1851: 1 Kr. schwarz auf bräunlichem Papier ohne Gummi mit Plattenfehler: "Obere Randlinie über 'D' und 'E' von 'BADEN' eingekerbt", u.l. leicht berührt, jedoch voll-bis breitrandig in frischer Erhaltung. Sehr seltener Plattenfehler auf ungebrauchter Marke. Befund Stegmüller (2022) Mi. ohne Preisnotierung für ungebraucht, gebraucht = € 1'400. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
1849: 1 Kr. schwarz auf weiss, Platte 1, farbfrisch und breitrandig, zeitgerechte Gummierung mit Falzanhaftung, einwandfrei erhalten, Attest Sem (2017) Mi = € 1300. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 550.00
Closed..Jun-07-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 298
Lot No:1832
Cat No:1IIa PF
1 Kr. schwarz, Platte 2, mit Plattenfehler "Ansatz am zweiten 'E' von Kreuzer" (Mi - Handb. Platte III, PF XI), entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "260" von Passau, allseits voll-, meist sehr breitrandig mit durchgehenden Trennungslinien links und unten. Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung gemäss Attest. Attest Stegmüller (2023) Mi = € 3'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 298
Lot No:1833
Cat No:1IIa
Bayern 1849: 1Kr. schwarz auf weiss, Platte 2, farbfrisch und voll-breitrandig, links und rechts mit vollständigen Trennungslinien, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "243", echte Marke und echter Stempel, rückseitig minimale Aufspaltung im Papier, nicht repariert, dekorativ gemäss Attest Stegmüller (2017). Mi = € 3500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 800.00
Sale No: 298
Lot No:1834
Symbol:Cat No:22Ya+25Ya
1870: 1 Kr. gelbgrün, zwei Exemplare und 7 Kr. ultramarin, Wz. weite Rauten übergehend entw. mit blauem Halbkreisstp. von "NEUSTADT 14 11 1" auf Briefumschlag 'Via Bremen' nach Cincinnati, USA mit rotem Transitstp. "New York Paid All Dec 4". Portorichtig frankierter Überseebrief (Tarif 1871), dreiseitg geöffnet, Frankatur mit kl. Bedarfsmängeln (1 Kr. u.l. mit verkürztem Zahn) in ursprünglicher Erhaltung. Befund Stegmüller (2022). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00
Sale No: 298
Lot No:1835
Symbol:Cat No:P13A
1886 (2.Feb.): 10 Pfg. Antwort Ganzsache aus LAGOS, Westafrika, der Wertstempel entwertet mit "Stummem Stempel Lagos", mit nebengesetztem Einkreisstempel Unterscheidungsbuchstabe A. Die Karte mit Bedarfstext lief über Grossbritannien und erhielt Transitstempel von Liverpool (5. März) und London (noch von der Ausreise am 3. Dezember 1885), sowie einen Ankunftstempel München. Zwei erträgliche Eckbüge sind Spuren der Reise nach Afrika und zurück. Ein ausgefallenes Stück, nach dem man sehr lange suchen muss. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 180.00
Sale No: 298
Lot No:1836
1849-1920: Sauberer Bestand ab Quadratausgaben bis Bayern-Abschied mit Dienst- und Portomarken. Alles auf Steckkarten geordnet und beschriftet, mit u.a.2x Mi.Nr. 4I signiert; vorab gestempelt, wenig ungebraucht, zumeist gute Erhaltung und hoher Katalogwert. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 350.00
Sold...CHF 460.00
Sale No: 298
Lot No:1837
1839/1861 (ca.) Fünf markenlose Briefe aus dem bayrischen Hoheitsgebiet nach Belgrad. Es handelt sich um drei Dienstbriefe, aus 'Pfarrkirchen', 'Augsburg' und 'Friedberg', letzterer eine Polizeisache des Landgerichts, sowie ein Charge 'Brief gegen Retour Recipisse' des Landgerichts Pfarrkirchen. Zwei weitere Briefe stammen einmal aus 'Nördlingen' (1839) gerichtet an den Fürsten Milosch mit einigen Alterungsspuren, sowie ein weiterer Brief aus 'Würzburg'. Alle Briefe tragen die notwendigen Durchgang- und Ankunftsstempel für die sehr seltene Destination 'Serbien'. Eine seltene Gelegenheit gleich fünf Briefhüllen zu erwerben, wobei der Charge Brief besonders bedeutsam ist. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 750.00
Bergedorf
Sale No: 298
Lot No:1838
Symbol:Cat No:1b
Bergedorf 1867: ½ resp. EIN HALBER SCHILLING, Auflage von 1867 blau im vollständigen ungebrauchten Originalbogen. Gemäss Fottoattest Jakubek sind nur 3 komplette Bogen bekannt. Der Block ist 'bemerkenswert frisch..', '..einige Marken weisen Falzreste auf', etwa 8-10 Marken sind betroffen, auch weist der Gummi einige Stockpunkte auf. Durch die Zwischenstege verläuft eine vertikale Faltung des Bogens, diese Faltung ist bis in die zweite Markenreihe von unten eingeschnitten/eingetrennt. Shanahan 1959, Mi = ca. € 75'000. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 6,000.00
Sold...CHF 6,000.00
Sold For 6000
Berlin
Sale No: 298
Lot No:1987
1948/89: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest oder in postfr. Erhaltung, dabei zwei kompl. Serien mit schwarzen Aufdrucken "Berlin", eine Serie mit roten Aufdrucken, ein Block für die Währungsgeschädigten, Glocken etc., im Anhang etwas Automatenmarken, Markenheftchen und ein paar Belege, einige besserer Werte der ersten Serien sign. Schlegel oder Dr. Dub, in guter Erhaltung, sauber arrangiert in zwei KA BE Alben. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image 11)(Image 12)(Image)
Opening CHF 350.00
Sold...CHF 420.00
Bizone
Sale No: 298
Lot No:1979
1948: Band- und Netzaufdruck Lot, postfrische komplette Zusammenstellung enthaltend, teilweise doppelt, überwiegend signiert Schlegel, 52II-68I + II und I/I - IX/I sowie I/II - IX/II, Mi = € 3100+. (Image 1)(Image)
1949/89: Kompl. Sammlung mit allen guten Werten inkl. Posthorn-Serie in postfr. Erhaltung, dazu zusammenhängende Wertstufen, Markenheftchen, Gedenkblocks. ein paar FDC's, Vignetten und Sonderdrucke ohne postalischen Wert und anderes mehr, in drei Alben, dazu ein Album Zonenausgaben nach dem 2, WK mit Gemeinschaftsausgaben, BI-Zone, Währngsreform, Bautenserie, Block Exportmesse Hannover sowie Franz. Zone mit Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg (ohne die Blocks). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,000.00
Danzig
Sale No: 298
Lot No:10089
1930, (6. Mai): Südamerikafahrt 1930 (18. Mai bis 6. Juni): Karte ab "Warschau 6.V.30" nach "Danzig 6.5.30", in Danzig zusätzlich vorder und rücks. frankiert und gest. "Danzig Luftpost 8.5. 30" zur erneuten Auflieferung zur Rundfahrt zurück nach "Friedrichshafen 6.6.30", dazu weitere Karte vom Anschlussflug Berlin zur Etappe nach Pernambuco (23. Mai) Mi. 64 68 = Euro 1'000.rn (Image 1)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 850.00
Closed..Jun-05-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 298
Lot No:10090
1932, (30. Juli bis 1. Aug.): LUPOSTA-Fahrt: Brief der Rundfahrt sowie R-Brief der Rückfahrt, beide mit Stempel: 'Danzig-Langfuhr Flughafen' entwertet, letzterer weitergeleitet nach Chicago Mi. 261.Ac 262.Ac.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001) Los 1489.rn (Image 1)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 170.00
Sale No: 298
Lot No:10091
1932, (11. Juli): LUPOSTA Fahrt 1932 (30. Juli bis 1. August): Post ab Danzig: Eingeschriebener Brief im Langformat, frankiert mit drei kompl. Serien der zur Luftpostausstellung verausgabten Sondermarken, am Ausgabetag entw. mit nachfolgender Katapultbeförderung 'Dampfer "Bremen" - New York 10./11. August 1932' nach "Newark NJ Aug.11.1932" USA. Seltener Kombinationsbeleg vom Ersttag. Mi. 262 A = Euro 2'500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2096.rn (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 950.00
DDR
Sale No: 298
Lot No:1977
1948/90: Zwei dicke Jumbo-Alben mit Dublettensammlung, es ist sowohl ungebraucht bzw. postfrisch, wie auch gestempelt gesammelt worden, teils in beiden Erhaltungen, dann auch auch mehrfach in der gleichen Erhaltung. U.a. drei verschiedenen Marx-Blocks postfrisch, Engels-Block gest. und postfrisch enthalten - auch gutes Potential zum Durchforsten. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 120.00
Sale No: 298
Lot No:1978
1949/87: Sammlung in 3 Leuchtturmvordruckalben (falzlos), diese sind, bis auf einige ganz wenige billige Marken aus 1987 komplett, sozusagen nur postfrisch (ganz wenige Falzmarken enth.). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)