Baden 1853/1858: 1 Kr. weisses Papier, sowie 3 Kr grünes und blaues Papier, kleine Zusammenstellung von acht ausschliesslich nach ästhetischen Gesichtspunkten ausgewählten Luxusexemplaren, für deren Erstellung eine Vielzahl an Marken herhalten musste. Eine Augenweide. (Image 1)(Image 2)(Image)
Bayern 1850: 3 Kr. blau, ein breitrandiges Stück mit breitem Bogenrand von der Ecke links unten ( waagr. Bug und kl. dünne Stelle im Rand links), entw. mit geschlossenem Mühlrad '391'. (Image 1)(Image 2)(Image)
1850/1862: Kleine Zusammenstellung von siebzehn Quadratausgaben in meist gebrauchter Luxusqualität. So finden sich vier Bogenecken sowie beide 12 und 18 Kr Werte mit sauberen Stempeln, zum Teil auf Briefstücken mit diversen Signaturen. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
1990: 100 Pf Sonder-Ausgabe "500 Jahre Postverbindungen in Europa", postfrisches Exemplar vom Unterrand, Fotoattest HD Schlegel BPP. Eine sehr seltene Abart (Mi = € 2'500). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Closed..May-31-2022, 23:59:00 EST
Braunschweig
Sale No: 284
Lot No:1222
Braunschweig 1852: 3 Sgr. orangerot, breitrandiges Exemplar sauber entwertet mit Rahmenstempel "BRAUNSCHWEIG" mit Befund Lange BPP, sowie eine sehr breitrandige 2 Sgr. auf blauem Papier mit Signatur Bolaffi. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Braunschweig 1855/65: Lot neun Ganzsachenumschläge, dabei 1855 1 Sgr. orangegelb klein mit Rahmenstp. QUEDLINBURG, 3 Sgr. dunkelrosa mit blauem Datumsstp. HARZBURG, 1863 2 Sgr. ultramarin, 1865 Klappenstp. 1 mit 1 Gr. hellrosa STADTOLDENDORF, 2 Gr. ultramarin (2), Klappenstp. 2 mit 2 Gr. ultramarin (2), einmal blauer Rahmenstp. JERXHEIM, und 1 Gr. rosa im grossen Firmat (Mi 10B = € 900). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image)
Opening CHF 200.00
Closed..Jun-01-2022, 23:59:00 EST
Bremen
Sale No: 284
Lot No:1224
Cat No:1x
Bremen 1855: 3 gr. schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, ideal gerandetes Luxusstück sauber entwertet mit zwei Abschlägen des Einzeilers FRANCO, signiert Raybaudi und Ebel Mi = € 750. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 340.00
Bundesrepublik Deutschland
Sale No: 284
Lot No:1369
1949/2015: Kompl. Sammlung mit einigen Hundert postfr. Marken, dabei gute Serien der Anfangssjahre wie Bundestag, Posthornsatz (ungeprüft), Marienkirche, WoFa, ein paar Gedenkblocks, Automatenmarken und anderes mehr, sauber arrangiert in fünf Alben. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 284
Lot No:1370
1980/2010: Ein umfangreicher Bestand mit einigen Hundert Automatenmarken Bund und Berlin gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei viele Spezialitäten wie Markenverschnitte, ohne Wertaufdruck, Rollenenden, Streifen mit versch. Wertzudrucken, Abarten und anderes mehr, meist doppelt oder mehrfach, dazu FDC's, Maximumkarten, Bedarfspost, Quittungsbelege aus den Automaten etc., vorab in guter Erhaltung, sauber arrangiert in total 12 Alben und einer kl. Schachtel, das Ganze abgepackt in eine gr. Zügelbox. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00
Collections/lots German Germany from 1945
Sale No: 284
Lot No:1381
1945/1990: Grossartige Sammlung Nachkriegsdeutschland in 24 Bänden. Die Sammlung beinhaltet vieles was in Nachkriegsdeutschand "Rang und Namen" hat. Der Sammler hat sich darauf konzentriert so zu sammeln, wie es ihm Spass machte, daher sind manche Ausgaben auch hochwertiger Natur mehrfach vorhanden, während andere fehlen. Sie beginnt mit den "Gemeinschaftsausgaben" sowie "AM Post". Die Bauten der "Bizone" sind stark spezialisiert, dabei unter anderem die Markwerte 97-100 wg in postfrischen Paaren vom Oberrand sowie ein sogenannter "JEIA" Brief mit der Luftpost Vignette und entsprechendem Attest. In diesem Sammlungsteil sind viele Werte auch noch einzeln postfrisch vorhanden. Die französische Zone beinhaltet neben vielen Briefen auch Baden "Ingenieurkongress" 30 Pfg schwärzlichblau beide Typen sauber gestempelt (Mi. 46 I und 46II). Bei Berlin ist der "Schwarzaufdruck" (Mi.1-20) postfrisch komplett in Oberrand Paaren, gestempelt mit Attest, der "Rotaufdruck" (Mi. 21 -34) postfrisch per zwei, Block 1 gestempelt mit Attest, sowie diverse zum Teil sehr gute Briefe. Der Teil Bundesrepublik enthält die Marienkirche insgesamt 14 Mal, sowohl postfrisch, gestempelt und auf diversen Belegen. Der "Posthornsatz" (Mi. 123-138) ist postfrisch per drei vorhanden, es finden sich auch immer wieder Briefe mit kleinen und grossen Besonderheiten. Bei Neusaar sind der Europarat (Mi. 297/298) sowie Volkshilfe 1950 gestempelt, jeweils Attest Ney. Die Erhaltung ist meist sehr gut, einige wenige Stempel mögen neuer Prüfung nicht standhalten. Die Sammlung wurde weitgehend zusammengetragen bevor die Prüfung ein muss wurde. Daher sind die meisten Stücke unsigniert. Aufgrund der unterschiedlichen Mengen ein nicht ganz leicht zu kalkulierendes Objekt mit sehr viel Potential.rnrn (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image 11)(Image 12)(Image 13)(Image 14)(Image 15)(Image 16)(Image 17)(Image 18)(Image 19)(Image 20)(Image 21)(Image 22)(Image 23)(Image 24)(Image 25)(Image 26)(Image 27)(Image 28)(Image 29)(Image 30)(Image 31)(Image)
Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 5,500.00
Sold For 5500
Sale No: 284
Lot No:1382
1949/2002: Kleine Sammlung moderne Abarten auf Vordruckseiten eines bekannten Anbieters, beginnend mit fünf postfrischen "Freiburg Blocks" der französischen Besatzungszone Baden mit diversen Abarten, alle sauberst beschrieben. Dazu sind weitere 80 Seiten mit kleinen und grossen Abarten der meist 1990er Jahre enthalten. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image)
1887 (21. Dez.): Eingeschriebener Brief von Shanghai nach Fort van der Capellen, Sumatra, handschr. Leitweg "Deutsche Post via Singapore", frankiert vorders. mit Vorläufern Adler im Oval 10 Pf. karmin und 50 Pf. olivgrau, klar entw. "KDP SHANGHAI", entsprechender Einschreibezettel daneben, rückseitig Transitstp. SINGAPORE (31. Dez.), WELTVREDEN (4. Jan. 1888) and "PADANG PANDJANG" (11. Jan.). Eine recht seltene Destination in Niederländisch-Indien, signiert Pfenniger. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 284
Lot No:1290
Symbol:Cat No:V41+V44+V48
1890 (3. Mai): Eingeschriebener Brief von Shanghai nach Berlin, handschr. Leitweg "German Mail", frankiert vorders. mit Vorläufern 1886 Adler im Oval 10 Pf. karmin und 50 Pf. olivgrau in Mischfrankatur mit 1890 Adler 20 Pf. ultramarin, klar entw. "KDP SHANGHAI", entsprechender Einschreibezettel daneben, rückseitig Ausgabestp. vom 8. Juni. Senkrechter Bug, oben angetrennt, dennoch ein ansprechendes Stück. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 360.00
Sale No: 284
Lot No:1291
Symbol:Cat No:V48h
1892 (21. Juli): Doppelgewichtiger Brief von Tientsin über Shanghai nach Bremen, frankiert mit Adler 20 Pf. blau (2), aufgegeben bei der Postagentur in Shanghai, die Vorläufer zart entw. "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 21 / 7 92", rücks. mit Ankunftsstp. (28 / 8). Versendung vor der Eröffnung der Postagentur in Tientsin am 1. April 1893, weitergeleitet in eigener Sache durch den Forwarder Meyer & Co nach Shanghai, von dort mit deutscher Post nach Bremen. Postgeschichtlich interessant, Attest Steuer (2007). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sale No: 284
Lot No:1292
Symbol:Cat No:V37+V48+V50
1893 (21. Juni): Paketschein von Shanghai an das Auswärtige Amt in Berlin, frankiert vorders. mit Vorläufern Dreierblock Innendienst 2 M. rotkarmin und Adler 50 Pf. braun sowie rücks. mit weiterem Wert der 50 Pf. und zwei Paaren der 20 Pf. blau, zart entw. "KDP SHANGHAI", Paketaufkleber auf Vorderseite, rückseitig Transit BREMEN und Ankunftsstp. "BERLIN C KABINETS-P. 13/8 93". Eine hochwertige Frankatur und interessante Verwendung. Signiert Pfenniger. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 700.00
Sale No: 284
Lot No:1293
Symbol:Cat No:V48d+V50c
1895 (4. Okt.): Eingeschriebener Brief von Shanghai nach Soltau, frankiert mit Vorläufern 1890 Adler 20 Pf. ultramarin (2) und senkr. Paar 50 Pf. braunrot, sauber entw. SHANGHAI, entsprechender Einschreibezettel daneben, rückseitig Ankunftsstp. "SOLTAU (HANNOVER) vom 12. November. Senkrechter Bug, leicht getönt, dennoch ein ansprechendes Stück. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00
Sale No: 284
Lot No:1294
Symbol:Cat No:Bayern P23
Eingehend 1896 (17. Juli): Bayrische Ganzsachen-Postkarte von München nach Peking, nach München retourniert, rückseitig Transitstp. SHANGHAI (18. Aug.) und TIENTSIN (4. Sept.) sowie bei den Auslandsämtern in China äusserst seltener Zettel "Unbekannt / Inconnu". (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00
Sale No: 284
Lot No:1295
Symbol:Cat No:MSP P1
1897 (3. Dez.): Ganzsachen-Postkarte Adler 10 Pf. rot 'Nur für Marine-Schiffsposten', versandt von Kiautschou nach Hamburg, der Wertstp. klar entw. "KAIS. DEUTSCHE MARINE SCHIFFSPOST No. 5" mit weiterem Anschlag und Ankunftsstp. links unten. Eine schöne Verwendung auf der SMS 'Prinzess Wilhelm', die vor Kiautschou lag, signiert Bothe BPP. (Image 1)(Image 2)(Image)