1920, Mi-Nr. 16 (4) auf Bahnpostbrief mit Stempel "Osterode (Ostpr.)-Soldau Bahnpost Z. 602 5.8.20" nach Charlottenburg, gute Qualität (Image)
Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No:6486
Cat No:II-VI
1920, 5-40 Pfg. nicht ausgegebene Aufdruckausgabe, postfrisch, 40 Pfg. mit rechts etwas unregelmäßiger Zähnung, sonst alles in einwandfreier Qualität (ME 1.000,-) (Image)
Berlin
Sale No: 26
Lot No:7592
Cat No:1-20
1948, 2 Pfg. - 5 DM. Schwarzaufdruck als kompletter Satz in postfrischer Erhaltung, sehr gute Qualität, jeder Wert geprüft Schlegel BPP (ME 370,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No:7593
Symbol:used
Cat No:1-20
1948, 2 Pfg. - 5 DM. Schwarzaufdruck als kompletter Satz in gestempelter Erhaltung, sehr gute Qualität, jeder Wert geprüft Schlegel BPP (ME 2400,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No:7599
Cat No:3DZ
1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck postfrisch vom linken Bogenrand, dort mit DZ "8" (negativ), einwandfrei, gepr. Schlegel BPP (ME 400,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No:7600
Cat No:3WORIV
1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck, postfrisches Oberrandstück (Feld 5) mit dem Plattenfehler "R gebrochen", einwandfrei, Befund Schlegel BPP (ME 400.-+) (Image)
Sale No: 26
Lot No:7609
Cat No:10DZ
1948, 25 Pfg. Schwarzaufdruck, postfrisch, aus oberer linker Bogenecke mit Druckerzeichen "8 neg.", makellos und unsigniert (ME 500,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No:7610
Symbol:pen-s
Cat No:17
1949, 1 M. Schwarzaufdruck auf Amtlichem FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, einwandfreie Erhaltung mit Fotoattest Schlegel BPP 07/2010 (ME 750,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No:7612
Symbol:used
Cat No:17VII
1948, 1 M. Schwarzaufdruck mit dem Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 10/2014 (ME 1.000,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No:7614
Symbol:used
Cat No:17a
1948, 1 M. Schwarzaufdruck, versandstellengestempeltes durchgezähntes Oberrandstück mit noch vollständiger Gummierung, Fotoattestkopie Schlegel BPP für ehemaligen kpl. Satz (ME -,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No:7620
Symbol:used
Cat No:18VII
1948, 2 M. Schwarzaufdruck mit dem Plattenfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 12/2019 (ME 1.000,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No:7622
Symbol:used
Cat No:18X
1948, 2 M. Schwarzaufdruck mit seltenem Plattenfehler X "zwei Brüche im unteren Bogen des B" zentrisch und glasklar gestempelt, tadellose Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.500,-) (Image)
Opening EUR 320.00
Sale No: 26
Lot No:7624
Cat No:19VIII
1948, 3 M. Schwarzaufdruck mit Plattenfehler "Ast am Taubenflügel" in postfrischer Erhaltung und sehr guter Qualität, geprüft Schlegel BPP (ME 2.000,-) (Image)
Sale No: 26
Lot No:7633
Cat No:21I/I
1949, 2 Pfg. Rotaufdruck, postfrisches Exemplar vom rechten Rand mit Teil-Bogenzähler, auf Feld 50 der sehr seltene Aufdruckfehler "Strich unter PFE"! Signiert mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 750,-) (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 26
Lot No:7636
Cat No:21-34
1949, 2 Pfg.-2 M. Rotaufdruck postfrisch, einwandfrei, sign. Dr. Dub, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.400,-) (Image)
Sold...EUR 252.00
Sold For 252
Sale No: 26
Lot No:7639
Cat No:21-34,42
1949, Rotaufdruck, kompletter Satz auf Telegrammformular als Stempelvorlage, ideal entwertet am ZWEITEN Tag mit "BERLIN ZEHLENDORF 1 22.3.49 11-12", dazu noch die 1 Pfg. Bauten, äußerst dekorativ und perfekte Qualität, seltene Gelegenheit (Image)
Sale No: 26
Lot No:7642
Cat No:33
1949, 1 Mark Rotaufdruck als postfrisches Luxus-Eckrandstück aus der Bogenecke rechts unten, Fotoattest Schlegel BPP 08/2000 (ME 550.-+) (Image)
Sale No: 26
Lot No:7643
Cat No:33VII,33
1949, 1 DM Rotaufdruck postfrisch im waagerechten Paar vom Unterrand mit dem Plattenfehler "rechter Aufstrich des N oben verdünnt" bei linker Marke, seltene Einheit, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.050,-) (Image)
Opening EUR 460.00
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 26
Lot No:7644
Cat No:33(VIII)
1949, 1 Mark Rotaufdruck als bester Wert der Serie, postfrisches Exemplar mit dem Plattenfehler VIII der Urmarke "waagerechter Strich im oberen Bildrand", im Michel (noch) nicht gelistet, in einwandfreier Qualität, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (Image)
1949, 12 Pfg. bis 2 DM Heinrich von Stephan, kompletter Satz postfrisch, dabei der 60 Pfg.-Wert mit Druckzufälligkeit "Pkt unter V von Verein", jeder Wert geprüft Schlegel BPP (ME 750,-) (Image)