Records 1 to 25 of 41

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: IBRA

Bavaria
image Sale No: IBRA
Lot No:1
Cat No:ZW 16 (6) + 16 (54)

Bayern - Marken und Briefe

1867 Wappen 6 Kr. blau im KOMPLETTEN SCHALTERBOGEN von 60 Stück mit 26mm breitem ZWISCHENSTEG mittig, dabei die 60. Marke mit Plattenfehler ("/" zwischen R und N von BAYERN; Sem 16¹), mit Falzresten im Bogenrand, Marken tadellos postfrisch. Als Schalterbogen mit Zwischensteg SEHR SELTEN, nur ein weiter Bogen existiert. (Ex Sammlung Elster) Attest M. Brettl BPP (1997)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ZW 16 (6) + 16 (54) (Image)

Sold...EUR 10,500.00

Closed..May-26-2023, 01:00:00 EST
Sold For 10500

image Sale No: IBRA
Lot No:14
Cat No:1Ia

Bayern - Marken und Briefe

1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, tiefe Farbe, allseits breitrandig, links mit voller, oben mit teilweiser Zwischenlinie, die Marke wurde nach links versetzt und zeigt rechts (wie im Brief) eine senkrechte Bugspur, unten ist die Drucksache leicht gestützt, sonst in tadelloser Erhaltung, gMR 243 bzw. K 2 NÜRNBERG nebengesetzt nach Bayreuth, optisch sehr schöner Brief, Foto-Attest Brettl (2006), Mi 7000,-

Katalog-Nummer(n) : 1Ia (Image)

image Sale No: IBRA
Lot No:15
Cat No:4I (2)

Bayern - Marken und Briefe

1849 Zwei Einzelmarken der 6 Kr. braun in Type I auf nachgesandter Briefhülle von München nach Freising und von dort weiter nach Passau, sauber und übergehend entwertet mit Zweieiler "MÜNCHEN 17 JUL 1850 ...". Die Marken allseits sehr breitrandig, meist mit Trennlinien und in tadelloser Erhaltung. Die Briefhülle ist unten kurz umgefaltet. Eine dekorative und nicht häufige Mehrfachfrankatur. Aktuelles Fotoattest F. Stegmüller BPP. (Mi. 2500,- €) ÷ 1849 6kr. braun, Type I, two singles used on folded cover from Munich to Freysing, and re-directed to Passau, clearly cancelled by two-liner "MÜNCHEN/17 JUL 1850". The cover folded at bottom, the stamps with wide margins all round, fresh and fine. An attractive and scarce multiple franking of the 6kr. Type I. F. Stegmüller certificate (2023) (Mi. €2,500)

Katalog-Nummer(n) : 4I (2) (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: IBRA
Lot No:16
Cat No:19 (3)

Bayern - Marken und Briefe

1867 'Wappen' 18 Kr. zinnoberrot im waag. DREIERSTREIFEN, sehr sauber entwertet mit Einkreisstempel "WÜRZBURG 24 11 3 Nm. 72" sowie rechtes Paar mit violettem "P.D." im Kästchen, allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch, die mittlere Marke gering falzhell, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine seltene Einheit. Aktuelles Fotoattest F. Stegmüller BPP. (Mi. 3000,- €) ÷ 1867 18kr. vermilion, horizontal STRIP OF THREE, used with superb strikes of "WÜRZBURG/24 11/3 Nm./72" c.d.s. and boxed "P.D." in violet on right-hand pair, with complete to wide margins all round, the central stamp with a little light thin at top otherwise fine. An attractive and scarce multiple. F. Stegmüller certificate (2023) (Mi. €3,000)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 (3) (Image)

image Sale No: IBRA
Lot No:17
Cat No:24X (6)

Bayern - Marken und Briefe

1870 'Wappen' 6 Kr. ockerbraun, Wz. "ENGE Rauten", waag. SECHSERBLOCK, sauber entwertet mit violettblauem Zweikreisstempel "BAMBERG 14 MAR 1872 11-12", farbfrisch und in tadelloser, sehr guter Erhaltung. "... die größte mir bisher bekannte Einheit" (Zitat aus dem Attest F. Stegmüller BPP, 2023) ÷ 1870 6kr. ochre-brown, Wmk "narrow diamonds", horiz. BLOCK OF SIX, cancelled by double circle d/s "BAMBERG 14 MAR 1872 11-12" in violet-blue, fresh colour and very fine. "The largest multiple in used condition recorded by the expert". F. Stegmüller certificate (2023)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 24X (6) (Image)

Sold...EUR 6,200.00

Sold For 6200

Caroline Islands
image Sale No: IBRA
Lot No:26
Cat No:5I

Deutsche Kolonien - Karolinen

1899, Adler, diagonaler Aufdruck, 25 Pfg., mit Stempel YAP KAROLINEN 7/2/01, tadelloses Prachtstück, Foto-Attest Ronald F. Steuer BPP (2010): "Stempelabschlag mit allen erkennbaren Merkmalen einer korrekten und zeitgerechten Entwertung", Mi 3400,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5I (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

German Occupations 1939/1945
image Sale No: IBRA
Lot No:46
Cat No:I-X

Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement

LOKALAUSGABE WARSCHAU, 1944, nicht ausgegebene Hitlerwerte 6 Gr. - 1 Zl. des GG mit senkr. violettem Handstempel-Aufdruck "POCZTA POLOWA 1-VIII-1944 WARSZAWA", seltene Serie mit anhängenden Bogenrändern, Fotoattest Petriuk BPP "Echt, postfrisch" sowie sign. KRAWCZYK und Petriuk BPP, M€ 2.500,-.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I-X (Image)

image Sale No: IBRA
Lot No:47
Cat No:19

Dt. Besetzung II WK - Montenegro

1943, Aufdruck "Nationaler Verteidigungsausschuss", 10 Lire bräunlichkarmin auf hellbraunorange, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, postfrisch, signiert Hoffmann-Giesecke sowie Alttest Krischke BPP "einwandfrei mit einer kleinen, herstellungsbedingten gummifreien Stelle Mitte rechts.". Auflage lediglich 1000 Stück. Mi. 7.500,- €+. Diese Marke fehlt so gut wie immer in den Besetzungssammlungen!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: IBRA
Lot No:48
Cat No:9 (2)

Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt

1942, 3 Rbl. auf 20 Kop. grün, Luxuspaar, herstellungsbedingt gezähnt und zentriert. Altes Fotoattest Krischke BPP "Die Marken im waagerechten Paar haben echten, etwas schwachen Aufdruck. Der kyrillische Stempel von Alexanderstadt 19 3 42 ist ebenfalls echt. Die Erhaltung ist einwandfrei da die etwas unregelmäßige Zähnung herstellungsbedingt ist. Aufgrund der kleinen Auflage sind diese Marken, vor allem in Einheiten, sehr selten." Mi€3.600,- ++.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9 (2) (Image)

German PO's in Turkey
image Sale No: IBRA
Lot No:24
Cat No:6c

Deutsche Post in der Türkei - Besonderheiten

DREIRINGSTEMPEL der österreichischen Kartierungsstelle, idealer Abschlag auf 10 P. auf 5 Pfg., senkrechtes Paar auf Ansichtskarte aus Constantinopel 25/4/99 nach Frankreich, mit Ankunftsstempel vorderseitig, erstrangige Stempel-Seltenheit, der für den Orient-Express verwendet wurde, in sehr schöner Erhaltung!

Katalog-Nummer(n) : 6c (Image)

image Sale No: IBRA
Lot No:25

1916 Deutsch-Persische Militär-Mission BAGDAD, zweisprachiger Handstempel auf langformatigem Umschlag als "Heeressache!" per Kurierpost nach Berlin. Es sind bisher nur 3 Briefe mit diesem Handstempel bekannt. Der vorliegende Beleg ist bei Ahrens als Referenzstück abgebildet und eine der größten Raritäten der Deutschen Militärmission.

Erhaltung: Brief (Image)

German Reich
image Sale No: IBRA
Lot No:21
Symbol:p u
Cat No:66 II (4)

Deutsches Reich - Germania

1900, 5 Mark Reichspost, Type II, farbfrischer und gut gezähnter 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke (dort kl. Eckbug sowie rechter Seitenrand minim angetrennt - belanglos), linke obere Marke zarte Anhaftung, die anderen drei Werte postfrisch, je signiert Rohr. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "...in fehlerfreier Erhaltung".

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 66 II (4) (Image)

image Sale No: IBRA
Lot No:22
Symbol:p v
Cat No:66 III (4)

Deutsches Reich - Germania

1900, 5 Mark Reichspost, Type III, farbfrischer und gut gezähnter Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke. Attest Jäschke-Lantelme BPP (2023) "Type I mit weißer und roter Nachmalung, sind Originalmarken mit echter Gummierung. Die Marken, ein rechter, oberer Eckrand-Viererblock, sind farbfrisch, normal gezähnt und befinden sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung (Falzreste im Ober- bzw. Seitenrand; eine vermeindlich helle Stelle im Seitenrand ist auf in das Papier eingezogene Gummi zurückzuführen und stellt keinen Mangel dar). Keine Signatur! Michel 7.200,- Euro für die Einzelmarken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 66 III (4) (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Russian Zone
image Sale No: IBRA
Lot No:2
Cat No:1 - 7 B (100)

Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg

1945, Freimarken Berliner Bär und Eiche, kompletter postfrischer ungefalteter Bogensatz im seltenen zickzackförmigen Durchstich, dabei Plattenfehler 1 B III, 1 B IV, 1 B XIII, 1 B XVI, 2 B VI, 2 B VII, 10 mal 2 B XVII, 3 B V, 3 B IX, 4 B II, 5 B II, 5 B XI, 5 B XII, 5 B V, 6 B IV, 6 B VII, 6 B IX, 7 B III und 7 B VI, Michel ohne Bewertung von Rändern ca. 20.900,-.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 - 7 B (100) (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

image Sale No: IBRA
Lot No:3
Cat No:162 Zz (50)

Sowjetische Zone - West-Sachsen

1946 Leipziger Messe 6+14 Pf. schwärzlichpurpurviolett auf grauem Papier OHNE WASSERZEICHEN mit STEIL FALLENDER PAPIERSTREIFUNG und Spargummierung, im kompletten Bogen von 50 Marken mit den entsprechenden Plattenfehlern I-VIII, in tadellos postfrischer Erhaltung (mit herstellungsbedingten, normalen Kalanderbügen). Diese Variante der Papierstreifung ist erst seit kurzem bekannt und im Michel bislang unbewertet. Attest Dr. M. Jasch BPP (2020)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 162 Zz (50) (Image)

image Sale No: IBRA
Lot No:49
Cat No:34 y c

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

1946, 8 Pf. Abschiedsserie in der sehr seltenen Farbe "schwärzlichorange", entwertet mit zeitgerechtem Teilstempel "(PASEWA)LK (BHF) a", "echt und einwandfrei", Fotoattest Kramp BPP (Mi€5.500,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 34 y c (Image)

image Sale No: IBRA
Lot No:50
Cat No:37 y b

1946, Abschiedsausgabe 15 Pf dunkelbraunorange auf Briefstück, zeitgerecht entwertet mit echtem Stempel "(3) FÜRSTENBERG (MECKL) a 27.3.46.-(1)6". Die leicht unruhige Zähnung links und unten ist für die einfachen Papiere dieser Marken nicht ungewöhnlich und akzeptabel. Das Stück ist echt und bis auf erwähnten Hinweis auf die Zähnung in einwandfreier Erhaltung, signiert und Fotoattest Kramp BPP (Mi€4.500,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 37 y b (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: IBRA
Lot No:51
Cat No:39 y b

1946, Abschiedsserie 30 Pf. schwärzlichbläulichgrün auf Briefstück, entwertet mit dem echten, zeitgerechten Stempel "SCHWERIN (MECKL) 1 e -6.2.46.-16". Die Farbe ist dem farbschwächeren Bereich zuzuordnen, die Zähnung zeigt links unten zwei verkürzte Zähne. Das Stück ist echt und bis auf beschriebene Angabe in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Kramp BPP (Mi€6.000,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 39 y b (Image)

image Sale No: IBRA
Lot No:52
Cat No:43 A c

Sowjetische Zone - Ost-Sachsen

1945, 6 Pf. Ziffer grünschwarz auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, geschnitten. Die Marke befindet sich auf einem Briefstück und ist entwertet mit dem Stempel "DRESDEN A 16 CC 27.8.45". Die Marke stammt aus einem ehemaligen Viererblock von einem R-Brief (Attestkopie ist beigefügt), "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€3000,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 43 A c (Image)

image Sale No: IBRA
Lot No:56
Cat No:53 b

1945, Ziffernserie 4 (Pf) schwarzblau, besonders intensiv, abgestempelt am 26.3.46, "echt und einwandfrei", Fotoattest Findeisen BPP (Mi€3.500,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 53 b (Image)

image Sale No: IBRA
Lot No:57
Cat No:53b

1945 4 Pf. SCHWARZBLAU mit Bogenrand links, gebraucht auf Briefstück, sauber und übergehend gestempelt "DRESDEN-LOSCHWITZ c 03.5.46-18", ringsum voll- bis breitrandig geschnitten, mit einem Papierknitter, soweit aber in guter Erhaltung. Sign. "STURM" (doppelt) sowie aktuelles Fotoattest Dr. M. Jasch BPP. (Mi. 3500,- €) ÷ 1945 Eastern Saxony 4pf. BLACK-BLUE, with sheet margin at left, tied by superb strike of double cricle d/s "DRESDEN-LOSCHWITZ c 03.5.46-18" to piece, complete to wide margins all round, a small paper fold within otherwise fine. A RARE COLOUR SHADE. Dr. M. Jasch certificate (2023). (Mi. €3,500)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 53b (Image)

Sold...EUR 710.00

Sold For 710

image Sale No: IBRA
Lot No:58
Cat No:53 c

1945, Ziffernserie 4 (Pf) schwarzgraublau (Farbfehldruck), auf graustichigem Papier im Rastertiefdruck, geschnitten. Die Marke ist entwertet mit dem Stempel "PAPPRITZ über DRESDEN-BAD WEISSER HIRSCH a 23.11.45". Die kleine kaum sichtbare gelbliche Verfärbung am oberen Markenrand ist durch die Stempelfarbe entstanden, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€4.000,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 53 c (Image)

image Sale No: IBRA
Lot No:59
Cat No:54b

1945 20 Pf. LEBHAFTPREUSSISCHBLAU mit Bogenrand oben (Feld 1), sauber entwertet mit Zweikreissstempel "LUNGKWITZ über DRESDEN A 28 a 28.2.46-17.", ringsum breitrandig, leichte Tönung, soweit aber in guter, fehlerfreier Erhaltung. Signiert "STURM BPP" und "Dr. Dub" sowie aktuelles Fotoattest Dr. M. Jasch BPP. EINE AUSGESPROCHEN SELTENE MARKE IN GEBRAUCHTER ERHALTUNG! (Mi. 5000,- €) ÷ 1945 20pf. BRIGHT PRUSSIAN BLUE, with sheet margin at top, used with double circle d/s "LUNGKWITZ über DRESDEN A 28 a 28.2.46-17.", with wide margins all round, lightly toned but still fine. Sign. "STURM BPP" und "Dr. Dub" and with Dr. M. Jasch BPP certificate (2023). A RARE STAMP IN USED CONDITION. (Mi. €5,000)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 54b (Image)

image Sale No: IBRA
Lot No:60
Cat No:Bl. 1 ta (III)

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type III mit Bogenrand links, klar entwertet "ERFURT 1 z 24.12.45", rückseitig vollständige Originalgummierung, in sehr guter Erhaltung. Fotoattest Dr. M. Jasch BPP. (Mi. 3200,- €) ÷ 1945 Antifascism souvenir sheet on yellowish grey paper with fine mesh, Type III, used with superb strikes of double circle d/s "ERFURT 1 z 24.12.45", with complete original gum, very fine. Dr. M. Jasch certificate (2023) (Mi. €3,200)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 ta (III) (Image)

image Sale No: IBRA
Lot No:61
Cat No:Bl. 2 x (III)

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Großer Weihnachts-Block in Type III auf weißem Kartonpapier, klar zentrisch entwertet mit Stempel "GOTHA 1 b 24.12.45.-12", "echt und einwandfrei", signiert und Fotoattest Zierer BPP (Mi€ 4.000,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 x (III) (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640