Blöcke privater Natur; eine eingehende Besichtigung wird empfohlen; siehe auch den online-Katalog. (Image)
Start Bid €900
Sale No: 80
Lot No:3357
Symbol:**/*
SAARGEBIET, 1921-1950, postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Steckkarten, dabei auch bessere Werte und Sätze, wie 80 A II postfrisch gepr. Arge Saar, Volkshilfe 1926** und * (mehrfach), Volkshilfe 1931* und 1934*, Volksabstimmung 1935 **, Abb. siehe online-Katalog (Kat.-Wert ca. € 2.200). (Image)
Start Bid €150
Sale No: 80
Lot No:3358
Symbol:**/*/
Saargebiet, Saarland von ca 1920 bis ca 1956, Sammlung in 1 Album teilweise gestempelt. (Image)
Start Bid €130
Collections and Lots Old German States
Sale No: 80
Lot No:3360
Symbol:*/o
1850/70 ca., Lot auf fünf kleinen Steckkarten mit besseren Marken, jedoch alle mit Mängel, Michel Katalogwert ca. 7.000,- (Image)
Start Bid €70
Sale No: 80
Lot No:3365
Symbol:**/*/
Bayern 1850/1918, gestempelte bzw. ungebrauchte Anfangssamnmlung im Album, Abbildungen siehe Onlinekatalog