Records 1 to 25 of 182

Merkurphila GmbH Sale: EA20240715

Baden
image Sale No: EA20240715
Lot No:1

Baden, 1790 ca., DE CONSTANCE, frische Faltbriefhülle aus KONSTANZ n. ANNABURG, Tintentaxe "6" (gestrichen) u. "8", zusätzlich Röteltaxe "3", Pracht! (Image)

Opening EUR 36.00

Closed..Jul-15-2024, 09:00:00 EST

image Sale No: EA20240715
Lot No:2

Baden, 1851/68, ungebrauchte/gestempelte meist überkomplette Sammlung in sehr guter Erhaltung, gestempelte Werte Nr 1(3), waagrechtes Randpaar der Nr 5, 7b, 12 (2), 16, 21, ungebrauchte Werte Nr 20, 22, P 1y, etc, riesiger Katalogwert, Gelegenheit! (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: EA20240715
Lot No:3

Baden, 1853/62, Lot mit 7 Belegen, teils interessante Frankaturen, Destinationen und Entwertungen, untersch. Erhaltung! (Image)

Opening EUR 85.00

image Sale No: EA20240715
Lot No:4

Baden, 1867, HEIDELBERG, klare Abschläge Auslandsbrief n. WIEN, frankiert mit Nr 24, roter CHARGE - Stempel vorderseitig, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel, separter Inhalt im Kuvert, Pracht! (Image)

Opening EUR 36.00

Bavaria
image Sale No: EA20240715
Lot No:5

Altdeutschland, 1657/1691, Partie früher Vorphilabelege (6) aus dem 17Jhdt, meist aus Bayern n. WIEN, u.a. AUGSBURG, DEGGENDORF aber auch z.B. KÖLN, meist taufrische Erhaltung! INTERESSANT! (Image)

image Sale No: EA20240715
Lot No:6

Bayern, 1796, V.GVUNZBVRG - GÜNZBURG, zarter kompletter Abschlag in schwarz auf frischem Portobrief, PRACHT! (Image)

image Sale No: EA20240715
Lot No:7

Austria, 1840, VIENNA 30.1, 2 kr. signets on newspaper from AUGSBURG, VF! (Image)

image Sale No: EA20240715
Lot No:8

Bayern, 1849/1920, gut ausgebaute Sammlung im Steckalbum, einige bessere Sätze und Werte, u.a. 94 - 109 gezähnt und geschnitten, 116-133, etc, hoher KW (Image)

Bergedorf
image Sale No: EA20240715
Lot No:9

Bergedorf, 1861, No1/No5, 8 Marken (Image)

Berlin
image Sale No: EA20240715
Lot No:182

Berlin, 1949/90, gestempelte Sammlung, so gut wie komplett (ohne Block 1), bei Schwarz- und Rotaufdruck sicherlich Stempel fragwürdig, sonst teilweise überkomplett und in guter Erhaltung, hoher KW - attraktiver Ruf! (Image)

image Sale No: EA20240715
Lot No:183

Berlin, 1949/90, komplette (meist) postfrische Sammlung im Vordruckalbum, Schwarzaufdruck geprüft, Rotaufdruck Höchstwerte geprüft, Block 1 (postfrisch, jedoch unsauberer Gummi), sehr gute Erhaltung! hoher KW (Image)

BRD
image Sale No: EA20240715
Lot No:174

Allied-occupied Germany, 1948, PASSAU, 60 Ia, letter to MUNICH, Mi 750,- (Image)

Opening EUR 48.00

image Sale No: EA20240715
Lot No:175

Allied-occupied Germany, 1948, DÜSSELDORF, V Ia, printed matter to MUNICH, Mi 450,- (Image)

image Sale No: EA20240715
Lot No:176

German Occupation, 1948, 36 I + 40 I (4), letter to ST.GALLEN/Switzerland (Image)

Opening EUR 16.00

image Sale No: EA20240715
Lot No:177

Bund, 1949, MiNr 138 als Einzelfrankatur auf Brief von BREMEN n. WIEN, zensiert und in Wien mit Rohrpost befördert, etwas knittrig, gute Erhaltung! (Image)

image Sale No: EA20240715
Lot No:178

Deutschland, 1953, 8 Pfg Ganzsachenkarte "Posthorn" mit Zusatzfrankatur 2 + 10 + 60 Pfg "Posthorn" als 80 Pfg-Gebühr (20 Pfg Karten- + 60 Pfg Expressgebühr) einer Expresskarte von München nach Wien, zensuriert, in Wien mit Rohrpost zugestellt, (Image)

image Sale No: EA20240715
Lot No:179

BRD, 1951/72, 123-130 und 132, exkl. Posthornsatz, alle ungebraucht (Image)

Opening EUR 36.00

image Sale No: EA20240715
Lot No:180

Bund, 1964, sehr seltenes VORLÄUFER - JAHRESALBUM von 1964, mit eingedruckten Schwarzdrucken und div. Entwürfen, alle Marken in tadelloeser postfrischer Erhaltung enthalten, SELTENHEIT! (Image)

Brunswick
image Sale No: EA20240715
Lot No:10

Braunschweig, 1852, Nr 4, rundum sauber im Schnitt bzw. breitrandig, entwertet mit schwachem Federzug, mit Altsignatur Wallner, KW mind. 350€ (Image)

image Sale No: EA20240715
Lot No:11

Braunschweig, 1853/1865, ungebraucht, gebraucht, auf 2 Seiten, gute Erhaltung (Image)

image Sale No: EA20240715
Lot No:12

Braunschweig, 1857, RÜBELAND - BRAUNSCHWEIG, frischer Beleg mit 3 Teilen der Nr 9, Prachterhaltung! SELTEN (Image)

image Sale No: EA20240715
Lot No:13

Braunschweig, 1857, WOLFENBÜTTEL, frische Drucksachenhülle, frankiert mit rechtem unteren Teil der Nr 9, entwertet mit blaugrauem Schraffenstempel, Aufgabestempel in blau WOLFENBÜTTEL 23/11 auf Briefvorderseite, rückseitig blauer Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung! (Image)

Cameroon
image Sale No: EA20240715
Lot No:124

Kamerun, 1894, KAMERUN, klarer Abschlag auf Vorläuferpostkarte (VP25) mit 10pf Wertstempel, adressiert n. HAGEN und in tadelloser Luxuserhaltung! geprüft Dr.STEUER (Image)

Opening EUR 34.00

image Sale No: EA20240715
Lot No:125

Kamerun, 1895, KAMERUN, besonders klarer Abschlag auf VORLÄUFERKARTE (VP25) n. WILLHELMSHAVEN, von dort weitergleitet n. HOHENZOLLEN bei KIEL, taufrische Pracherhaltung mit allen Transitstempel! R! (Image)

Opening EUR 34.00

image Sale No: EA20240715
Lot No:126

Kamerun, 1900/10, VICTORIA, drei untersch. Postkarten bzw. Ganzsachen mit EF bzw. Wertstempel, alle adressiert n. DEUTSCHLAND und in sehr guter Erhaltung! (Image)

Opening EUR 16.00